Arcam FMJ A18, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Стерео по-английски, играем строго по партитуре. Саунд Arcam FMJ А18 вполне соответствует дизайну — строг, аккуратен, и ничего лишнего.

Arcam FMJ A18
40 000 руб.

Достоинства: Коммутация, дизайн, чистый прозрачный звук, отличное управление НЧ
Недостатки: Высокая цена, неглубокая сцена

Готовы ли вы заплатить 40 тысяч рублей за «реальный Hi-Fi»? Именно так позиционируется самый дорогой в нашем тесте усилитель — Arcam FMJ А18. Приобщение к Hi-Fi-реальности по-аркамовски происходите помощью многослойной печатной платы,прецизионных регуляторов и мощного тороидального трансформатора. Тем самым резко снижаются возможные потери сигнала и обеспечиваются достаточные динамические характеристики. Трансформатор обладает солидными размерами, как минимум вдвое превышающими те, что необходимы для усилителя, развивающего 2x50 Вт. И действительно, аппарат отлично показал себя при работе со сложной акустикой на различных уровнях громкости. Вне зависимости от положения регулятора звук неизменно оставался динамичным и собранным, а бас — упругим и контролируемым. На средней громкости 50-ваттный Arcam звучал не менее эффектно и мощно, чем 120-ваттный Harman или 150-ваттный Onkyo. Из приятного отметим наличие линейного входа AUX на передней панели. Опять же, пустячок с технической точки зрения, зато весьма и весьма полезный для пользователя — через этот вход к усилителю можно легко и быстро подключить любой портативный ау-диоплеер. Не забыты и традиции — для истинных меломанов есть вход с фонокор-ректором типа ММ.

То, что компания-производитель называет «реальным Hi-Fi», есть не что иное, как чистый, информативный и собранный саунд высокого класса. Усилитель вполне заслужено оценен вдвое выше, чем модели-конкуренты, а парадоксально дешевое детище Pioneer — это скорее исключение, подтверждающее правило.

Недостатком аппарата можно назвать небольшую глубину сцены — она развернута только лишь вширь и не дает ощутимого объема. Главная же прелесть Arcam FMJ А18 — необыкновенные прозрачность и подробность, раскрывающие мельчайшие детали записи. Впрочем, меломанам звучание может показаться излишне аналитичным и сдержанным; что особенно заметно на фоне яркого и выразительного Cadanz IA-80. Никаких особенных жанровых предпочтений усилитель не продемонстрировал.

В итоге

Благородный английский саунд — вечная ценность мира Hi-Fi. Можно любить или не любить его чрезмерную подробность и аналитичность, но нельзя не признать, что среди последователей этой идеологии встречаются исключительно интересные усилители, такие как Arcam FMJ А18

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", июнь 2009 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 6 940 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий