DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Напольная акустика DALI Epicon 8, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Редкая масштабность, завидная глубина НЧ, мощь и подвижность, энтузиазм и утонченность. В достаточно большом помещении Epicon 8 создают исключительно мощный звук, полный энтузиазма.



Особые приметы: глубокие и мощные басы не только делают звучание грандиозным, они очень подвижны, а повышение громкости не приводит к появлению искажений.

Решайтесь! Если вам нравится слушать музыку часто и громко, а комната для прослушивания достаточно велика, чтобы колонкам было где развернуться.

Через наши тестовые лаборатории прошло немало крупногабаритных АС, но даже в сравнении с самыми большими из них новые DALI, высотой в целых 126 см, производят серьезное впечатление.

Каждая колонка весит 50 кг, и для ее перемещения требуется два человека изрядной силы. Вся эта мощь упакована в элегантные, пропорционально сложенные корпуса, которые смотрятся очень современно, аккуратно и стильно.

Напольные Epicon 8 - старшая модель линейки; мы уже познакомились с ее полочными представителями и были настолько впечатлены ими, что выбрали полный комплект Epicon в качестве нашего демонстрационного аудиотракта на недавней выставке в Бристоле. Epicon 8 в этой системе озвучивали левый и правый фронтальные каналы, и за три дня выставки мы пришли к выводу, что они заслуживают более близкого знакомства. Результат - перед вами.

У этих АС 3,5-полосная конструкция, организованная достаточно необычным образом. Обычно «половинная полоса» означает наличие отдельного НЧ-динамика, поддерживающего работу СЧ/НЧ-излучателя. Здесь все иначе.

В Epicon 8 установлены два 20-сантиметровых НЧ-динамика, СЧ-головка, работающая в полосе от 550 Гц до 3,1 кГц, и два ВЧ-излучателя. Гибридный модуль - фирменная черта АС DALI; в него входят обычный купольный и ленточный твитеры (они и считаются теми самыми 1,5 полосами).

Ленточный твитер вступает там, где заканчивается сфера влияния купольного - примерно на 15 кГц. Смысл такой конструкции - в оптимизации диаграммы направленности на самых высоких частотах и, конечно, в высоком качестве звучания ленточного твитера.

Переработанные диффузоры

Большие динамики с древесноволокнистыми мембранами выглядят вполне узнаваемо для моделей DALI, однако на деле они подверглись значительной переработке. При изготовлении диффузора применялись модернизированная технология обработки материала и новое покрытие. Преимущества древесного волокна, повышающего жесткость сверхлегкого бумажного конуса, в целом сводятся к неоднородности характеристики прочности на разрыв этого материала. Каждая часть динамика - от магнита до катушки - для повышения качества звучания отполирована.

Для столь габаритных АС с мощными НЧ необходимо помещение большого размера, иначе басы поглотят все остальное; идеальная площадь - не менее 25 кв. м. С той же целью стоит установить их подальше от задней и боковой стен.

Компания DALI разрабатывает АС так, чтобы они лучше всего звучали при установке лицом к слушателю, без разворота; у нас такое расположение показало себя отлично. При должном внимании к размещению Epicon 8 создают чрезвычайно точную и объемную стереопанораму. Она не выходит за физические границы корпусов, как у меньших собратьев, но это не редкость для крупногабаритных АС.

Больше, чем простая сила

Высокая чувствительность (89 дБ) позволяет получать большую громкость, не прилагая значительных усилий, однако номинальное сопротивление в 5 Ом предполагает, что и более мускулистый подход не принесет вреда. Мы получили отличные результаты с референсным комплектом из предусилителя и усилителя мощности Bryston BP26/4BSSt2 с 300 Вт на канал. Как и для любых других АС, качество усилителя намного важнее его номинальной мощности.

Как правило, чем выше цена колонок, тем больше вероятность превращения их в инструмент анализа. Это подходит тем, кто любит разбирать сложные композиции до последнего элементарного фрагмента, однако аналитичность нередко достигается за счет отказа от наслаждения музыкой: тщательная выделка каждой детали становится важнее, чем связывание их в убедительное целое.

К счастью, Epicon 8 удалось избежать этой ловушки. Они с большим энтузиазмом вгрызаются в Carmina Burana - звучание отличают мощная атака, энергичная динамика и способность играть громко: перекричать эти АС вам не удастся при всем желании.

Но, несмотря на исключительно громкий звук, Epicon свойственны завидные утонченность и самообладание - даже в суровых условиях. Если верить DALI - а мы верим - максимальное звуковое давление, которое создают эти АС, составляет 112 дБ, и это очень много.

Столь габаритные колонки вырабатывают огромный объем НЧ; но, к чести Epicon 8, количество достигается не за счет качества. Степень энергичности и подвижности удивительна для столь глубоких басов.

Они достаточно хороши, чтобы точно передать все многообразие наслоений НЧ в композиции Time из саундтрека Ханса Циммера к фильму «Начало», и воспроизводят сверхнизкие пульсации с редкой решительностью. Epicon 8 особенно понравятся тем, кто ценит масштабность и абсолютную убедительность звучания; в этом они не уступают сильнейшим конкурентам.

Более высокие частоты восхищают не меньше. Средний диапазон остается мягким и утонченным даже на большой громкости; голосу Ника Кейва в Jubilee Street присущи убедительные плотность и текстурность. Стоит отметить значительную (хотя и не лучшую в классе) детальность и достаточную разборчивость звучания, а также весомость, плотность и естественную теплоту.

Видя два твитера, можно было бы предположить, что в звуке будет акцент на ВЧ; однако система работает не совсем так. DALI не скупятся на высокие частоты, но все звучит совершенно пропорционально. Тарелки в композиции Дэйва Брубека Take Five сверкают и переливаются, в них нет жесткости и скудости.

Значительная зона абсолютного комфорта доказывает справедливость утверждений о широкой диаграмме направленности гибридной конструкции.

Первым делом - радость от музыки

У Epicon 8 есть свой характер, и нам он очень симпатичен. У них восхитительный и захватывающий звук редкого размаха. Они не слишком подойдут тем, кто стремится расслышать каждый нюанс записи - для этого их звучание недостаточно прозрачное; однако от этого оно не становится менее захватывающим. Если вам нравится получать от музыки удовольствие, притом на высокой громкости, эти АС - для вас.


За рамками музыки

  • Ларс Ворре, директор-распорядитель

    Epicon 8 не только самые крупные АС нашей компании, но и самые «зрелые» в смысле генерации звука из тех, что нам доводилось создавать; они переносят фокус внимания с технического баланса на музыкальный. Даже недолгое прослушивание позволит вам понять, что они дают больше других по любому из критериев: мне особенно нравятся высочайшее разрешение и проработка Epicon 8, но одновременно и их теплый, расслабленный, естественный характер звучания. Размер музыкальной сцены просто огромен, но при этом сохранены все тончайшие детали голосов отдельных инструментов. Низкий уровень искажений - не самое впечатляющее свойство по сравнению с другими техническими аспектами, однако вы очень скоро оцените его. Система портов фазоинвертора снижает искажения, освобождая НЧ-динамики от «грубой» работы. По причине глубины, чистоты и скорости басов для АС требуется помещение достаточно большого размера и компоненты с повышенным уровнем контроля.


  • РЕЙТИНГ
    ЗА Редкая масштабность; завидная глубина НЧ; мощь и подвижность; энтузиазм и утонченность; качество изготовления и отделки
    ПРОТИВ Не подходят для анализа; цена
    ВЕРДИКТ В достаточно большом помещении Epicon 8 создают исключительно мощный звук, полный энтузиазма

     

    Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2013 г. www.whathifi.ru

    Этот обзор прочитали 7 206 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий