Двухполосная полочная акустика Optima SE Автор Крылов Георгий

Двухполосная полочная акустика Optima SE Автор Крылов Георгий Эта акустическая система является развитием ставшего популярным проекта: Оптима

Не очень давно компания SEAS выпустила новую головку размером 6.5" H1456. Параметры ее не очень сильно отличаются от мидбаса H1215, который был использован в последней версии Оптимы. Поэтому его можно попробовать запихать в тот же корпус громкогорителч Senon MD100A из магазина "Чип и дип". Их можно заказать по интернету примерно за 3300 рублей пара.



Но этот динамик имеет существенное отличие от H1215 - у него есть медное кольцо и меньше индуктивность катушки - 0.67 мГн. У H1215 она была - 1.2мГн. Поэтому у динамика можно ожидать лучшего воспризведения средних частот. Кроме того, диффузор у него сделан из "тростниковой" бумаги с желтыми волоконцами, которые придают ему интересный вид.

Так же динамик имеет высокое отношение Bl/M и довольно легкий диффузор, его не заставишь играть очень низко, но это дает возможность использовать его в двухполосной системе. Большой линейный ход дает возможность озвучить комнату до 25 метров.

ВЧ головка SEAS H1149 без магнитной жидкости в зазоре, с камерой имеет низкую резонансную частоту.

Корпус Senon я немного доработал:

  • промазал пластилином швы и углы, особенно щель сверху между передней стенкой и верхом
  • также замазал сквозные отверстия, в которые вставлены держатели грилей
  • посередине боковых стенок на трех шурупах и клее ПВА прилепил по вертикальному бруску
  • между передней и задней стенкой вставил распорку из такого же бруска
  • в родную трубу ФИ на резиновых ууплотнительных кольцах вставил картонную трубу от патрона, на который наматывается пленка стретч
  • для верности еще промазал пластиилином изнутри щель между вставленной картонной трубой и родным ФИ
  • обклеил герленом верхнюю стенку и обе боковые, дно не обклеивал, так как к нему приклеивается фильтр
Длина вставленной трубы ФИ 170мм, а диаметр - ровно 50. Труба вставлена так, что ее общая длина с родным фазиком - 180мм. Головки крепил без прокладок.

График АЧХ головок без фильтра, расстояние 0.5 метра

График сопротивления

Из графика АЧХ понятно, что пищалка весьма ровная. Давным давно, я измерял такую же до 40 кГц - доигрывает!

А график сопростивления в свою очередь, рвётся сообщить о том, что резонанс ВЧ динамика около 650 Гц, настройка ФИ около 40 Гц (что для данного комплекта низковато, хотя не стоит забывать, что измерения производили без герлена, а это ещё как минимум 0,3 литра, так же как и провода, которые выходили из колонки через порт фазоинвертора.) А у готовой и собранной системы, резонанс получается в районе 45 Гц.

Схема кроссовера
Я сделал две схемы кроссовера - примерно такую, как в "Оптиме" и с режектором, которая должна была обеспечить более ровную АЧХ. Но как оказалось - простая заиграла сразу и была достаточно ровной. Так что, я не стал делать ничего дополнительно. В кросовере использовались Ленточная катушка Мундорф CFC16 2.2мГн и проволочная 0.27 мГн. Конденсаторы - полипропиленовые Jantzen Cross Cap в цепи мидбаса, и Мундорф Суприм на твитере. Резисторы - MOX (металлооксидные) - 10Вт. Применение ленточной катушки на мидбасе и доргого конденсатора на пищалке вполне оправдано, так как оба динамика могут обеспечить высокое разешение. Несмотря на то, что электрически фильтр второго порядка, это акустически, примерно, Линквитц-Райли 4 порядка.
График передаточных характеристик фильтров

График АЧХ, пунктир 1 м., прямая 0,5 м

Фото готовой колонки

Фото динамика

Как я уже сказал, первый же вариант фильтра, который повторяет вторую версию фильтра Оптимы, заиграл сразу. Играет легко и нераздражающе. Разрешение на середине у нового мидбаса - H1456 - немного выше, чем у H1215. Повторение этой конструкции в том виде, как я ее делал (детали фильров крепил термоклеем к кусочку МДФ, паял за выводы деталей, сами фильты клеил к дну корпуса тем же термоклеем) - занимает меньше двух дней, так что за выходные вполне можно получить хорошую АС.