Arcam FMJ BDP100, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

О внутреннем устройстве плеера производитель хранит молчание, сообщая лишь, что ЦАП построен на чипах Wolfson WM8741.

ПОРАДОВАЛО

Отсутствие аналоговых выходов 7.1. Единственный разъем USB при отсутствии встроенной системной памяти.

ОГОРЧИЛО

Ограниченные сетевые возможности.

Все входящие в серию FMJ* проигрыватели Arcam (CD и DVD) имеют схожие дизайн и габариты, а вышедший недавно BDP100 на их фоне выглядит крупнокалиберным снарядом, он заметно выше «ростом» и массивнее.

Впрочем, для смены ценовой категории одного лишь увеличения «калибра» недостаточно. Здесь более высокий класс аппарата проявляется в расширении набора сервисных интерфейсов: к уже имевшемуся у предыдущих плееров входу для внешнего IR-датчика добавился 12-вольтовый триггер для управления кинотеатральной машинерией, а также дуплексный серийный интерфейс RS232 — он необходим для интеграции плеера в системы мультирум.

А вот многоканального аналогового выхода 7.1 здесь нет. Зато есть две пары выходов стереофонических — аппарат способен работать на две зоны.

Пульт — роскошный, с металлической лицевой панелью, батарейным отсеком на защёлке и эффектной синей подсветкой. Причём он универсальный— специальный раздел в руководстве пользователя посвящен его программированию под аппараты других производителей.

О внутреннем устройстве плеера производитель хранит молчание, сообщая лишь, что ЦАП построен на чипах Wolfson WM8741. Ничего удивительного — конструкторы Arcam давно уже отдают предпочтение ЦАПам именно этой марки. А вот Blu-ray-чипсет — от Mediatek, это ясно по характерному графическому интерфейсу, такому же, как у плеера Cambridge Audio. Сетевой адаптер — на чипе Broadcom, это видно по тому, что при проверке сетевого соединения аппарат пингует сайт этой компании.

Встроенной системной памяти для функции BD-Live нет, придётся занять разъём USB-флэшкой, а он здесь всего один — сзади. И это притом что с USB-накопителей могут воспроизводиться файлы mрЗ, WMA, JPEG, AVI и WMV. Лоток загрузчика шустрый, но отнюдь не бесшумный. «Казино Рояль» запускается за 31 секунду, «Человек-паук» — за 48.

Когда проверял активность BD-зоны, столкнулся с казусом: аппарат загрузил «неправильный» диск, выдал на экран соответствующее сообщение, но извлекать его отказался. Пришлось выключать плеер, включать снова и ловить момент, постоянно нажимая кнопку EJECT.

Зато «правильные» диски показываются великолепно, особенно хороши лица — полнокровные и живые. Картинка очень чёткая и вместе с тем гладкая, без видимых шумов. Разница между Blu-ray и DVD заметна только на общих планах.

При воспроизведении музыки аппарату свойственно дотошное внимание к мельчайшим подробностям, к призвукам, отзвукам, к перкуссии, но солирующие инструменты на этом затейливом фоне теряются. Симфонический оркестр звучит мощно и ярко, без малейшего намёка на «вуаль». Обаятелен голос камерной певицы, и с грудными нотами у неё полный порядок, однако через некоторое время избыточная детальность начинает утомлять. Впрочем, для систем с «мягкой» акустикой и сниженным разрешением на верхах этот плеер может оказаться спасением.

*FMJ — Full Metal Jacket — пуля с мягким сердечником (из свинца) и оболочкой из сплава меди и никеля или из стали. Хотя возможно, что серия названа в честь знаменитого одноименного фильма Стэнли Кубрика. В любом случае — красиво и по-мужски.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", декабрь 2010г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 4 390 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий