AV ресивер Onkyo TX-SR308, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Зато чего мы совершенно не ожидали обнаружить у самого дешевого в тесте ресивера, так это поддержку технологии возвратного аудиоканала на выходе HDMI и наличие экранного меню, которое тоже можно увидеть при HDMI-подключении.

ПЛЮСЫ

Низкая цена, экранное меню, удобное управление, большое количество кнопок на корпусе, поддержка ARC

МИНУСЫ

Нет системы автокалибровки, нет фронтальных AV-входов, невозможно работать в конфигурации 7.1

Onkyo TX-SR308 доступен по цене и создан по принципу «ничего лишнего, только самое востребованное». Действия по удешевлению модели были произведены самые решительные, но спорить с их продуманностью трудно. Например, конструкторы Sony поставили 7.1, но одновременно лишили ресивер декодеров HD-звука, доверив это дело плееру — причем недешевому и способному самостоятельно декодировать HD-звук. А бюджетные ресиверы под такие плееры обычно покупают редко. Специалисты Onkyo поступили не менее радикально, но с точностью до наоборот. Декодеры остались, но сам ресивер поддерживает конфигурацию строго 5.1, дополнительной пары нет даже в сигнальной части. Таким образом, высокое качество звучания можно получить с любым, даже самым бюджетным Blu-ray-источником, выдающим HD-звук в виде недекодированного потока (Bitstream).

Входов HDMI здесь только три, все акустические клеммы, кроме фронтальных, пружинные, что в целом можно рассматривать как статью экономии. А вот отсутствие автокалибровки звука несколько разочаровало. Для недорогого ресивера это далеко не обязательный элемент, однако сегодня все больше мейджоров встраивает подобные системы в свои бюджетные модели.

Зато чего мы совершенно не ожидали обнаружить у самого дешевого в тесте ресивера, так это поддержку технологии возвратного аудиоканала на выходе HDMI и наличие экранного меню, которое тоже можно увидеть при HDMI-подключении.

Учитывая возможность наблюдать меню воочию, процедура управления и настройки заметно упрощается. Пульт ДУ не совсем обычен и по форме, и по расположению кнопок. Он достаточно эргономичен, хотя некоторые клавиши, особенно двойные, типа «качели», мелковаты. Управление с корпуса реализовано предельно удобно — естественно и аккуратно, причем в дизайн фасада вписалось большое количество кнопок и даже четырехпозиционный курсор. Материал передней панели — металлизированный пластик, который можно отличить от алюминия старших аппаратов только на ощупь. Заглушка, якобы закрывающая фронтальные AV-входы, на поверку оказалась не более чем рельефным элементом вследствие использования для младшей модели корпуса от старшей.

Звук Onkyo TX-SR308 можно охарактеризовать как четкий, разборчивый, артикулированный. При просмотре фильмов возникает ощущение, что актеры проговаривают диалоги нарочито правильно, стараются не проглотить и не смазать ни единого звука и произносят фразы строго в микрофон. Такой эффект достигается благодаря небольшому подъему частотной характеристики в середине диапазона. Детальность при этом не очень высока. При воспроизведении стерео звучание ресивера воспринимается как упрощенное. И в музыке, и в кино сцена имеет среднюю ширину и эшелонирована не очень глубоко. Технология улучшения звучания компрессионного аудио Music Optimizer делает тембры насыщеннее и бархатистее, увеличивает степень комфорта при прослушивании любых записей.

В целом Onkyo TX-SR308 достаточно эффективен как кинотеатрал, он обеспечивает четкий и максимально разборчивый звук с приличной динамикой, но для музыки это не более чем компромиссный вариант.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", март 2011г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 11 492 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий