JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

JVC X3, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Все проекторы Х-серии способны показывать 3D. Инженерам пришлось повысить яркость до 1300 ANSI люмен, чтобы сохранить световой поток на достаточном уровне, когда зритель наденет очки.

Достоинства

* Высокая контрастность

* Натуральные цвета

* Инсталляционные возможности

Недостатки

* Нет экспертных настроек

* Высокая цена

Первое, на что делает ставку компания JVC в описании своих проекторов, — высокая натуральная контрастность. Под этим термином понимается контрастность в одном кадре без использования каких-то хитрых алгоритмов или динамической диафрагмы. В младшем проекторе Х-серии заявлена цифра 50 000:1, что на голову больше, чем у других проекторов на рынке, правда, в два раза меньше, чем у старшей модели. На этом преимущества не заканчиваются. В новых матрицах расстояние между ячейками минимальное, в итоге нет распространенной «болезни» ЖК-проекторов — межкпиксельной решетки. Ее не видно совсем (если только носом не уткнуться в экран). Лампа новой конструкции обеспечивает равномерность картинки (замеры в разных местах экрана показали отклонение меньше долей процента — образцовый результат). Технология Clear Motion Drive интерполирует промежуточные кадры (100 Гц), чтобы движения на экране не были смазанными. Наиболее успешно она работает при включении третьего пресета, когда картинка становится чище, но еще нет видимых артефактов на малых объектах. В любом случае, в сравнении с подобными технологиями в телевизорах проектор JVC показывает определенно чище. Clear Motion Drive можно включать и при просмотре DVD-дисков: лица не станут плоскими, а панорамирование избавится от дрожи. Понятно, что от проектора, даже больше, чем от телевизора, зритель ждет честной передачи цветов.

Сама по себе технология D-ILA способна выдать картинку уровня «открытое окно», но вот с моделью JVC ХЗ возникают определенные трудности. Дело в том, что у этой модели нет никаких экспертных настроек, как у старших собратьев. Неравномерность устранить не получится, приходится довольствоваться заводскими пресетами, а они, как показали замеры, не идеальны. Увы, нет и установки температуры цвета по типу ксеноновой лампы, как у Х9 (с ней картинка приобретает кинотеатральный характер). Видимо, поэтому ХЗ и не получил сертификат ТНХ 3D, что есть у Х7 и Х9. Другими словами, несмотря на практически идентичный оптический блок (к слову, теперь его делает сама JVC), те же матрицы, модель ХЗ урезана функционально, как раз там, где урезать не стоило бы, просто чтобы дать возможность людям настроить изображение под собственные условия инсталляции. Но бизнес он такой бизнес, и фактически покупателю придется сделать комнату под проектор (тут один совет — полностью затемните помещение, и лучше, чтобы в комнате не было цветных поверхностей).

Все проекторы Х-серии способны показывать 3D. Инженерам пришлось повысить яркость до 1300 ANSI люмен, чтобы сохранить световой поток на достаточном уровне, когда зритель наденет очки. К качеству 3D-изображения претензий не возникло вообще, полеты «Аватара» захватывают дух, белые диски «Трона» летают в комнате, а свисающую со шляпы маленькую Алису так и хочется потрогать руками. И дети, и их родители будут довольны. Очки, правда, активные, довольно тяжелые и весьма дорогие. Но это уже частности...

Технический комментарий

Измерения проходили на экране диагональю 3 метра. Яркость в режиме 3D с таким размером экрана составила только 791,6 кд/м; что не так много, как бы хотелось (напомним, что из-за очков теряется около 70-80% светового потока, а значит останется примерно 200 люмен). Малое количество настроек не дает точно откалибровать проектор, поэтому с расхождением цветов бороться непросто. Любопытно, что наиболее честная картинка получается в режиме 3D, там же и самый широкий цветовой охват. График яркостного отклика наглядно показывает, что границы динамического диапазона сжаты, отчего картинка выглядит контрастнее. Да, такой подход часто встречается в ЖК-телевизорах — там изначально немало проблем с высокой контрастностью, но сложно сказать, почему на такое решились в проекторе, где можно было бы достичь тех же результатов, а не идти на компромисс.
[01] Баланс цветов
[02] Яркостный отклик
[03] График цветового охвата CIE 1931
Измерения
Включить 3D

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", октябрь 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 3 793 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий