Инсталляция премиум-класса от Аудиомании

Отдел инсталляций компании Аудиомания завершил грандиозный проект, на разработку и осуществление которого пришлось потратить не только значительное количество времени, но и весьма много сил - как в физическом плане, так и в области раздумий и решений. Инсталляция уровня Top High end способна поразить даже знатоков, ведь в её основу входят компоненты Burmester, акустические системы PMC, топовые кабели Analysis Plus и Nordost... и это далеко не всё.



Отдел инсталляций Аудиомании хорошо известен аудиофилам: его работы множество раз освещались в журналах, обсуждались на форумах, посвящённых аудио- и видеотематике, и всегда получали только отличные оценки. Индивидуальный подход и мастерство - вот та основа, которая и даёт единственно возможный результат: вы получаете систему, идеально подходящую именно вам.

Инсталляция Аудиомании: Burmester, PMC, Analysis Plus, Nordost, Lehmann, Perreaux...Инсталляция Аудиомании

И на этот раз, получив заказ, сотрудники отдела инсталляций Аудиомании сразу же принялись за его воплощение, поскольку, во-первых, сложность поставленной задачи делает рабочий процесс только интересней. А во-вторых, клиент, Юрий, был отлично знаком нашим инсталляторам - в 2006 году они уже устанавливали в его старой квартире систему многоканального звука.

Помещение было обстоятельно подготовлено для инсталляции, ведь даже отделочные работы в новой квартире проводились с учётом того, что в комнате будет размещаться система Top High end. Всё, начиная от стен и заканчивая полом, было отделано специальными материалами, обеспечивающими наилучшие для прослушивания музыки акустические свойства помещения.

Заказчик, Юрий, предъявлял высокие требования к системе, ведь он является не только любителем хорошей музыки, Юрий - продюсер. Потому компоненты, выбранные нашими инсталляторами, были не совсем стандартны. И, конечно же, они отнюдь не относились к бюджетным решениям.

Например, в качестве идеальных акустических систем были выбраны напольники PMC MB2S-P-XBD. Эта акустика является воплощением понятия Top High end, обеспечивая самых требовательных слушателей непревзойдённым, а главное - очень комфортным звуком.

Инсталляция Аудиомании: Burmester, PMC, Analysis Plus, Nordost, Lehmann, Perreaux...
Инсталляция
Инсталляция Аудиомании: Burmester, PMC, Analysis Plus, Nordost, Lehmann, Perreaux...
Инсталляция Аудиомании
Инсталляция Аудиомании: Burmester, PMC, Analysis Plus, Nordost, Lehmann, Perreaux...
Инсталляция

Несомненно, такая акустика выдвигает особые требования к усилителям. Чтобы раскрыть весь потенциал систем PMC MB2S-P-XBD, использовались целых шесть усилителей мощности Perreaux Prisma 750 - по три на каждый громкоговоритель. Эти моноусилители способны развивать мощность до 750 ватт и являются вполне понятным выбором. В качестве предусилителя был выбран высококлассный Burmester Pre Amplifier 808 MK5.

Моноусилители мощности Perreaux Prisma 750Perreaux Prisma 750

Интересен и выбор источников сигнала. Одним из них стал катушечный магнитофон Studer А812 - согласитесь, "редкая птица" в наши дни.

Катушечный магнитофон Studer А812Магнитофон Studer А812

Ещё один источник кажется более традиционным - это CD проигрыватель. Но и он полностью соответствует всей системе, ведь этот проигрыватель - аудиофильский Burmester CD Player 069, действительно максимально соответствующий как прочим компонентам, так и музыкальным вкусам заказчика. Излишне напоминать, что все CD проигрыватели Burmester относятся к классу Top High end, а потому именно они часто становятся "сердцем" самых сложных и даже профессиональных систем.

Burmester CD Player 069
Burmester CD Player 069
Burmester CD Player 069
Burmester CD Player 069
Внешние блоки питания Burmester
Внешние блоки питания Burmester

И, наконец, последний по порядку, но не по значимости, источник сигнала. Им стал виниловый проигрыватель Scheu-Analog Premier MkII/9 - понятно, что система, подобная той, которую мы с вами рассматриваем, не может обойтись без этого звена. Проигрыватель винила был укомплектован тонармом Scheu-Analog Tacco 9 и головкой звукоснимателя Benz-Micro LP.

Виниловый проигрыватель Scheu-Analog Premier MkII/9
Scheu-Analog Premier MkII/9
Головка звукоснимателя Benz-Micro LP и тонарм Scheu-Analog Tacco 9
Benz-Micro LP и Scheu-Analog Tacco 9

Стоит отметить, что заказчик использует сразу два фонокорректора - Nagra VPS Valve Phono Stage и Lehmann Audio Black Cube SE. Ещё раз напомним, что Юрий профессионально занимается музыкой, поэтому является настоящим аудиофилом, не останавливающим своё внимание на каком-то одном музыкальном стиле. Потому в ближайшее время на "стол" проигрывателя будет установлен еще один тонарм и головка, также потребуется еще один фонокорректор. Будет использоваться тот комплект, который поможет максимально раскрыть ту или иную запись.

Nagra VPS Valve Phono Stage и Lehmann Audio Black Cube SE
Фонокорректоры Nagra и Lehmann Audio

Завершает всю картину современный LED телевизор Samsung UE55B7020WW, полностью соответствующий всей системе не только из-за великолепного качества изображения, но и потому, что его дизайн идеально вписывается в инсталляцию (хотя, конечно, этот факт не был решающим).

Наконец, в качестве итоговой точки выступает сетевой фильтр Nordost Thor. И даже не один, а целых два - ведь каждый позволяет подключать к себе до шести устройств. Такое решение понятно: уровень всей системы столь высок, что нельзя допустить ни малейших огрешностей в звуке. Nordost Thor позволяет с наибольшей эффективностью добиться избавления от паразитных шумов и наводок от сети питания, а также избежать рисков, связанных с перепадами напряжения.

Сетевой фильтр Nordost Thor
Nordost Thor

Но наш рассказ ещё не закончен. Каждый профессионал знает, что не только электронные компоненты и акустика влияет на итоговый результат. Важна каждая мелочь - а тем более, правильный подбор кабелей.

Некоторые ошибочно считают, что кабель - это всего лишь средство для подключения и разводки электроники и акустических систем, поэтому совершенно не нужно задумываться над тем, какая именно модель подойдёт наиболее оптимально. Тем самым вы добьётесь лишь одного: не дадите вашей системе раскрыться на сто процентов или даже ухудшите звучание и изображение. При этом, важен выбор не только акустических или межкомпонентных кабелей - даже сетевые кабели окажут ощутимое влияние. Стоит ли говорить, что для данной системы был сделан отдельный ввод в квартиру от щитка, причем сделано это было еще на этапе черновой отделки квартиры, что позволило не только получить отдельное и независимое питание, но еще и убрать кабели из виду.

Наши инсталляторы и Юрий не захотели идти ни на малейший компромисс, поэтому выбрали только топовые модели: акустический кабель Nordost Odin; межблочные кабели XLR Nordost TYR, Analysis-Plus Golden Oval, XLR Analysis-Plus Golden Oval, XLR Nordost Valhalla и Burmester triamp для 808mk pre amp; шесть сетевых кабелей Analysis-Plus Power Oval 10 и по два кабеля Analysis-Plus Pow Oval 2 и Nordost Vishnu.

Акустический кабель Nordost Odin
Nordost Odin
Весь набор кабелей
Весь набор кабелей

А теперь - о тех самых "важных мелочах", которые часто сбрасываются со счетов. Казалось бы, система готова - можно смело инсталлировать. Но добились ли мы максимально возможного результата или всё ещё можно что-то улучшить?

Конечно, можно! Все компоненты подобраны, осталось их правильно и наиболее эффективно установить. А это значит - использовать антивибрационные и антирезонансные приспособления, которые и станут завершающим звеном инсталляции.

Так, например, моноусилители Perreaux Prisma 750 были установлены на антивибрационные площадки Audio Magic Hepta ISP-S, под которыми в свою очередь были размещены опоры Agora Acoustics Magic Hexa. Под корпусами самих усилителей уютно разместились конусы Cold Ray 4 Steel Silver.

Антивибрационные и антирезонансные приспособления
Антивибрационные приспособления
Антивибрационные и антирезонансные приспособления
Антивибрационные приспособления

Остальные компоненты разместились на стойках Audio Magic Hepta, установленных на подставки под шипы Audio Magic Pads.

Вдобавок, между внешним блоком питания и корпусом самого фонокорректора Lehmann Audio Black Cube SE были размещены опоры Vibrapod Isolators - таким образом удалось избавиться от наводок и неизбежных в любом ином случае вибраций.

Vibrapod Isolators
Vibrapod Isolators
Audio Magic Hepta и Audio Magic Pads
Audio Magic Hepta и Audio Magic Pads

Полную схему инсталляции вы можете увидеть на следующем рисунке (оригинал был напечатан в журнале "Stereo & Video").

Список оборудования
  1. PMC MB2S-P-XBD Neo Black, напольная АС;
  2. Studer А812, катушечный магнитофон;
  3. Burmester Power supply TopLine, внешние блоки питания, 2 шт.;
  4. Samsung UE55B7020WW, LED-телевизор;
  5. Burmester CD Player 069, CD-проигрыватель;
  6. Burmester Pre Amplifier 808 MK5, предусилитель;
  7. Nordost Thor, сетевой фильтр, 2 шт;
  8. Scheu-Analog Premier Mkll/9, виниловый проигрыватель;
  9. Nagra VPS Valve Phono Stage, фонокорректор;
  10. Benz-Micro LP, головка звукоснимателя;
  11. Scheu-Analog Тассо 9, тонарм;
  12. Lehmann Audio Black Cube SE, фонокорректор;
  13. Audio Magic Hepta 2 Level, стойка аппаратурная, 2 шт.;
  14. Perreaux Prisma 750, моноусилитель мощности, 6 шт.;
  15. Audio Magic Hepta ISP-S, антивибрационная площадка, 3 шт.;
  16. Burmester triamp для 808mk pre amp, кабель;
  17. Analysis-Plus Power Oval 10, кабель сетевой готовый, 6 шт.;
  18. Analysis-Plus Pow Oval 2, кабель сетевой готовый, 2 шт.;
  19. Cold Ray 4 Steel Silver, конус, 7 шт.;
  20. Agora Acoustics Magic Неха, опора, 3 шт.;
  21. XLR Nordost TYR 2 m, кабель межблочный, 3 шт.;
  22. Nordost Odin (3.0) banana/Shotgun, акустический кабель;
  23. XLR Analysis-Plus Golden Oval, кабель межблочный;
  24. Analysis-Plus Golden Oval, межблочный RCA-Kaбeль;
  25. XLR Nordost Valhalla, кабель межблочный аналоговый;
  26. Nordost Vishnu, кабель сетевой готовый, 2 шт.
     

Ознакомиться с прочими работами нашего отдела инсталляции вы можете в фотогалерее.

Узнать больше о работе отдела инсталляции и об оказываемых услугах можно здесь.