Pioneer

Pioneer

Pioneer Corporation, всемирно известный производитель аудио- и видеотехники и электронной аппаратуры, начинала свою деятельность в далеком 1938 г., когда в столице Японии Токио была основана компания по производству оборудования для работы со звуком. За прошедшие с тех пор 80 лет компания достигла значительных успехов, заняв одну из лидирующих позиций на рынке электроники и охватив множество стран сетью филиалов с общей численностью сотрудников более 31 тыс. человек. Выпускаемая ей продукция востребована не только для домашнего использования и установки в автомобилях, ее закупают многие коммерческие организации и производственные предприятия. Тикерный символ PIO можно встретить на всех ведущих фондовых биржах мира, включая Токийскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи, Евронекст в Амстердаме и биржу ценных бумаг в Осаке.

Подробнее о бренде PioneerОбзоры товаров под маркой Pioneer (100)Официальный сайт Pioneer
https://eu.pioneer-av.com/en-GLOBAL
Аудиомания — авторизованный дилер Pioneer

Pioneer BDP-LX71, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Pioneer BDP-LX71 — наглядное свидетельство того, что Blu-ray — венец эволюции оптических проигрывателей. Модель истинно универсальна и демонстрирует исключительное качество во всех смыслах этого слова

Достоинства: Качественное изображение, звуковая часть, настройки видео и систем улучшения изображения
Недостатки: Отсутствие встроенных декодеров DTS HD и функции BD Live

На пике совершенства

Pioneer BDP-LX71 единственный в тесте обладает внушительных габаритов корпусом, отделка которого к тому же явно демонстрирует причастность к миру High End. Знакомство с его возможностями только подтверждает этот факт но при всей «хай-эндности» устройства все выполнено в традиционной для Pioneer эклектичной манере — элитные комплектующие и высокотехнологичная электронная начинка работают и с самыми совершенными форматами аудио/видео, и со сжатыми файлами. Явным подтверждением того, что это не только незаурядный видео-, но еще и совершенный аудиоплеер, является применение в аналоговом звуковом тракте четырех высококачественных ЦАПов Wolfson WM8740. Еще одно ухищрение, направленное на повышение качества звучания, — использование специального двухслойного шасси с прецизионным транспортом, которые обеспечивают предельную стабильность при чтении диска. И последний штрих — выведенные через отдельную аналоговую плату стереофонические выходы.

Набор выходных разъемов у BD-проигрывателя Pioneer наиболее широкий, какой только можно себе представить. Видеовыходы присутствуют в достаточном объеме — от композитного до HDMI, без купюр. Внимательные читатели уже наверняка обратили внимание, что ЦАПов у него набирается ровно на 8 каналов, а значит наконец-то мы имеем современный Blu-ray-плеер с полноценным аналоговым выходом формата 7.1.

Чтобы окончательно закрыть тему цифроаналоговых преобразователей, надо отметить еще один немаловажный факт — Pioneer BDP-LX71 обладает самым производительным видео-ЦАПом в нашем тесте. Его рабочая частота достигает 297 МГц, а разрядность составляет 12 бит.

Дизайнерская концепция модели знакома нам по другим источникам AV-сигнала одноименной марки. Но так же, как и прочие плееры Pioneer она по-своему оригинальна и уникальна. На корпусе есть только две симметрично расположенные кнопки, а все остальные органы управления — сенсорные и занимают верхнюю правую половину передней панели. Символы, обозначающие сенсорные кнопки, нанесены таким образом, что видны лишь вблизи, а издали проигрыватель выглядит безупречно чистым.

Эталон видео и звука

Как и положено представителю класса High End, аппарат нетороплив — на переход в рабочее положение ему требуется 26 секунд. Диски он читает вдумчиво и неспешно, однако, как у истинного представителя класса High End, главный аргумент в его пользу — то, что показывает и звучит он великолепно. Если вы думаете, что материал формата Blu-ray не требует дополнительной обработки и изначально является совершенным, посмотрите BD-версию фильма на этом проигрывателе. Pioneer BDP-LX71 буквально творит чудеса. HD-видео в его исполнении вдруг становится еще более четким, по легкости отображения движения с плеером может конкурировать разве лишь PlayStation3, а глубина и точность цветопередачи — просто непревзойденные. Как известно, Blu-ray-релизы порой тоже грешат цифровыми шумами и прочими артефактами, но Pioneer BDP-LX71 способен решить эту проблему и обеспечить максимум качества. Смена контента крайне мало влияет на характеристики картинки. Конечно, изменение четкости заметно, но даже ролики в DivX имеют очень достойный вид. Главные особенности изображения — богатый, сочный цвет отличный объем и невероятная натуральность. Кино выглядит очень реальным, живым и вовлекает в просмотр с первых кадров.

Существенно и то, что проигрыватель обладает солидным набором регулировок, какой не всегда встретишь и в телевизоре. Есть возможность задать уровень черного и белого цвета, скорректировать цветовой баланс и гамму. Системы подавления шумов работают поканально с разделением по основным цветам. Кроме всего прочего, имеется регулировка детальности изображения. По желанию настройки можно варьировать — от мягкой и чуть размытой картинки до предельно подробной и четкой. А для тех, кто любит готовые решения, есть несколько предустановленных режимов (в том числе специальные предустановки для фирменной «плазмы» и для проектора).

Звук у этого участника оказался предсказуемо хорош. По части воспроизведения компакт-дисков проигрыватель вполне мог бы конкурировать с CD-плеерами высокого класса. Он играет очень прозрачно, подробно и в то же время легко и динамично. Как и изображение, звучание отличается невероятной натуральностью и выразительностью.

Семейные ценности

Учитывая то, как серьезно организован аналоговый стереовыход проигрывателя, наиболее качественным представляется аналоговое подключение, но есть способ получить не менее высокое качество, передавая сигнал в цифровом виде по интерфейсу HDMI. Ресиверы одноименной марки могут задействовать систему синхронизации PQLS (Precision Quartz Lock System), которая позволит свести к нулю джиттер, возникающий при передаче цифрового сигнала, что положительно скажется на звучании аудио CD.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", ноябрь 2008 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 16 271 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
21 декабря 2019, 06:56
Mineralist (Гость)
Делу время, потехе час
Уже около 30 лет я являюсь приверженцем техники "Пионер". Произвожу ап-грейды исключительно за счёт этого бренда. Однако вынужден признать, что год от года падает качество аппаратов. Технические идеи и навороты в машинах растут "впереди планеты всей" (Пионер же!), а вот как оно работает ...? Недавно, вдоволь намучившись вертушкой LX-55, я подумываю, как перейти на другой брэнд. Ибо достали эти выкрутасы в железе: вертушкой после покупки довольно скоро стали читаться через раз CD & DVD. А сейчас-таки вообще перестали. Чистка головок вначале приносила пользу, а сейчас бесполезна. Думаю, что смена блока головок или всего транспорта по затратам сопоставима с приобретением новой вертушки. И, боюсь, что это будет уже НЕ "Пионер". Ибо он меня достал...(((
14 сентября 2012, 16:50
Виктор
Комментарий к статье
Натолкнулся на отзыв к этому аппарату спустя 4 года(от выхода аппарата в свет), сдержаться не смог :))) ЦАПы у этого аппарата такие же как на достаточно бюджетном ONKYO DX-7555. Что такое "CD-плеерами высокого класса" - интересно какие именно модели для этой статьи являются "высоким классом". Так же "Как и положено представителю класса High End, аппарат нетороплив — на переход в рабочее положение ему требуется 26 секунд" - аппарату требуется между загрузкой диска и появлением инфо на индикаторе о возможности начала воспроизведения более минуты. И данный временной промежуток является проблемой технологии всех blu ray тех лет(а у Пионера особенно заметен) - но никак не указанием на принадлежность хай-энд. Спястя 4 года все аппараты независио от стоимости загружают диски на порядок быстрее(но именно у пионера задумчивость осталась)...В общем это не тест, а больше похоже на рекламу и недобросовестную :)))
Написать свой комментарий