Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Сетевой проигрыватель Cambridge Audio Stream Magic 6, обзор. Журнал "Stereo & Video"

По эргономике управления Stream Magic 6, на мой взгляд, один из лучших среди многочисленных конкурентов.

Несмотря на то что сетевой плеер Cambridge Audio Stream Magic 6 имеет имя собственное, по форм-фактору и цене он вполне вписывается в линейку компонентов Azur. Впрочем, при определенных условиях никакие другие электронные компоненты для построения стереосистемы могут и не понадобиться.

Самое простая и далеко не основная функция данного устройства — цифроаналоговый преобразователь. Stream Magic 6 имеет коаксиальный, оптический и USB порты, тем самым обеспечивая совместимость со всеми бытовыми источниками цифрового сигнала. При прямом подключении к компьютеру по USB есть возможность передачи HiRes-аудиопотока с качеством 24 бит/192 кГц (для ОС Windows и Linux потребуется установка драйверов). Еще два USB-порта типа А позволяют реализовать функции медиаплеера. Файлы WMA и FLAC поддерживаются в качестве до 24 бит/96 кГц, a AIFF до 16 бит/48 кГц. Также есть возможность слушать файлы МРЗ, WMA, ААС и Ogg. Важная деталь: поддерживаются USB-носители формата NTFS.

Главное же назначение Stream Magic 6 — работа в качестве сетевого плеера-стримера. С его помощью можно воспроизводить потоковое аудио из сети с UPnP/DLNA серверов или непосредственно из интернета со всевозможных онлайн-ресурсов, среди которых Aupeo!, Live365, MP3tunes и др. С помощью опционального модуля сетевой плеер способен принимать еще и Bluetooth с любых гаджетов, работающих в стандартном режиме или с поддержкой кодека AptX. Помимо всего прочего, Stream Magic 6 имеет встроенный предварительный усилитель, что позволяет регулировать уровень сигнала на аналоговых выходах.

Это основные функции, рассмотрев которые более внимательно, нельзя не заметить целый ряд специфических особенностей. Так, например, рядом с USB-портом, используемым для подключения к ПК, есть специальный переключатель, создающий гальваническую развязку по «земляному» проводу, что в ряде случаев является единственным условием, позволяющим избежать проникновения электрических помех с ПК. Цифровая аудиочасть у Stream Magic 6 во многом заимствована из топовых CD-проигрывателей Cambridge Audio. Прежде чем поступить в сдвоенный ЦАП Wolfson WM8740, цифровой сигнал обрабатывается с помощью мощного 32-битного DSP процессора по оригинальному алгоритму ATF2, разработанному специалистами Cambridge Audio совместно со Швейцарской компанией Anagram Technologies. С помощью технологии полиноминального интерполирования частота и разрядность сигнала повышаются до 24 бит/384 кГц. Ключевой момент в процессе обработки — буферизация данных с восстановлением исходной тактовой частоты. Таким образом удается в значительной степени минимизировать джиттер, вне зависимости от того, насколько точным было тактирование сигнала до поступления в устройство.

Кроме того, DSP-процессор позволяет использовать три различные настройки цифрового фильтра, выбирать которые можно прямо в процессе воспроизведения музыки. Для тех же, кто по каким-то причинам предпочтет использовать свой собственный внешний ЦАП, плеер имеет коаксиальный и оптический выходы, сигнал на которые попадает до апсемплинга и прочей цифровой обработки (в том числе и до регулятора громкости).

Два USB порта, имеющиеся в распоряжении Stream Magic 6 распределены крайне удобно — один на передней панели, а другой — на основной коммутационной площадке. — Наличие цифровых и балансных выходов, дает широчайшие возможности для построения стереосистемы на базе Stream Magic 6.

Управление возможно с фирменного пульта ДУ, аналогичного пультам от компонентов Azur, а фирменные приложения для Android и iOS, позволят управлять устройством с планшета или смартфона.

По эргономике управления Stream Magic 6, на мой взгляд, один из лучших среди многочисленных конкурентов. В частности, он имеет минимальное время отклика на команды пульта, а любую функцию и настройку можно найти, не заглядывая в инструкцию. При управлении с корпуса устройства, ручка регулировки громкости может использоваться для навигации в меню по принципу манипулятора clickweel. Архитектура интерфейса для такого способа управления подходит идеально.

Для создания стереосистемы на базе Stream Magic 6 можно вполне обойтись парой активных мониторов, я же исходил из имеющегося в лаборатории оборудования и поэтому использовал балансные выходы плеера для подключения к усилителю мощности, работающему с парой традиционных пассивных колонок. Звучание характеризуется хорошим для своего класса разрешением и крайне низким уровнем искажений. По характеру Stream Magic 6 балансирует между дотошной аналитичностью и музыкальной выразительностью, что вполне соответствует фирменному стилю Cambridge Audio. Переключаемый цифровой фильтр позволяет внести в саунд некоторые коррективы. Режим линейной фазы дает наиболее чистый, сфокусированный и наиболее прохладный саунд, режим минимальной фазы, когда временные задержки корректируются без использования обратной связи, дает более подвижный и динамичный звук, а режим фильтрации с высокой крутизной среза в нашей системе прозвучал наиболее аналогово. Отличия выражаются в микронюансах и оттенках тембров, поэтому в различных системах они могут выражаться по-разному, в зависимости от характера звучания использованного усиления и акустики.


ДОСТОИНСТВА

  • Регулируемый цифровой фильтр
  • Удобное управление
  • Развитая коммутация
  • Богатая функциональность
  • Выгодная цена

НЕДОСТАТКИ

  • Нет перемотки внутри трека
 

АЧХ/КНИ проигрывателя

ИЗМЕРЕНИЯ. ДАННЫЕ STEREO&VIDEO
Измерено в лаборатории Stereo&Video. Октябрь, 2012.

 
  • КНИ на частоте 1 кГц, %: 0,0006
  • Пиковое значение КНИ, %: 0,0019
  • Неравномерность АЧХ, дБ: 0,26
  • Разбаланс каналов на частоте 1 кГц, дБ: 0,03
 

КОММЕНТАРИИ

Даже с учетом весьма выдающихся заявленных паспортных характеристик результаты измерений приятно удивили. Основной «коврик» спектра выходного сигнала располагается крайне низко и практически не имеет неровностей, которые могли бы свидетельствовать о наличии искажений. Измеренный разбаланс каналов уложился в весьма скромное значение, что также говорит о высоком качестве схемотехники и комплектующих.


 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2012 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 11 867 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий