Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-X2000, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Мы в полном восторге от AVR-X2000; это триумфальное возвращение Denon к лучшей форме в этой ценовой категории. Потоковые музыкальные сервисы и широкий спектр подключений привлекут еще больше поклонников. Но главное его достоинство - даже не высокая оснащенность, а быстрый и захватывающий звук.



Последняя пара лет была для компании Denon не самой успешной; ее модели AV-ресиверов были на вторых ролях, а порой даже на третьих. Однако с выходом AVR-X2000 в составе линейки 2013 года удача может опять повернуться к ней лицом: новичок исключительно хорош.

Саундтрек фильма «Мстители» на Blu-ray-диске в формате DTS-HD Master Audio потрясает силой звучания всех 7.1 каналов. Мощный звук (150 Вт на канал на 6 Ом) мгновенно переносит зрителей во вселенную компании Marvel.

Воодушевления при этом больше, чем у любых других моделей ресиверов Denon последних лет; глубина проработки деталей для такой цены просто отменная. Взрывы, грохочущие на протяжении всего фильма, и удары, которыми обмениваются персонажи, звучат убедительно и мощно, но при этом под полным контролем; молот Тора опускается на щит Капитана Америки с душераздирающим грохотом.

Диалоги передаются четко и прямолинейно; вся соль юмора, присущего сценариям Джосса Уидона, вполне доходчива благодаря выразительности СЧ. Звук AVR-X2000 отличается редкой прозрачностью. Его скрупулезность особенно заметна в точном распределении эффектов по просторному звуковому полю. Свист стрел, звон бьющегося стекла, выстрелы из силового костюма Железного Человека - все это полностью окружает слушателя, сразу же окуная его в обстановку нападения инопланетян на Манхэттен. У Yamaha RX-V675 чуть более эффектное и масштабное звучание, зато у Denon оно чище.

Ему присущ небольшой оттенок жесткости, который может раздражать тех, кто привык к большей мягкости и богатству - например, таким, как у Yamaha, но нам представляется, что эта черта укрепляет бодрый, атакующий подход AVR-X2000. При грамотном подборе системы проблем у вас не будет.

Единственный реальный недостаток -это склонность к повышению яркости при увеличении громкости. Он проявляется только на самых высоких уровнях, однако стоит заметить, что Sony STR-DN1040 в этих условиях ведет себя лучше.

Отличное новое меню

Переработке подверглось не только звучание; у AV-ресивера Denon - новые экранные меню, продуманно организованные и удобные для навигации по множеству настроек, входов и функций. Они вполне соответствуют остальным составляющим - четкой и строгой внешности AVR-X2000, минималистичному пульту ДУ и аккуратному блоку разъемов на задней панели.

Система Audyssey MultiEQ XT отлично справляется с автокалибровкой аппарата с учетом свойств конкретного помещения и комплекта АС. Измерения весьма точны; мы отключили все режимы обработки, коррекцию акустики комнаты и эквалайзер - в них просто нет необходимости, звук и так хорош.

AV-ресиверы, даже в этой ценовой категории, вынуждены принимать в расчет постоянно развивающиеся тенденции и технологии; компания Denon постаралась создать в своей модели задел на будущее. У нее семь HDMI-входов, в том числе один фронтальный, и один HDMI-выход с возвратным аудиоканалом, 3D, поддержка контента высокого разрешения - от 1080р до 4К Ultra HD; сквозной пропуск контента в 4К и масштабирование сегодня обязательны для всех ресиверов этой категории. Также имеется обычный комплект аналоговых и цифровых разъемов, включая два оптических входа, радиотюнер и порт Ethernet.

Проводное подключение пригодится для различных сервисов потоковой трансляции, поддерживаемых AVR-X2000: среди них музыкальные - Spotify и Last.fm, интернет-радио через vTuner, фотографии с Flickr.

Сертификат DLNA 1.5 означает возможность трансляции музыкальных файлов с форматами вплоть до 24 бит/192 кГц с ноутбука или DLNA-совместимого NAS-сервера.

AVR-X2000 поддерживает воспроизведение с устройств Apple - как в беспроводном режиме посредством Airplay, так и через USB-порт. В отличий от других AV-ресиверов теста Denon не оснащен разъемом MHL, позволяющим воспроизводить видео- и аудиофайлы с устройств под Android; их можно только заряжать через USB. Нет также встроенного Wi-Fi или Bluetooth; впрочем, мы в любом случае предпочитаем более стабильное проводное подключение.

Качество музыки

Качеством воспроизведения стерео AVR-X2000 уступает интегрированным усилителям, однако справляется с этим неплохо. Композиция Breezeblocks в исполнении Alt-J при передаче через DLNA демонстрирует деликатную передачу голоса, а также слаженную, чистую и подвижную игру инструментов. Плотность звучания заметно выше, чем при трансляции той же песни через AirPlay; ресивер Denon, помимо того что проявляет выдающиеся способности к воспроизведению многоканального звука, оказывается неплохим музыкальным исполнителем. Мы рекомендуем для музыки режим «Стерео»; «Многоканальный стерео» звучит масштабно и чарующе, но несколько менее слаженно, чем следует.

Мы в полном восторге от AVR-X2000; это триумфальное возвращение Denon к лучшей форме в этой ценовой категории. Потоковые музыкальные сервисы и широкий спектр подключений привлекут еще больше поклонников.

Но главное его достоинство - даже не высокая оснащенность, а быстрый и захватывающий звук. Единственный изъян - чуть ярковатые ВЧ.

И конечно, не стоит забывать о сильных конкурентах - могучем Yamaha RX-V675 и поразительно утонченном Sony STR-DN1040. Прежде чем мы назовем победителя, нужно познакомиться с ними поближе.


В ДЕТАЛЯХ:

Приложение

Управление компонентами домашнего кинотеатра со смартфонов становится все популярнее. Как и другие производители моделей сегодняшнего теста, компания Denon дает своим клиентам такую возможность.

У приложения для смартфонов с безыскусным названием Remote Арр также обнаруживается новый дружественный интерфейс. Его бесплатные варианты для iOS и Android эффектно выглядят и белее чем приятны в деле. Каждый вход обозначают симпатичные пиктограммы; переключение между Biu-ray, интернет-радио, iPod и потоковыми сервисами выполняется быстро. Вы можете просматривать треки и папки с iPod или NAS-сервера; полный список функций управления выведен на экран. Приложение также показывает обложку альбома и предлагает несколько разных режимов звучания.

За спиной

Компания Denon славится своим вниманием к созданию продуманных и удобных физических интерфейсов; но при разработке AVR Х2000 она пре взошла сама себя. Ради удобства подключения было решено отказаться от редко используемых аналоговых разъемов - разумное решение, и к тому же способ немного сэкономить.

День радио

AVR-X2000 - единственная модель теста, не оснащенная AM-тюнером. Для большинства владельцев это не составит проблемы, однако спортивные болельщики будут разочарованы ограниченным выбором станций.


РЕЙТИНГ
ЗА Мощный и утонченный звук; распределение эффектов; потоковые сервисы; дружественный интерфейс
ПРОТИВ Нет Wi-Fi, Bluetooth и MHL-порта; несколько излишняя яркость на высокой громкости
ВЕРДИКТ Отличный новый AV-ресивер Denon; захватывающий звук в фильмах и в музыке

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 17 092 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
29 августа 2021, 23:39
Ярослав (Гость)
Проблема обновления
У меня модель усилителя Denon AVR-X2000.
Попытался сделать обновление системы чрз подключённый проводом интернет. Усилитель ушёл в ошибку и больше не возможно его использовать. Попытка откатить к заводским настройкам также ни к чему ни привела. После отката он также пытается обновить систему и уходит в ошибку.
Возможно ли на дистанции как то устранить эту проблему?
30 августа 2021, 09:26
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Ярослав, здравствуйте!

В данном случае обратитесь в авторизованный СЦ.
Написать свой комментарий