Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-4310, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Кинотеатральные способности девайса не вызвали никаких нареканий — он продемонстрировал мощный и чистый звук. Но в большей степени нас интересовали его новомодные аудиофильские возможности по воспроизведению звука из сети и через USB.

Сейчас уже трудно представить современный AV-ресивер средней ценовой группы без многоканальных HD-аудиодекодеров, подключения к Интернету и умения играть файлы с iPod. Всем этим обладает и Denon AVR-4310. Несмотря на относительно скромные размеры и вес, в нем стоят полностью одинаковые усилители мощности. Причем два из них могут работать в разных комбинациях — например, в режиме би-ампинга для улучшения качества звучания, особенно если акустика требует большой токовой отдачи усилителя, или так, чтобы озвучить дополнительную пару фронтальных либо тыловых колонок, что позволит добиться более эффектного окружающего саунда или озвучить другую комнату. Кстати, ресивер способен работать на три зоны. К полному набору стандартных декодеров 5.1/6.1/7.1 у него имеются HD-декодеры Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio. Правда, наличие последних лишь задел на будущее, поскольку соответствующего контента пока немного. Но и тот, что доступен, можно воспроизводить через ресивер, оптимально настроив все характеристики с помощью системы автокалибровки Audyssey MultEQ, Audyssey Dynamic EQ и функции эквалайзера Room EQ.

Чтобы задать необходимые нам параметры аппарата, мы подключили его к телевизору через коаксиальный видеоразъем Monitor, который служит для вывода графического интерфейса (GUI) на экран. Все остальные видеотерминалы предназначены непосредственно для вывода сигнала с источников, подключенных к ресиверу. Есть и HDMI-коммутатор с шестью входами и двумя выходами — последнее очень важно, поскольку позволяет подключить, например, проектор и телевизор по HDMI с одного источника. Присутствуют и более традиционные аналоговые видеоразъемы, хотя нас все чаще посещает мысль об их бессмысленности или хотя бы о необходимости уменьшить их количество в пользу HDMI. Встроенный видеопроцессор позволяет улучшать цвет и повышать разрешение до 1080р, что особенно актуально для DVD-контента. Еще у аппарата имеется фирменный Denon Link, через который с фирменных устройств можно передавать звук с SACD и другой HD-аудиоконтент. Также на задней и передней панели есть компьютерные сетевой и USB-разъемы — в последнее время они становятся стандартом де-факто для большинства ресиверов. Сетевой разъем не только обеспечивает доступ к Интернету для апгрейда программного обеспечения — здесь к этому добавлены интернет-радио и трансляция аудиозаписей с медиасервера. К USB подключается iPod, причем, что очень важно, в режиме синхронизации, то есть все дальнейшее управление идет через интерфейс ресивера, а это значит, что с iPod передается «цифра». Можно также считывать аудиофайлы и с USB-накопителя. Чтобы проверить AVR-4310 в деле, мы посмотрели отрывки из фильма «Аватар», только что вышедшего на DVD-9.

Кинотеатральные способности девайса не вызвали никаких нареканий — он продемонстрировал мощный и чистый звук. Но в большей степени нас интересовали его новомодные аудиофильские возможности по воспроизведению звука из сети и через USB. Тут надо сказать, что управление сетевым контентом и доступом к интернет-радио можно осуществлять не только через выведенный на телевизор GUI, но и через веб-интерфейс, просто набрав IP-адрес ресивера на любом компьютере, подключенном к той же локальной сети. Что мы и сделали со своего ноутбука. О качестве звука интернет-радио чаще всего говорить не приходится, однако фирменная функция Restorer (восстановление сжатого сигнала) делает его вполне благопристойным, и в фоновом режиме такое звучание не вызывает отрицательных эмоций. Затем мы послушали записи с iPhone. Файлы в формате ALAC воспроизводились с аудиофильским качеством, демонстрируя полновесный бас и широкий динамический диапазон. Наконец, мы послушали материал с медиасервера. Воспроизведение файлов в формате FLAC порадовало нас высоким качеством. Правда, максимальное разрешение, с которым могли воспроизводиться записи, составило 16 бит/48 кГц, аудиоконтент с более высоким разрешением открыть не удалось.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", май 2010г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 8 029 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий