Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Rotel RC-1580/RB-1582, обзор. Журнал "High Definition/DVD Эксперт"

Значительные запасы мощности добавляют аппарату привлекательности, если временами вы любите послушать музыку очень громко. Кроме того, обязательно нужно упомянуть блестящую работу фонокорректора, который наконец-то помог задействовать возможности приличного МС-картриджа, а также более привычного звукоснимателя с подвижным магнитом.

Плюсы

  • Отличная ритмическая энергетика; очень хороший фонокорректор

Минусы

  • Детализация не на высоте; сцене не хватает глубины

Если бы в этом тесте мы сравнивали только технические характеристики, то другим компаниям можно было бы даже не присылать свои аппараты. RB-1582 почти вдвое мощнее большинства усилителей в подборке, a RC-1580 предлагает больше входов, больше изощренных переключателей, контроль тона, разъемы ММ и МС, выход на наушники — не хватает только цифрового входа! Нельзя сказать, что мы не ценим все эти функции. Однако особой необходимости в них все-таки нет. Зачем нужны 200 Вт мощности, если с вашими колонками вам хватает и пятидесяти? Тут лишняя мощность может быть даже во вред: подобному усилителю нужен соответствующий трансформатор, в свою очередь требующий внушительного шасси, что вынуждает тратить дополнительные деньги, пригодившиеся бы в ином месте.

С другой стороны, как в данном случае, выходной каскад на четырех парах транзисторов будет способствовать низкому импедансу, который особенно важен для точного управления колонками при любом уровне выходного сигнала. Функциональный фонокорректор может быть полезным, если вы однажды решитесь перейти с картриджа ММ на МС, и так далее. Как всегда, идеальных вариантов не существует. Эти усилители неплохо собраны, но внутренняя конструкция не всегда оптимальна, кое-где заметны неаккуратно закрепленные провода, а по некоторым деталям видно, что ставили их на место вручную и второпях. Тем не менее качество компонентов достойное (особенно в фонокорректоре), корпус выглядит надежно, в том числе благодаря толстым металлическим передним панелям.

В прошлый раз, когда мы публиковали обзор этой пары, она нам очень и очень понравилась. На сей раз наши восторги были чуть сдержаннее, скорее всего, из-за общего уровня в целом сильной группы. Так или иначе, о большинстве аспектов работы усилителя эксперты сказали много хороших слов. Прежде всего это касается его ритмических способностей. Музыка всех стилей, от классики до рока, звучит необычайно живо, убедительно, энергично и ритмично. Зато детализация и точность не столь идеальны. При малом количестве инструментов следить за каждой партией достаточно легко, но по-настоящему плотные текстуры могут слегка озадачить усилитель, и он начинает пропускать тонкие детали. Сцена хорошая, хотя потрясающей ее не назовешь. Ее глубина слегка зависит от громкости записи — задняя часть, судя по всему, иногда сдвигается вперед при усложнении музыки и росте громкости. Кажется, что исполнители играют буквально у вас перед носом. Порой это даже хорошо, особенно в энергичных роковых композициях, однако для более спокойных произведений такая подача не годится. Тональный баланс в большей части диапазона вполне адекватный, с легким спадом в самом низу НЧ-регистра. Значительные запасы мощности добавляют аппарату привлекательности, если временами вы любите послушать музыку очень громко. Кроме того, обязательно нужно упомянуть блестящую работу фонокорректора, который наконец-то помог задействовать возможности приличного МС-картриджа, а также более привычного звукоснимателя с подвижным магнитом.

Подготовлено по материалам журнала "High Definition/DVD Эксперт", сентябрь 2011г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 5 698 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий