Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (123)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Виниловый проигрыватель Pro-Ject Essential II, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Pro-Ject вновь удалось создать проигрыватель начального уровня, безупречный во всех отношениях. Он легок в настройке и еще более легок в работе; слушать его исключительно интересно.



Репутация Pro-Ject как производителя бюджетных проигрывателей непоколебима; за много лет мы успели отметить разные версии моделей Debut, Genie и Essential в качестве лидеров этого сегмента рынка. В 2013 году пришло время триумфа Essential II.

Как ясно из названия, это модель класса «возвращение к корням». Здесь нет новейших технологий или модных материалов - только высокое качество и сверхконкурентная цена.

Заметный шаг вперед

Отличия от первой версии Essential заметны сразу же: в этой установлены новый, более тихий и стабильный двигатель, другой тонарм (уже не одноточечный) и лучший, чем прежде, картридж - Ortofon ОМ5е.

Чтобы послушать сингл на 45 оборотов, вам придется вручную переместить пассик на большую ступень шкива. Это самая простая конструкция, но хуже она от этого не становится. Зато в результате удалось больше денег вложить в разработку непосредственно проигрывателя.

Главный подшипник и тонарм радуют качеством; подшипники самого тонарма практически неподвижны. Картридж - проверенный временем Ortofon.

Essential И выпускается в трех вариантах отделки: стандартный матовый черный, а также белый или красный.

Установка любого проигрывателя для получения наилучшего звучания требует внимания; в данном случае это еще важнее: подвеска практически отсутствует, так что необходима жесткая база в максимальном удалении от колонок. Если это условие выполнено, Essential II радует поразительно музыкальным звуком.

15 Step Radiohead доказывает, что Project отличается безупречной ритмичностью и заводным драйвом, энергичностью и хорошей глубиной проработки.

У Essential И недостаточно аналитичный подход, чтобы разложить эту сложную композицию на составные части - но такое не удастся никому в этой ценовой категории. Зато он наделен самым замечательным свойством: музыку хочется слушать и слушать.

Carmina Burana Орфа в исполнении Pro-Ject полна жизни и эмоций. Для картриджа Ortofon характерны детальность и утонченность без малейшей жесткости. Нас изумили масштабность и самообладание этой вертушки - особенно впечатляющие с учетом цены.

Pro-Ject вновь удалось создать проигрыватель начального уровня, безупречный во всех отношениях. Он легок в настройке и еще более легок в работе; слушать его исключительно интересно.


В деталях:

У Essential II очень качественный тонарм; к тому же он прост в настройке - это редкое достоинство Для смены скоростей вручную, обычной для этой категории процедуры, нужно переместить пассик на другую ступень шкива В комплектацию Essential II входит картридж Ortofon OM5e; благодаря стабильному огибанию он работает надежно

ОЦЕНКА
ЗА
Мощная динамика, строгая ритмичность и очень приятный звук; качество изготовления; отличный картридж; простота настройки и использования
ПРОТИВ
Pro-Ject вновь удалось сотворить чудо: Essential II великолепен
ВЕРДИКТ
Есть и плюсы, и минусы - но плюсы очень хороши
Догнать и
перегнать
Pro-Ject Debut Carbon
Обладатель Award 2012 года" отличается дотошностью, но уступает Essential II музыкальностью

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 111 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий