Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Стереоусилитель Rotel RA-12, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Звук весьма убедительный; он сохраняет интеграцию даже на высокой громкости, радуя слушателя силой и стабильностью.



Как и Audiolab 8200А, усилителю Rotel RA-12 приходится нелегко: предыдущая модель той же линейки, RA-10, была удостоена Award, и ему приходится соответствовать.

Различия в списке характеристик достаточно красноречивы: у RA-12 повышенная мощность (60 Вт на канал против 40 Вт у RA-10), встроенный ЦАП и возможность подключения по Bluetooth. На месте круглых регуляторов RA-10 у него кнопки, зато есть дисплей, а сам корпус несколько больше.

На задней панели - пять линейных входов, в том числе на ММ-фонокорректор, четыре цифровых входа (два оптических и два коаксиальных), два комплекта выходов на АС и выход предусилителя.

Как и Pioneer А-70, Rotel оснащен встроенным ЦАП (способным принимать файлы до 16 бит/48 кГц); приятный бонус для более чем скромной цены.

Он также слегка компенсирует отсутствие поддержки форматов FLAC и Apple Lossless через фронтальный USB, который понимает только WMA с параметрами до 16 бит/48 кГц, ААС, MP3 и WAV. Кроме того, можно подключить Bluetooth-модуль.

Прежде чем перейти к детальному тестированию звучания RA-12, хотим напомнить, что это самый доступный усилитель Супертеста - и при этом один из самых оснащенных, даже по сравнению с более дорогими моделями.

Стабильное качество

В песне Леди Гаги Paparazzi становится очевидным сходство RA-12 со знаменитым собратом по тональному балансу: у него слаженное звучание на всем частотном диапазоне.

Средина очень выразительная, а вот басам, на наш взгляд, слегка недостает энергичности. Живые и заводные песни из-за этого звучат несколько более скованно.

Переходы между тихими и громкими фрагментами музыки выходят менее изящными, чем у более дорогих моделей, например у Naim Nait 5i.

Впрочем, несмотря на некоторый недостаток динамической мощи, звучанию Rotel присуща высокая детальность, особенно впечатляющая с учетом цены (почти в полтора раза меньше, чем у Naim).

Звук весьма убедительный; он сохраняет интеграцию даже на высокой громкости, радуя слушателя силой и стабильностью.

Исполнение с цифровых входов почти такое же; только ВЧ оказываются чуточку ярче, что делает их более выразительными.

В целом Rotel RA-12 - очень талантливый усилитель, который приятно слушать; однако ему не удается из «вполне хорошего» стать «просто отличным».

Но даже несмотря на то, что его звучание нельзя назвать лучшим среди моделей теста, его оснащенность и солидность найдут немало верных поклонников.

Без проводов куда лучше

Наличие у усилителя Rotel USB-порта и собственного Bluetooth-модуля в комплекте позволяет подключать к RA-12 смартфоны и планшеты; это решение кажется нам вполне современным.


РЕЙТИНГ
ЗА Отменно сбалансированный звук; контроль и детальность; оснащенность
ПРОТИВ Недостает утонченности и эффектности звучания
ВЕРДИКТ Отличная цена, отменный баланс, оснащенность - но не хватает выразительности

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", май 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 16 124 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
1 февраля 2018, 14:39
Сергей (Гость)
Ощущение что "Что HI-FI" не в курсе что такое flac и wav.))) И для всех остальных - flac это не формат, а контейнер (упаковщик) для wav. Как WinRar для DOC, RTF, Excel. Имею такой усилитель уже год. По мне так с полочниками звучит намного лучше. С напольниками не справляется. Испытано на МА BX 2 и 5. В части звучания, очень даже неплохо. Но у МА на мой вкус, провал в СЧ, даже наличие в ВХ5 СЧ динамика не выправляет ситуацию. Поэтому сейчас подключено 2 пары акустики (ВХ2 + древние колонки от муз. комбайна из 80-х). В этом случае баланс частот лучше и все исполнители выходят на передний план и стереоэффекты, задуманные аранжировщиками четко слышны. По жанрам, в общем, всеяден. С флешки wav 16/44 читает замечательно, но A-DVD в 24/96 - это просто песня). Короче к нему акустику подбирать надо с открытым звучанием, ибо усилитель выжимает из музыки всё, на 100%, а акустика может всё испортить.
10 декабря 2017, 17:13
Иван Мамонов (Гость)
Стереоусилитель Rotel ra12. Какие колонки подойдут лучше всего?
Стереоусилитель Rotel ra12. Какие колонки подойдут лучше всего подойдут, цена разумная но не очень важна, могут ли быть напольные или лучше полочные? Расскажите и подскажите пожалуйста какую акустику взять для этого усилителя спасибо
12 декабря 2017, 14:22
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Иван! К этому усилителю можно подключить как напольную, так и полочную акустическую пару. Традиционно к ROTEL рекомендуют акустику B&W, но можно также рассмотреть, например, напольную акустику Arslab Studio 20
Артикул: 48206.
Написать свой комментарий