Luxman

Luxman

Компания Luxman была основана в 1925 году и с тех пор завоевала широкую известность по всему миру как производитель высококлассных аудио- и видеокомпонентов. Кроме того, Luxman производит и качественные акустические системы, способные удовлетворить любого аудиофила. Luxman рассматривают каждый свой продукт как оригинальное произведение искусства, которое при этом обладает высочайшими техническими характеристиками и возможностями.

Подробнее о бренде LuxmanОбзоры товаров под маркой Luxman (40)Официальный сайт Luxman
www.luxman.com
Аудиомания — авторизованный дилер Luxman

Виниловый проигрыватель Luxman PD-171, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Luxman - воплощенная мечта человека, который еще помнит, как выглядели «настоящие» проигрыватели винила



Что в нем особенного?

  1. Тяжелое шасси из алюминиевых пластин толщиной 15 мм, изолированное при помощи регулируемых по высоте пружинных опор
  2. Прецизионное управление мотором с высоким крутящим моментом на основе DSP
  3. Массивный диск из алюминия весом 5 кг и плоский пассик с малым прилипанием улучшают стабильность вращения
Чудо дизайнерской мысли Система электронной стабилизации скорости на основе 32-битного DSP, грамотная конструкция подшипника и корпуса
Соблазнительно Современные технологии в классическом обрамлении

Некоторым будет трудно поверить в то, что среди аудиофилов есть люди, которые до сих пор пользуются катушечными магнитофонами. Дело тут, главным образом, не в качестве звука, а в том, что в пору своего расцвета катушечники превратились в произведение технического искусства, а безупречной работой их механики можно наслаждаться не меньше, чем звучанием. И сегодня, когда винил переживает ренессанс, есть много людей, по тем же причинам предпочитающих купленный в комиссионке Micro-Seiki или Denon современным конструкциям. А возможность отмотать время лет на тридцать назад и с восторгом поставить пластинку на настоящий японский проигрыватель, который в те годы был абсолютно недостижимой мечтой, а сегодня хоть и стоит дорого, но, в общем-то, доступен, и при этом совершенно новый...

Теперь нетрудно понять, почему у выполненного в стиле ретро Luxman PD-171 заранее найдется множество поклонников. В самом деле, массивный корпус с деревянной окантовкой, фрезерованные из алюминия органы управления и такие приятные мелочи, как подсветка поверхности пластинки с помощью устанавливаемого в гнездо «маяка». А чего стоят иллюминатор, в глубине которого можно наблюдать бегущее на месте число 33 и проносящееся мимо число 45, и ручки-регуляторы, позволяющие манипулировать этим волшебным круговоротом цифр. В конце концов, кто решил, что эстетика вещи менее важна, чем ее функция?

Но не думайте, что это только внешняя красивость. Проигрыватель производит впечатление грамотно спроектированного изделия. Его сборка не отнимет у вас много времени - вам нужно лишь с помощью специальных захватов установить тяжелый вращающийся диск, надеть пассик, а затем настроить комплектный тонарм (используется заказная модификация 9-дюймового S-образного тонарма SA-250 японской компании Jelco) под используемую головку. Съемный шелл облегчает ее установку - к нам на тест проигрыватель поступил с MC-картриджем Clearaudio Talisman Gold ($1800), но после прослушивания мы решили, что ему лучше подойдет МС-картридж Benz-Micro М2 Wood ($1420), поскольку, практически не уступая Clearaudio в разрешении, он обеспечивал более наполненную и выразительную середину.

Звучание также находится на высочайшем уровне. Чтобы убедиться в этом, поставьте совместный альбом Стинга и Эдина Карамазова, исполняющих музыкальные поэмы Джона Даулэнда. Эта пластинка требует от проигрывателя высочайшего звукового и тонового разрешения, поскольку движения мелодии сложны, а красота заключена в тонких деталях аранжировки. И с этой задачей Luxman PD-171 справляется на уровне самых лучших из протестированных нами вертушек, обеспечивая слушателю непередаваемое удовольствие.

Как ни странно, менее сложная, но более громкая современная музыка с большим количеством баса, вроде концертного выступления блюзового трио Bernreuther/Bayer & Kossowska, звучит чуть менее впечатляюще. Все нюансы игры передаются разборчиво, ясно, но исполнению не хватает искры и динамической экспрессии. И как • нам показалось, ви-ной тому тонарм, который недотягивает до уровня самой вертушки. Впрочем, это замечание касается только современных записей с большим динамическим диапазоном, при прослушивании классического рока вы вряд ли ощутите ограничения. Но если вы любите самую разную музыку и цените качество звучания больше, чем эстетический шарм, вы должны понимать, что у Luxman PD-I71 есть достойные соперники, например Amazon Model Two с тонармом Ortofon AS-212 S ($6750).

С другой стороны, ни одна из известных нам альтернатив не может похвастаться такой обстоятельной внешностью и по-старинному основательной конструкцией, как Luxman PD-171. Такую вертушку непреодолимо хочется иметь среди своей аппаратуры.


Как это работает?

Для точного поддержания скорости в проигрывателе используется сложная электронная система на основе процессора. Он формирует цифровой код, который посредством ЦАП преобразуется в аналоговый сигнал и затем усиливается и подается на обмотки синхронного мотора. С помощью такой систе мы можно не только с высокой точностью регулировать частоту вращения, но и оптимизи ровать форму питающего напряжения, чтобы получить необходимый крутящий момент. Подстройка частоты производится отдельно для скоростей 33 и 45 об/мин.


ЗА Солидная, продуманная и красивая конструкция; высочайшая разборчивость и стабильность звучания
ПРОТИВ В динамичных записях тонарм не до конца раскрывает потенциал вертушки
ВЕРДИКТ Luxman - воплощенная мечта человека, который еще помнит, как выглядели «настоящие» проигрыватели винила

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", февраль 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 020 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий