Cary Audio Design

Cary Audio Design

Компания Cary Audio Design была основана в мае 1989 года Деннисом Хэдом (Dennis Had) и его женой Донной прямо за их обеденным столом. Страсть Денниса к электронике начала проявляться уже в 7 лет - с этих самых пор Хэд со своими друзьями начал конструировать различные типы ламповых усилителей для того, чтобы выяснить, какой из них имеет самое лучшее звучание. В 1957 году, будучи ещё школьником, Деннис получил голубую ленту за сконструированный им усилитель. Именно этот случай позволил увлечению перерасти в профессию. А изучение продукции ведущих мировых компаний, производящих High End продукцию, показало Хэду, что он способен изготовить гораздо лучшие компаненты. Именно так родилась компания Cary Audio Design.

Подробнее о бренде Cary Audio DesignОбзоры товаров под маркой Cary Audio Design (26)Официальный сайт Cary Audio Design
www.caryaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cary Audio Design

Стереоусилитель мощности Cary Audio Design SA-200.2, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Редкое и безупречное сочетание лучших черт «аналогового» и «транзисторного» звука.



Так уж получилось, что до сих пор в нашей тестовой лаборатории побывало лишь несколько «цифровых» компонентов американской компании Cary Audio Design (усилитель класса D отнесем также к этой категории), хотя репутацию в мире High End фирма заработала ламповой техникой. Мощник Cary SA-200.2 построен на твердотельных элементах и работает в классе А/В, но то, что слух его создателей настраивался по традиционным для Сагу и наверняка любимым компонентам, очень заметно.

Как бы ни развивались события на Hi-Fi-рынке, позиции двух завершающих элементов серьезного аудиотракта остаются незыблемыми - мы имеем в виду усилитель мощности и колонки. Разрабатывая SA-200.2, в Сагу Audio Design постарались сделать его как можно более надежным в работе и долговечным. Модульная конструкция облегчает процесс его изготовления и упрощает сервисные работы. При выборе комплектующих предпочтение отдавалось самым лучшим, даже если схемотехника позволяла менее критичный подход; большое внимание уделялось теплоотводу и укорочению путей сигнала. Осознавая решающую роль блока питания в обеспечении качества звука, инженеры компании заложили в него потенциал, превышающий тот, что необходим для работы с заданными спецификациями. Аппарат готов к большим токам и самым сложным нагрузкам.

В характере SA-200.2 прекрасно уживаются, казалось бы, самые несовместимые свойства. Тембральное богатство, мягкость и плавность обычно соседствуют с недостаточной проработкой пространственных пластов и мелодических линий. В начале прослушивания и с Сагу можно на несколько секунд обмануться, ощущая первые из упомянутых качеств. Но уже совсем скоро вы заметите, что сцена исключительно достоверна, расположение групп большого оркестра, например при воспроизведении Четвертой симфонии Чайковского, четко на ней прослеживается не только по фронту, но и по глубине; звучание инструментов насыщенное, слаженное и в то же время детальное. Живая запись сцен из оперы Дж. Верди «Травиата» (SACD A. Netrebko. Violetta) поражает эффектом присутствия: перед нами и сцена с артистами, и хор, и музыка, льющаяся снизу, из оркестровой ямы. Надо отметить, что вокал - истинный конек Cary SA-200.2 (при прочих равных достоинствах). Воздав должное и расставив по местам все напластования в композициях 50 Cent, на первый план он выдвигает рэпера, позволяя тому артикулированно и «с выражением» произнести его речевки.

Мы послушали аппарат как с сетевым регенератором, так и без него. Звук в каждом случае свой, но разница в нюансах, а не в категориях «плохо - хорошо». Перед его очарованием вряд ли устоит не только приверженец аналоговой техники, но и адепт современных технологий и способов потребления музыки, и, надеемся, Сагу сумеет последнего превратить в истинного аудиофила.


ЗА Роскошное, насыщенное звучание; детальность, прозрачность, превосходная фокусировка; глубокий контролируемый бас.

ПРОТИВ Ничего существенного.

ВЕРДИКТ Редкое и безупречное сочетание лучших черт «аналогового» и «транзисторного» звука.


ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Мощность 2x200 Вт на 8 Ом
  • Входы Балансный XLR, RCA
  • Габариты (В х Ш х Г) 18 x 45 x 50 см
  • Вес 26 кг
  • Варианты отделки Черный, серебристый

 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", сентябрь 2011 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 327 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий