Lehmann Audio Black Cube SEII, обзор. Журнал "Stereo & Video"

В целом такой аппарат видится в системе детальной, но со склонностью к силовому или аналитичному звучанию. Или же наоборот в виниловом тракте, в котором нужно прибавить собранности и убавить излишних эмоций.

Достоинства

  • Добротный «транзисторный» звук
  • Приличное качество схем и изготовления
  • Широкие возможности настройки

Недостатки

  • Внешний вид оставляет желать лучшего

Корректор собран в двух раздельных корпусах, в одном расположен сам аппарат, в другом — блок питания. Выглядит это, надо сказать, достаточно брутально — если блок корректора имеет хоть какую-то отделку, то блок питания, больший по размеру, непропорционален и представляет собой просто черную коробку не самого презентабельного вида. При установке в стойку, корректор хочется расположить там, где будет удобно, а вот блок питания спрятать подальше. Впрочем, видимо именно так и задумывалось — у аппарата не предусмотрено никакого выключателя вообще. Спектр настроек самого корректора более чем широкий — импеданс, емкость, усиление, различные срезы по низким частотам — все настраивается при помощи многочисленных переключателей на нижней панели корпуса корректора. Плюс, как показала и практика и спецификации, аппарат может полноценно работать с низкоомными МС головками. Коммутация у аппарата самая обычная — небалансный вход и небалансный выход. Если заглянуть внутрь, то впечатление складывается положительное — приличный блок питания, неплохо реализованный сам корректор, достаточно аккуратный монтаж и приличные комплектующие. Изнутри все выглядит красивее и убедительнее, чем снаружи.

Звук, после приработки, умеренно сухой, но без грубости. Понятно, что слушаешь транзисторный аппарат, но аппарат добротный, просто с собранным, чуть консервативно-педантичным почерком. Нет ни явной грубости ни упрощения звучания. Подача сдержанная, с ровной проработкой всего частотного диапазона, без какой либо явной окраски. Верхние частоты отличаются высокой точностью и достоверностью, серединка разборчивая и ровная, бас не очень глубокий и не самый объемный, но с хорошим контролем. Сцена умеренно широкая и глубокая, с выверенными пропорциями и точной проработкой планов. Даже со сложными записями аппарат справляется вполне достойно. Хотя, иногда от звучания хочется чуть больше гибкости, плавности, деликатности. Корректору скорее проще справится, по подаче, со строгим хором нежели с какой нибудь романтической легкой музыкой. В целом такой аппарат видится в системе детальной, но со склонностью к силовому или аналитичному звучанию. Или же наоборот в виниловом тракте, в котором нужно прибавить собранности и убавить излишних эмоций.

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", декабрь 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 7 886 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
21 января 2017, 15:33
Валерий
Спасибо , Владимир ! У меня очень хороший проигрыватель с очень низким собственным шумом , но как добиться верхней кривой на графике - ума не приложу , в мануале этого нет . Что вы можете посоветовать ? С уважением , Валерий .
21 января 2017, 16:09
Владимир Лобков (Аудиомания)
Валерий, пожалуйста, укажите номер вашего заказа в Аудиомании.
21 января 2017, 10:04
Валерий
Здравствуйте ! Стал обладателем изделия Lehmann audio black cube SE II . Очень хороший фонокорректор ! Правда есть плавный срез низких частот - 16 кривых фильтрации между 7Гц и 90Гц (снижение по 3 дб) . У меня хорошая система и эта фильтрация - заметна , часть звуков нижнего спектра отсутствует . Пытался сам отстроить - не получается . Кто то может подсказать , как свести к минимуму эту фильтрацию ?
21 января 2017, 12:53
Владимир Лобков (Аудиомания)
Валерий, здравствуйте.
На странице товара Фонокорректор Lehmann Audio Black Cube SE II (http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/lehmann/lehmann_audio_black_cube_se_ii.html#12970) имеется инструкция по эксплуатации (http://manuals.audiomania.ru/data/lehmann_audio_black_cube_se_ii_silver.pdf), в которой графически поясняется ход возможных настраиваемых 16-ти кривых АЧХ - Subsonic Filter. Если Вы используете высококлассный проигрыватель с очень низкими собственными шумами приводного механизма, можно установить самое "горизонтальное", (верхняя кривая) положение АЧХ. Это и будет минимальная фильтрация.
Написать свой комментарий