Комплект Plinius: Предусилитель Tautoro Phono и Стереоусилитель мощности SA 103, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

После прогрева Plinius выстраивает грандиозную звуковую сцену, какая по силам только очень серьезным аппаратам. Инструменты прикованы к своим местам и остаются на них, какой бы сложной или перегруженной ни была музыка.



Чудо дизайнерской мысли Переключение из класса А/В в режим класс А слегка меняет характер SA-103, что расширяет возможности адаптации к конкретным задачам
Соблазнительно «Неумеренность во всем» - девиз комплекта Plinius Tautoro, и против этого невозможно устоять

За прошедшие годы мы исследовав ли несколько моделей усилителей Plinius, и все они были великолепны. Как только появилась возможность заполучить в свои руки еще одну, мы не стали долго раздумывать.

Занимающий верхнюю позицию в своей линейке Tautoro мы протестировали в сентябре 2008 года - это один из самых музыкальных предусилителей. Качество его изготовления, как и усилителя мощности SA-103, безупречно без оговорок.

Tautoro не обделен оснащенностью - у него полный комплект балансных и несимметричных входов. Наш тестовый образец снабжен ММ/МС-фонокорректором, который поставляется по желанию покупателя. Пожалуй, прозрачностью он немного уступает лучшим компонентным фонокорректорам, однако у него весьма живой и энергичный характер.

Нам понравился и выход на наушники. Обычно про них думают в последнюю очередь - даже в моделях столь высокого уровня. Но только не в этом случае: усилитель для наушников Tautoro обеспечивает не менее смелый и информативный звук, чем лучшие специализированные модели.

Мощник SA-103 демонстрирует старую школу во всей ее полноте: он большой и тяжелый, а по обоим бокам - массивные радиаторы. Они точно пригодятся: в режиме класса А разогрев такой, что тепло чувствуется за пару метров от усилителя, а обогреватель в комнате можно спокойно отключить.

Но на самом деле все это неважно: у этого усилителя в паре с Tautoro Р - совершенно волшебное звучание.

На бумаге 125 Вт на канал смотрятся не очень солидно для устройства подобного типа, но включите музыку - и вы будете готовы поклясться, что его мощность втрое выше. Впрочем, в режиме моноблока, который включается нажатием кнопки, так оно и есть. Но и в стерео другие усилители мощности со сходными параметрами теряются на его фоне. SA-103 может служить доказательством тезиса «цифры - не главное».

После прогрева Plinius выстраивает грандиозную звуковую сцену, какая по силам только очень серьезным аппаратам. Инструменты прикованы к своим местам и остаются на них, какой бы сложной или перегруженной ни была музыка.

Пятая симфония Бетховена - отличный тест на динамику; Plinius исполняет ее с подкупающим сочетанием контроля и энтузиазма.

Изобилие - редкость для этого сектора рынка, где участники стараются превзойти друг друга в утонченности и разрешении. Модели Plinius идут собственным путем, и Tautoro/SA103 продолжает эту традицию. У него в наличии все привычные атрибуты High End, но более всего его выделяет способность восхищать и захватывать. Этим он обязан безупречным ритмичности и динамике; он легко справляется с масштабными перепадами, но очень нежно и бережно передает тонкости вокальных партий.

Контроль и музыкальность

Все это рождает звук, перед которым невозможно устоять. A Love Supreme Джона Колтрейна звучит детально, но слаженно. Большинство соперников смогут точно передать все партии, но не взаимодействие между инструментами: это будет отличный Hi-Fi-звук, но не самая чудесная музыка.

Подобрать АС к столь уравновешенному усилителю не составит проблемы. Наши референсные АТС SCM 50 под неусыпным контролем со стороны Plinius играют отменно; a Totem Mani-2 Signature из ноябрьского номера выступают невероятно музыкально.

Tautoro/SA-103 всегда звучат живо и весело; некоторые равноценные соперники обеспечивают большую утонченность и даже прозрачность, но если вы хотите просто наслаждаться любимой музыкой, мало кто будет способен доставить вам большую радость.


РЕЙТИНГ
ЗА
Быстрый и динамичный звук; размах; контроль; качество изготовления.
ПРОТИВ
Недешевы; усилитель мощности сильно греется в режиме класс А.
ВЕРДИКТ
Одни из лучших моделей, предпочитающих радовать слушателя, а не демонстрировать мастерство.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Plinius Tautoro

  • Тип Предусилитель
  • Линейные входы 4
  • Фонокорректор Опция
  • Выход на наушники Да
  • Пульт ДУ Да
  • Выходы RCA, балансный XLR
  • Сквозной канал 1
  • Габариты (В х Ш х Г) 16 x 45 x 48 см

Plinius SA-103

  • Тип Усилитель мощности
  • Выходная мощность 2 x 125 Вт на 8 Ом
  • Выходы Несимметричный RCA, XLR
  • Габариты (В х Ш х Г) 22 x 50 x 46 см

Что такое класс А?

Нажмите кнопку на передней панели SA-103, и способ его функционирования изменится: первые 30 Вт мощности будут получены в режиме класса А.

В этом случае на выходные транзисторы SA-103 все время будет подаваться полная мощность. Это снижает уровень искажений, но заметно повышает потребление электроэнергии. Из-за необходимости отвода большого количества тепла в этом режиме SA-103 оснащен такими массивными радиаторами.

Класс А/В существенно снижает энергопотребление. Транзисторы получают достаточно энергии, чтобы ее хватило для работы, но не настолько, чтобы большая часть уходила в тепло, так что его выделяется намного меньше.

Однако в этом режиме искажения обычно выше. На деле все не так банально, особенно если разработчики все тщательно продумали. В режиме класса А/В усилитель звучит более резко и энергично, слегка теряя в плавности; но в конечном итоге все зависит от ваших вкусов и характера остальной системы.


 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", декабрь 2010 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 280 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий