Penaudio Cenya, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Акустическая музыка в интерпретации Cenya звучит весьма изыскано — просто завораживает, заставляя слушать и слушать. Голоса прорисовываются очень четко и реалистично. Впечатляет и разделение звуковой сцены на пространственные слои "ближе-дальше", если таковое имеет место на исходной записи.

Весна в Финляндии (Полочная АС Penaudio Cenya)

Акустическая система Cenya — это флагманские полочные громкоговорители финской компании Penaudio. На создание этой модели основателя и главного инженера Penaudio, Сами Пенттила, вдохновило рождение дочери — колонки названы в ее честь. По замыслу создателя, модель Cenya должна была унаследовать лучшие "фамильные качества" полочников Penaudio Charisma и Rebel 3 (такие как ясность и "текучесть" звучания) и проявить их на еще более высоком уровне.

Выглядят колонки Cenya весьма лаконично и скромно, что, отнюдь, не лишает их привлекательности. Наоборот, классическая строгость корпуса в сочетании с великолепным качеством сборки и отделки (предусмотрено несколько вариантов оформления натуральным шпоном) позволяет Cenya легко прижиться в любом, даже самом изысканно обставленном интерьере. Любимая "дочурка" Сами Пенттила невелика с росточка — колонки кажутся весьма компактными, легко пристраиваемыми на любой горизонтальной поверхности будь то рабочий стол , спальный комод или полка. Корпус громкоговорителей обладает достаточно большой протяженностью в глубину (315мм), а порт фазоинвертора выведен на тыльную сторону (спереди для него просто не нашлось места) — при размещении Cenya не стоит прижимать вплотную к стенам. Но, лучше всего, использовать для установки колонок специальные стойки — они помогут в полной мере раскрыть звукоизобразительные таланты модели, а их у Cenya немало.

Несколько слов об оснащении. В Cenya pадействованы мидбасовый драйвер — дорогой 145 мм динамик E0049 из верхней линейки Seas Excel, плюс 20 мм шелковый твитер. Динамик E0049 обладает рядом технических особенностей. Он оснащен легким и жестким диффузором из магниевого сплава, специальным омедненным керном, снижающим "самоиндукцию" звуковой катушки, а также медным фазовыравнивающим телом (типа "пуля"). Все это позволяет добиться впечатляюще ровной АЧХ (причем, как вдоль центральной оси, так и при отклонении от нее, что свидетельствует о высочайшем качестве динамиков), а также прекрасной микродинамики и детальности. Снаружи драйверы закрываются оригинальными раздельными грилями (по одному на каждый динамик), представляющими из себя круглые металлические сетки с магнитами, которые "прилипают" к винтовым креплениям динамиков.

Как говорится, "устами младенца...". Колонки Cenya, на удивление, правдивы и непосредственны, обладая при этом собственным, оригинальным характером звучания. Верх едва-едва приподнят, что придает голосу громкоговорителей более жизнерадостный, "весенний" оттенок. В месте сведения высокочастотного и НЧ/CЧ-регистров (в районе 3-4 кГц) наблюдается небольшая "ямка", чуть скрадывающая характерные чувственные обертона женского вокала. Середина — очень душевная и сердечная. А вот о басе стоит сказать особо. Он на удивление выразителен. Конечно, вы не услышите инфраниз бас-бочки, африканский барабан джембе покажется вам чуть меньше, чем она есть на самом деле, а неистовый контрабас в руках умелого джазмена станет "добрым и пушистым". Но для компактных полочников, коими являются Cenya, такая присущая ей серьезная "басовитость" весьма впечатляет. Правда, для ее достижения, разработчиком пришлось пойти на некоторые ухищрения. Тесный корпус в сочетании с чуть более длинным фазоинвертором (нежели это необходимо с точки зрения классических канонов предельно нейтрального звучания) позволяет характерно подчеркнуть низкочастотную составляющую — малышка Cenya будто бы надувает щеки.

Акустическая музыка в интерпретации Cenya звучит весьма изыскано — просто завораживает, заставляя слушать и слушать. Голоса прорисовываются очень четко и реалистично. Впечатляет и разделение звуковой сцены на пространственные слои "ближе-дальше", если таковое имеет место на исходной записи. А вот со шквальным огнем современных рок-исполнителей, Cenya справляется с трудом. Все-таки, музыка "плохих дядей" — это не ее амплуа. То ли дело — среднединамичная симфоническая классика с преобладанием скрипичных обертонов. Здесь Cenya, буквально, парит над миром, увлекая в этот сказочный полет морально и финансово готового к нему слушателя.

Плюсы:

  • Четкий, ясный, глубокий звук с хорошей проработкой планов
  • Достаточной разборчивый и плотный (для компактной полочной акустики) бас
  • Достаточно широкая угловая зона "звукового благоденствия"
  • Элегантный дизайн, прекрасное качество сборки и отделки.

Минусы:

  • Небольшой прогиб АЧХ в районе 3-4 КГц немного смягчает чувственность женского вокала
  • Только пара контактных клемм (на каждом громкоговорителе).

Заключение

Ценителям ясного, четкого, свежего, "весеннего" звука посвящается. Cenya преподносит музыкальный материал кристально прозрачно и весьма динамично — звук струится и переливается словно вешние воды. Акустические образы не столь масштабны, однако дышат "первозданным естеством" и свежестью, подобно первой весенней поросли на проталинах. Да, эта акустика не рисует портретов "в полный рост", но бережно доносит до слушателя то самое зерно аудиозаписей, которое содержит в себе всю полноту генетической информации о "звуковых растениях". Эта акустика не навязывает себя зрителю и не накрывает его с головой. Наоборот, Cenya требует внимания к себе, награждая дарителя живой энергетикой весеннего утра, и, зарождая в его воображении образ грядущего цветущего музыкального лета.

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Penaudio Cenya знаком "TOP 2012".

Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", январь 2012 г.

Этот обзор прочитали 4 922 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий