ADL by Furutech

ADL by Furutech

ADL (Alpha Design Labs) очень гордятся своей репутацией в сфере инновационных разработок, исключительного качества сборки и звуковых характеристик. Изначально ADL работали как одна из линий производства Furutech, но на данный момент, используя передовые технологии, развились до настоящего лидера со своей линией компонентов и кабелей. Использование технологии Pure Transmission, разработанной Furutech, в качестве фундамента для производства своей инновационной продукции, ADL добились уникально высокого уровня производительности, который ранее был недоступен для продукции такой ценовой категории.

Подробнее о бренде ADL by FurutechОбзоры товаров под маркой ADL by Furutech (5)Официальный сайт ADL by Furutech
www.adl-av.com
Аудиомания — официальный дилер ADL by Furutech

Больше чем просто USB-ЦАП (Универсальный цифро-аналоговый преобразователь ADL by Furutech GT40). Портал "www.hifinews.ru"

«Ну вот, еще один такой же USB-ЦАП...», — подумали мы, взглянув на запечатанную коробку с новым ADL GT40. Но открыв, подключив и послушав, стало ясно: перед нами нечто особенное.

В облике ADL GT40 читаются лучшие традиции «музыкального приборостроения». Именно с такого рода устройствами любят работать профессиональные саундпродюссеры — чтобы была внушительная металлическая фронтальная панель на болтах, чтобы поворотный регулятор уровня напоминал ручку сейфа швейцарского банка, а лампочки-светодиоды сияли нежно и ласково. В общем, внешний вид и качество сборки, однозначно вдохновляют, отражая серьезность намерений производителя. И, да, они серьезны.

GT40 — универсальный прибор, оснащенный профессиональным цифро-аналогововым преобразователем, аудиофильским усилителем для наушников, MM/MC-фонокорректором (с низким уровнем шума) для воспроизведения и оцифровки (!) пластинок. А вот это и есть тот самый приятный сюрприз. Оказалось, что GT40 может работать не только на воспроизведение, но и на запись. И если вам надо «перегнать» старые кассеты или пластинки в компьютер с качеством 24 бит / 96 кГц — ADL GT40 сделает это. На тыльной панели, рядом с единственным RCA-стереовходом предусмотрен небольшой позиционный сдвижной переключатель: MM / MC / LINE. Соответственно, ADL GT40 можно соединять с виниловыми вертушками (в которых используются картриджи разных типов) или вообще подключить к любому источнику аналогового аудиосигнала. Качество оцифровки — вполне убедительное. А вот встроенному фонокорректору, на наш взгляд, немного «не хватает воздуха» (с точки зрения высоких аудиофильских притязаний). Однако, не стоит ожидать от универсального «комбайна», того же звука, что дает внешний блочный фонокорректор (стоящий в разы дороже предложенного девайса). Главное достоинство встроенного фонокорректора GT40 — это то, что он здесь есть и для большинства меломанов мастерства его игры хватит вполне.

А вот игра в режиме USB-ЦАП+компьютер завораживает даже с точки зрения строгих аудиофильских притязаний. Все и музыкально, и детально. В общем, производителю, на наш взгляд, удалось найти оптимальный баланс между подчеркнутой аналитичностью и музыкальной собранностью. Нет ощущения, что GT40 что-то специально приукрашивает. Прибор просто выдает то, то хочет от него компьютерный аудиотрек. И если на записи есть «шелковистые верха» и «бархатистые басы», то именно так они и прозвучат (при условии, что на это способна ваша аудиосистема).

А что если CD послушать? Эх, нет у ADL GT40 ни коаксиального, ни оптического цифрового входа… И это единственный недостаток представленной модели, актуальный для тех, кто хотел бы «заморочиться» с CD-транспортом. Во всем остальном, гаджет абсолютно безупречен. И его можно смело рекомендовать всем кто любит винил, компьютерные HD-аудиотреки, но, прежде всего, просто музыку. Да, у ADL GT40 музыкальная душа.

ADL by Furutech GT40:
  • USB-ЦАП со встроенными: усилителем для наушников, фонокорректором, USB-АЦП. Модель выпускается под маркой Alpha Design Labs (ADL), принадлежащей компании Furutech
  • Поддержка дискретизации до 24 бит / 96 кГц на вход и на выход
  • RCA-аудиовход (LINE / MM / MC), RCA-аудиовыход, гнездо для наушников («большой джек»)
  • Питание от сетевого адаптера
  • Компактные габариты, оригинальный внешний вид (регулятор громкости напоминает ручку сейфа).

Универсальный USB-ЦАП ADL by Furutech GT40
Ориентировочная стоимость, руб: 17 350

Характеристики ADL by Furutech GT40:

ЦАП: 24 бит/96 кГц
Дискретизация (USB-вход): до 24 бит/96 кГц
Дискретизация (АЦП-USB): 32, 44.1, 48 и 96 кГц
Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (40 Гц: + 0,5 дБ, 15 кГц: - 0,5 дБ)
Отношение сигнал/шум: 90 дБ
Выходное напряжение (линейный выход): 1 В
Вход фонокорректора: 0,4 мВ (MC), 5 мВ (MM), 1 В (LINE)
Выходная мощность усилителя для наушников: 2х80 мВт (32 Ом)
Выходы: 6,3 мм джек, USB (B), RCA-стерео
Блок питания внешний адаптер: 9 В/0,5 А, переменный ток
Габариты (ШхВхГ): 150х57х111 мм
Вес: 785 г.

Заключение

Дизайн - 9
Функционал - 9
Звук, возможности / Цена - 10

Плюсы: отличный звук за свою цену; интересный дизайн; встроенный фонокорректор; возможность оцифровки звука по USB.

Минусы: только один линейный RCA-вход; нет цифрового аудиовхода.

Отличный универсальный девайс из серии «все включено». Помимо USB-ЦАП с усилителем для наушников, ADL GT40 также оборудован MМ/ МС-фонокорректором (можно слушать виниловые пластинки) и USB-АЦП (можно оцифровывать звук на компьютер). Устройство впечатляет плотным, объемным, музыкальным, детальным и комфортным звуком. Дизайн — превосходен. Да, владельцу CD-транспорта данный аппарат не очень подойдет (по причине отсутствия цифрового входа), но для большинства разносторонне-развитых меломанов такой универсальный гаджет будет просто подарком, тем более, что цена — вполне дружелюбная.

Благодарим компанию "Аудиомания" за предоставленную на тест аппаратуру

16.10.2013, Андрей Сасиновский

Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", октябрь 2013 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 5 349 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
14 декабря 2013, 14:15
Надежда
Действительно очень музыкальный и качественный ЦАП
Статья хорошая, оценки аппарата абсолютно правильные!!!
Написать свой комментарий