DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Полочная акустика DALI Mentor Menuet, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", сентябрь 2011 г.

Уверен, что многие сталкивались с проблемой выбора акустики для небольшого помещения. Напольная не годится, а полочные мониторы, как правило, имеют ограничения по басу и абсолютной динамике.

Уверен, что многие сталкивались с проблемой выбора акустики для небольшого помещения. Напольная не годится, а полочные мониторы, как правило, имеют ограничения по басу и абсолютной динамике. Но иногда эти компромиссы удаётся свести к минимуму, и Mentor Menuet датской компании DALI — как раз такой случай.

Начнём с того, что Mentor — элитная серия, и в младшей модели Menuet используются те же решения и материалы, что и в старших. Мониторчики эти действительно миниатюрные, их высота всего 25 см при массе 4 кг. При этом корпус, скроенный из массива дерева, получился очень жёстким, стойким к резонансам. Чтобы «Менуэты» можно было повесить на стену или поставить на полку с книгами, порт фазоинвертора выведен под углом к задней панели. За счёт этого он «дует» не в стену, а в щель между ней и корпусом АС, что заметно ослабляет негативный эффект от заднего излучения.

Динамические головки в этой модели тоже очень серьёзные. НЧ-драйвер калибра 4,5 дюйма (11 см) имеет фирменный коричневый диффузор из длинноволокнистой древесной пульпы. Конструкция твитера рассчитана на длительную работу при высокой подводимой мощности — его звуковая катушка охлаждается с помощью алюминиевых теплоотводов. Несмотря на то, что диаметр шёлкового купола больше стандартного (28 мм вместо 25), его масса уменьшена на 30%. Незначительная инерция в сочетании с мощной неодимовой магнитной системой обеспечивает быстрый отклик и неискажённое звучание на любой громкости.

Пара, которую мы будем слушать, отделана натуральным шпоном вишнёвого дерева, но мониторы выпускаются также в белом и чёрном цветах. Оригинально задумано крепление грилей — отверстия для их фиксации сделаны не на лицевой панели, как обычно, а на фланцах излучателей, где они совершенно не бросаются в глаза. При своих скромных габаритах Mentor Menuet способны озвучить очень приличное по площади помещение. С динамикой у этих малышей действительно всё в порядке — так передать удар способна не каждая напольная система. Даже на пиковых уровнях в звучании нет ни слышимых искажений, ни посторонней окраски. Впечатление усиливается ещё и за счёт субъективно глубокого баса. Умом понимаешь, что в четырёхлитровом корпусе нижней октавы в принципе быть не может, но её тем не менее слышишь. Большой барабан вполне адекватен как по резкости атаки, так и по субгармоникам. Конечно, он не бьёт в диафрагму, но по ушам — более чем убедительно.

По тональному балансу, слитности и детальности звучания «Менуэты» могут претендовать на роль студийных мониторов ближнего поля. Линейность образцовая, если не считать лёгкого акцента на высоких частотах но стандартная рекомендация для всей акустики DALI — она не должна быть направлена на слушателя. В этом случае ни малейшей агрессии в характере твитера не будет. Сцена строится без заметных погрешностей, хотя и масштабируется в соответствии с размером излучателей. Локализация и фокусировка источников вне всякой критики, при правильной расстановке звуковая картина вообще не привязана к мониторам.

Единственный момент, который стоит иметь в виду — эти системы требуют качественного усиления, для неискажённой передачи резких пиков им нужен реальный ток и уверенное демпфирование. При соблюдении этих условий вы можете не поверить своим ушам.

 

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", сентябрь 2011 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 4 682 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий