Audison

Audison

Название Audison родилось из удачного синтеза двух латинских слов "AUDio", что означает "слышать", и "SONus", то есть "звук". Получилось очень лаконично и информативно. Ключевая фигура в инженерных достижениях Audison - Эмидио Ваньони. Он - движущая сила и непосредственный вдохновитель и участник всех разработок в электронной части.

Подробнее о бренде AudisonОбзоры товаров под маркой Audison (7)Официальный сайт Audison
www.audison.ru
Аудиомания — официальный дилер Audison

Audison LRx 1.1k, обзор. Журнал "Автозвук"

Выходная мощность этого компактного усилителя, работающего в классе AB, пусть и не чрезвычайная, но всё же выше, нежели у иных «D-классников» больших габаритов.

 

Автомобильный усилитель Audison LRx 1.1k

Это второй (и последний) из представленных в сегодняшней группе усилителей традиционного класса AB. Одновременно он и самый компактный, такое вот удивительное сочетание. Что из этого следует, мы обсудим позже. Описание конструкции аппарата можно было бы свести к минимуму: всё в традициях фирмы. Но коль скоро конструкторские традиции Audison известны не всем, придётся повторить. Две съёмные верхние крышки закрывают доступ к «сильноточке» с одной стороны и к многочисленным регулировкам — с другой. Вторая из них представлена в двух вариантах: если дымчатое оргстекло вас не устраивает, можете задействовать непрозрачную крышку «металлик». Колодка линейных выходов смотрит гнёздами внутрь. Её можно и развернуть в привычное положение (как на фото), а если оставить в состоянии поставки, то межблочные кабели уйдут в специальные каналы, которые предусмотрены под днищем корпуса. Есть и альтернативный вариант колодки — с входами высокого уровня, их присутствие в моноблоках редкость чрезвычайная. Выходные зажимы не поражают своими размерами — максимальный диаметр кабеля 4,5 мм. Зато зажимы питания примут жилу до 10 мм в диаметре. Номинал плавкой вставки 80 А, это означает, что усилитель сможет принять от источника питания (13 В на входе) мощность немногим больше киловатта, и выходная мощность не должна превысить ватт семьсот.

Линейных выходов даже две пары: сигнал на один из них может проходить через фильтр, выбираемый независимо. Усилитель работает не только с фильтром НЧ, но и в широком диапазоне и даже с фильтром ВЧ. Диапазон регулирования фильтров (с множителем) от 50 до 5000 Гц. Для фильтра НЧ можно выбрать крутизну 12 или 24 дБ/окт. Выбор «крутого» фильтра является признаком работы на сабвуфер, и только в этом режиме можно включить подтональный фильтр. Его частота среза не регулируется, но можно взять одно из двух значений: 20 или 30 Гц. Фактически это единственный в своём роде моноблок, который можно (в паре) использовать, к примеру, для работы с передними басами эксклюзивной мощности.

Выходная мощность этого компактного усилителя (работающего в классе AB, напомню), пусть и не чрезвычайная, но всё же выше, нежели у иных «D-классников» больших габаритов. Результат предсказуем: при работе на 2 Ом усилитель сильно греется. Допускаю, что конструкторы всё просчитали, но в ряде случаев на помощь внутреннему вентилятору не лишним будет привлечь вентилятор внешний. К измеренным техническим характеристикам вопросов нет, а ширина частотного диапазона позволяет этому моноблоку работать с пищалками, воспроизводящими сигнал от DVD-Audio.

Частота среза сабсоника попала на 18 Гц и 29 Гц в зависимости от положения переключателя. Крутизна спада 24 дБ/окт. Нижние и верхние границы фильтров ВЧ и НЧ (при крутизне 12 дБ/окт.) практически совпали: 54 Гц и 5,2 кГц. «Пограничные» частотные характеристики фильтра НЧ (с включённым и выключенным множителем «х10») легли одна на другую при частоте среза 53 Гц и почти легли — у фильтра ВЧ. При выбранной крутизне 24 дБ/окт. в большей части диапазона перестройки частота среза практически совпадает с соответствующими значениями для фильтра 2-го порядка, но по уровню -6 дБ. Возможности фильтров этого усилителя значительно шире, чем у любого одноклассника.

 

Подготовлено по материалам журнала "Автозвук", январь 2007 г. www.avtozvuk.com

Этот обзор прочитали 5 064 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий