Активный сабвуфер MJ Acoustics Reference 150 MKII, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Предельная точность на низких частотах, продвинутый функционал.



Несмотря на небольшие размеры корпуса, в нём помещается внушительный 10-дюймовый басовик. Он работает в закрытом объёме, за счёт чего обеспечиваются превосходные импульсные характеристики. Примечательно и то, что в качестве усилителя здесь используется классический оконечник класса АВ номинальной мощностью 150 Вт с выходным каскадом на полевых транзисторах. По-видимому, инженеры этой британской компании не слишком доверяют цифровой схемотехнике. Управление параметрами воспроизведения возложено на продвинутый DSP-процессор, посредством которого задаются все необходимые настройки, а информация о них отображается на электронном дисплее. Также в функции процессора входит защита от нежелательных резонансов, алгоритм которой разработчики назвали Dynamic Intelligent Protection. Для каждого из имеющихся типов входов, как линейных так и акустических, предусмотрена раздельная регулировка частоты среза. Это будет полезно, например, при подключении сабвуфера к стереосистеме и домашнему кинотеатру одновременно. Из бесспорных удобств отметим достаточно удобный пульт ДУ, позволяющий удалённо настраивать сабвуфер, располагаясь непосредственно на месте прослушивания.

Английский саб отнюдь не самый громкий, но поразительно точный по звучанию. К его достоинствам можно отнести максимально правдивую басовую атаку, завидную скорость реакции и общую прозрачность. Глубина нижнего диапазона частот в данном случае выглядит достаточной для типичных помещений. При слишком широкой полосе работы звук несколько огрубляется, появляется замедление атаки. В ходе экспериментов оптимальной показалась установка кроссовера в районе 85 — 90 Гц.


ПОРАДОВАЛО

Предельная точность на низких частотах, продвинутый функционал.

ОГОРЧИЛО

Аппарат явно не предназначен для работы на максимальных уровнях.


Амплитудно-частотная характеристика MJ Acoustics Reference 150 Mk II
Заявленная нижняя граница воспроизведения 13 Гц поначалу вызывает сомнения — всё-таки 10-дюймовая головка работает в закрытом и не слишком большом корпусе... Тем не менее график показывает, что жертвовать количеством баса ради его качества в данном случае не пришлось — сабвуфер уверенно действует намного ниже 20 Гц, а в узкой полосе (левая кривая) на эту частоту приходится максимум звуковой энергии. Кстати, ограничение диапазона сверху обеспечивается не столько фильтром, сколько самой конструкцией — в режиме LFE (верхняя кривая) АЧХ практически та же, что и при максимально широкой полосе. Поскольку отдача сабвуфера резко падает выше 80 Гц, для совместной работы можно рекомендовать крупные полочные мониторы или напольную акустику.
 

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", май 2013 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 7 147 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий