Наушники B&W P3, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", август 2012 г.

В Р3 применены динамики, только что разработанные компанией с нуля; они оснащены новой системой вентиляции и особой диафрагмой с демпфированием, позаимствованной из акустических систем B&W. Это было сделано для обеспечения однородности потока воздуха вокруг излучателя, понижения искажений и повышения чистоты и естественности звучания.



Первый опыт компании B&W по созданию головных наушников был очень успешным. Стильная модель P5 была отличной альтернативой могучим Monster Beats. Новые РЗ созданы на базе предыдущих; они дешевле, но в некоторых отношениях совершеннее предшественников.

Прежде всего, в Р3 применены динамики, только что разработанные компанией с нуля; они оснащены новой системой вентиляции и особой диафрагмой с демпфированием, позаимствованной из акустических систем B&W. Это было сделано для обеспечения однородности потока воздуха вокруг излучателя, понижения искажений и повышения чистоты и естественности звучания.

Р3 смотрятся роскошно; их матовое белое или черное облачение порадует самую привередливую модницу. Хороши и чашки из шлифованного алюминия, и изогнутые металлические дужки которыми они крепятся к оголовью По сравнению с Р5 они заметно меньше, легче и мобильнее. Поворотная конструкция позволяет сложить их и спрятать в сумочку или портфель. Если же вы хотите гарантированно предохранить их от ударов и падений, то можете носить их в довольно габаритном футляре, входящем в комплект.

Амбушюры на магнитных креплениях при необходимости легко отсоединяются. Также стоит обратить внимание на специальную ткань обивки - компания B&W приняла участие в ее разработке совместно с производителем тканей для решеток АС.

Продуманная организация кабелей

Под каждым амбушюром прячутся фирменный динамик B&W и 2,5-миллиметровый разъем с каналом для пропуска кабеля; эта конструкция не только повышает надежность крепления, но и позволяет при необходимости легко отсоединить и заменить его.

Кабелей в комплекте целых два; один предназначен для iPhone и оснащен встроенным микрофоном и регуляторами. Качество передачи голоса высокое, обе стороны хорошо слышат друг друга. Пульт управления мгновенно меняет громкость или песню. Мы попробовали использовать встроенный пульт с телефоном НТС Desire на Android и обнаружили, что начинать и останавливать воспроизведение одним щелчком удается, однако регулятор громкости не работает, а двойной щелчок не только переключает песню, но и пытается набрать номер последнего входящего или исходящего звонка. Так что пользователям Android мы рекомендуем сразу подключить второй кабель -без микрофона и регуляторов. Чашки удобно сидят на ушах, не сжимая их. Амбушюры выполнены из поролона с эффектом памяти; со временем они подстраиваются под форму ушей владельца - кстати, это повод не одалживать РЗ приятелям.

Некоторым владельцам понадобится время, чтобы привыкнуть к мягкости их крепления. Стоит сдвинуть оголовье вперед больше, чем нужно, и наушники могут невзначай свалиться с головы. Но если они надеты правильно, в них можно даже бегать, не боясь потерять. Оголовье прочно держится на голове, мягкая подбивка не позволяет ему больно впиваться в кожу. Но довольно об эргономике. Как насчет звучания?

Играют они великолепно. Их энергичный и захватывающий звук - одновременно бодрый и весьма приятный. НЧ демонстрируют не только весомость, но и завидную глубину. РЗ присущ безупречный контроль; точностью воспроизведения они не уступят никому в этой ценовой категории. Пульсации басовой партии синтезатора в Billie Jean Майкла Джексона звучат чисто, ритмически точно и очень плотно.

Живой и яркий звук

Звучанию свойственна также удивительная объемность. Голоса проникновенны и выразительны; богатство и утонченность исполнения заслуживают особого упоминания. РЗ полностью уверены в себе и не допускают ни малейших признаков яркости или жесткости. Вокал Ланы Дель Рей в This Is What Makes Us Girls необычайно пленителен.

Благодаря закрытой конструкции РЗ почти не пропускают звук наружу; даже при прослушивании на максимальной громкости вы не обеспокоите попутчиков и соседей.


РЕЙТИНГ
ЗА
Стильная и продуманная внешность; удобная посадка; отличные басы; приятный, энергичный и сбалансированный звук
ПРОТИВ
Не всегда прочно держатся на голове
ВЕРДИКТ
Стильные наушники с замечательным звучанием - идеальный партнер в поездках

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 583 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий