Напольная акустика B&W Diamond 800, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2012 г.

Колонки 800 Diamond - лучшие АС, созданные Bowers & Wilkins. Это смелое заявление, но не беспочвенное: 800 Diamond могут похвастаться не только полной коллекцией фирменных технологий компании, но и наиболее близким к абсолютному качеством звучания из всего, что доводилось нам слышать.

 
Что в нем особенного? Твитер с алмазным куполом, новаторский СЧ-динамик, продуманный корпус - и это только часть списка
Соблазнительно? Флагманские АС вобрали в себя весь опыт разработчиков B&W; устоять перед искушением невозможно

Колонки 800 Diamond - лучшие АС, созданные Bowers & Wilkins. Это смелое заявление, но не беспочвенное: 800 Diamond могут похвастаться не только полной коллекцией фирменных технологий компании, но и наиболее близким к абсолютному качеством звучания из всего, что доводилось нам слышать. Новаторские технологии и отличный звук не всегда идут рука об руку; в данном случае это именно так.

Начнем с динамиков. Твитер с алмазным куполом оккупировал заголовки обзоров; однако это не только яркий пункт рекламы, но и ценное техническое решение.

Присущая алмазам жесткость позволяет сдвинуть частоту излома поршневой моды на сверхвысокий уровень, недоступный человеческому слуху. Способность к самодемпфированию также повышает качество звучания.

Человеческое ухо чувствительно к звукам с частотой до 20 кГц. Твитеры B&W с алюминиевым куполом имеют первую частоту излома на уровне 30 кГц; у алмазных она составляет целых 70 кГц.

Отдельный дом для каждого

В активе этого твитера - не только экзотический материал купола. Как ВЧ-, так и СЧ-динамик обитают в собственных капсулах. Развязка этих излучателей с корпусом позволяет устранить передачу вибраций от массивных вуферов, искажающих высокочастотные звуки.

Твитер насажен на горловину конической трубки под названием Nautilus. Она изнутри выложена демпфирующим материалом; это сделано для того, чтобы волны от задней стороны купола уходили в трубку и там поглощались, не внося искажении в направленный вперед сигнал динамика.

В итоге ВЧ становятся более чистыми и детальными.

Устройство СЧ-излучателя при внимательном рассмотрении оказывается не менее интересным. В нем применен привычный для продукции B&W кевларовый диффузор. Компания отдает предпочтение этому плетеному материалу за способность выдерживать огромную нагрузку и потратила многие годы на разработку способов его использования в этом качестве.

В данном случае кевларовый диффузор СЧ-динамика позволяет B&W заменить стандартный резиновый подвес специальным пеноматериалом высокой плотности, более эффективно демпфирующим конус. Это возможно из-за небольших амплитуд колебаний на средних частотах.

Такая конструкция способствует снижению уровня искажений и более контролируемому поведению диффузора.

Как и твитер, СЧ-динамик располагается в отдельной капсуле, устройство которой обеспечивает поглощение тылового сигнала, а округлая форма позволяет избежать нежелательных акустических эффектов, возникающих из-за плоских стенок и прямых углов корпуса.

Простота - залог успеха

Два динамика с диффузорами из полимера Rohacell (см. врезку «В деталях»), создавая басы, работают в связке. Они установлены в скругленном низкорезонансном корпусе с мощными ребрами жесткости. Каждая АС весит целых 102 килограмма! Они снабжены роликами, но для их перемещения и установки вам потребуется не менее четырех человек.

Динамики подключены по трехполосной схеме с высококачественным, но довольно простым кроссовером.

Простота не только повышает качество звучания; малое число деталей позволяет потратить больше на оставшиеся компоненты. А комплектующие в кроссовере применены действительно первоклассные.

В тесном помещении упругие басы 800 D сохраняют полный контроль; в комнате побольше они демонстрируют несравненные глубину и четкость проработки. Им свойственны также поразительные скорость и энергичность.

Эти АС любят высокую мощность, и чем выше - тем лучше. От номинального сопротивления в 8 Ом они могут опуститься аж до 3 Ом. Вам понадобится усилитель, обеспечивающий большую силу тока.

Они очень здорово звучат в паре с интегрированным Pathos Ethos с соседней страницы; но подключите их к 300-ваттному Bryston 4В SST - и звук станет еще лучше, а НЧ обретут цепкость и убедительность.

Могучие перепады динамики саундтрека Ханса Циммера к фильму «Начало» удаются 800 D с легкостью.

Но это еще не все; подключив предусилитель и усилитель мощности Krell Phantom II/402e (400 Вт на канал) -за $38 000, мы получили еще более сильный и динамичный звук и еще более полный контроль НЧ.

Впрочем, этого и следовало ожидать от напольных АС знаменитой марки ценой более миллиона рублей.

Менее ожидаемы подвижность и ритмический драйв; они очень идут, например, Pon de Floor Major Lazer. Заводная мелодия восхищает энтузиазмом и невероятной точностью ритма. Настолько внушительные АС редко обладают такой высокой отзывчивостью.

Нежный голос Кейт Буш в 50 Words For Snow позволяет продемонстрировать таланты 800 D в более деликатной сфере; вокал звучит тепло и душевно, при его воссоздании используются самые тонкие оттенки звуковой палитры, а мягкие изменения динамики альбома передаются исключительно бережно.

Еще больше нас впечатлила способность B&W совершенно растворяться в созданной звуковой сцене.

Бесспорно, их цена очень высока; но, исходя из качества звучания, 800 Diamond могли бы быть еще дороже - и стоили бы своих денег.

Мы начали рассказ с того, что эти АС - лучшие в истории компании B&W. Пожалуй, мы недооценили их; подобной чистоты звучания, динамического размаха и громкости при высоком качестве вы не найдете больше нигде.


ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Тип Напольные АС
  • Чувствительность 90 дБ
  • Сопротивление 8 Ом
  • Максимальная мощность 1000 Вт
  • Двухкабельное подключение Да
  • Варианты отделки 3
  • Габариты (В х Ш х Г) 118 х 45 x 65 см
  • Вес 102 кг

РЕЙТИНГ
ЗА
Потрясающие НЧ; детальность и динамический размах; новаторские решения; качество изготовления.
ПРОТИВ
Требовательны к кошельку и к усилителю; необходим тщательный подбор системы.
ВЕРДИКТ
Превосходная демонстрация фантастических технологий B&W.

 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", октябрь 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 289 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий