ONKYO TX-NR3008, обзор. Журнал "Потребитель"

Диалоги четкие, великолепно переданы все нюансы речи, так что любители драматического кино внакладе не останутся.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Глядя на этот огромный ящик с логотипом ONKYO, кажется, что он должен стоить каких-то безумных денег. Впечатление только усиливается, если обратить внимание на заднюю панель. Мало того что он построен по схеме 9.2, так еще и 7 входов HDMI и два выхода удовлетворят самую смелую фантазию любого энтузиаста домашних кинотеатров. Дополнительный HDMI на лицевой панели наверняка заинтересует владельцев цифровых видеокамер. Интегрировать на его основе можно самую масштабную систему, включая богатую коллекцию старых проигрывателей и игровых приставок. Полный спектр аналоговой коммутации включает даже крайне редкий в ресиверах VGA-порт. Управляться этот обширный комплекс будет легко и непринужденно благодаря трем видам контрольных шин (Rl, RS-232 и обычный ИК), а также двум 12В-триггерам. Не забыты также фирменный разъем (прекрасно подходящий для соответствующей док-станции iPod) и фонокорректор для любителей винила. Многоканальный низкоуровневый выход имеет конфигурацию 9.2, что крайне большая редкость даже среди процессоров категории High-End.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ

Могучему аппаратному арсеналу под стать обильный ассортимент программных возможностей. Разделение на одиннадцать каналов обеспечивается процессором, способным разобрать на составляющие и вновь скомпилировать любой аудиосигнал. Настройка его осуществляется автоматически благодаря технологиям Audissey. Спецификация ТНХ предполагает наличие одноименных режимов. Незадействованный усилитель можно перебросить на би-ампинг фронтов, что дает слышимый эффект, особенно в случае мощных напольников. Совместимость с DLNA-технологией позволяет аппарату органично вписаться в домашнюю вычислительную сеть и получать мультимедиаинформацию от компьютеров и медиасерверов. По этой же технологии работает интернет-радио. Музыку можно воспроизводить также с расположенного на лицевой панели USB-входа, при этом на экране телевизора отображается обложка альбома. Обозначена совместимость с базами данных Rhapsody и Napster. Лишь пульт ДУ сравнительно аскетичен и не особо полезен в роли универсального.

КАЧЕСТВО ЗВУКА

Последние поколения ресиверов ONKYO неуклонно восстанавливают марке былую славу в среде киноманов-перфекционистов, это уже превратилось в добрую тенденцию. Масштабная панорама даже в восьмиканальном исполнении впечатляет, а при работе 11 колонок просто переносит зрителя в другое измерение. В сочетании с трехмерным видео на большом экране такой «культурный шок» незабываем и вызывает настойчивое желание собрать дома нечто подобное. Детализация и частотный диапазон не отстают, здесь все также на самом высоком уровне. Диалоги четкие, великолепно переданы все нюансы речи, так что любители драматического кино внакладе не останутся. Единственное «но» - несмотря на большую массу и габариты усилителя в комнатах более 20 квадратных метров и при использовании напольной акустики желательна помощь дополнительных моноблоков или усилителей мощности, хотя бы на основную фронтальную пару. Программы звукового поля задействуют практически все каналы (а без такой постобработки дополнительные фронты не работают), что очень серьезно нагружает встроенный усилитель.

Подготовлено по материалам журнала "Потребитель" №16 2011 www.potrebitel.ru

Этот обзор прочитали 5 486 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий