Sonos

Sonos

Американская компания Sonos была основана в 2002 году с заслуживающей уважение целью: трансформировать домашнее аудио для перехода в цифровую эпоху. Каждый дом должен быть наполнен музыкой, а её прослушивание должно стать незабываемой частью вашей жизни. При этом сам процесс воспроизведения любимых мелодий не должен вызывать никаких сложностей у пользователя - подключение и управление всей продукцией Sonos осуществляется просто и интуитивно. Прибавим сюда высочайшее качество звука - и сделаем вывод, почему же акустика и электроника Sonos быстро стала столь популярна во многих странах мира.

Подробнее о бренде SonosОбзоры товаров под маркой Sonos (27)Официальный сайт Sonos
www.sonos.com
Аудиомания — авторизованный дилер Sonos

Саундбар Sonos PLAYBAR, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Это хорошо продуманная и инновационная звуковая панель с отличным эффектом виртуального объемного звучания, который нельзя получить от другой техники без более существенных затрат. Sonos также обеспечил действительно простую настройку и установил в панели лучшее в своем классе музыкальное цифровое программное обеспечение.


Компания Sonos усовершенствовала домашнюю цифровую музыкальную систему, работающую в многокомнатном (мультирум) режиме. Сегодня многие компании производят подобные системы, но решение Sonos настолько удобно в использовании, обладая превосходными качественными характеристиками, что его можно уверенно рекомендовать даже несмотря на высокую стоимость.

Новая модель Sonos Playbar хочет проникнуть в вашу гостиную комнату. Во многих отношениях первый опыт компании в этой области оказался успешным. Низкопрофильная конструкция панели соответствует фирменному стилю Sonos, она удачно сконструирована таким образом, что может выглядеть относительно плоской как при креплении на стене, так и при установке под телевизор. Playbar также является одной из немногих звуковых панелей, которые убедительно моделируют объемный звук - создается ощущение, что в комнате, как будто бы, действительно есть отдельные колонки.

Предусмотрена возможность беспроводного подключения Playbar с Sonos Sub и парой колонок Play:3 для создания настоящей домашней системы 5.1. Это совершено новый тип домашнего кинотеатра, который, однако, лишен возможной совместимости с моделями других производителей.

И, тем не менее, этот продукт сложно рекомендовать всем, особенно потребителям, которые пока не пользуются техникой Sonos. Хотя такие конкурирующие звуковые панели, как SpeakerCraft CS3 и Harman Kardon SB 16 и не так хороши с точки зрения виртуального объемного звука, но они отличаются лучшим звучанием в других аспектах, особенно в плане басов. Кроме того, несмотря на то, что конкуренты не могут похвастаться таким удобным и функциональным музыкальным ПО, как лучшее в своем классе от Sonos, их решения вполне удовлетворяют большинство покупателей, слушающих потоковую музыку со смартфона или планшета через Bluetooth или AirPlay, особенно с появлением дешевых сервисов вроде Amazon Cloud Player.

Для поклонников Sonos, которым нужно усовершенствованное, без особых забот, звучание телевизора, Playbar представляет собой красивую звуковую панель, которая стоит заплаченных за нее денег. Всем остальным можно рассмотреть и другие варианты, которые почти также удобны в использовании и могут лучше звучать.

Дизайн: простой и продуманный

Для компании, которая придает такое большое значение дизайну, колонки Sonos в действительности выглядят довольно скромно, особенно в сравнении с другими рекламными фотографиями. Это же свойственно и Playbar, панель отличается эргономичной, не привлекающей особого внимания эстетикой, но как в раз в таком стиле и хотят видеть свою домашнюю аудиосистему немало покупателей.

Вместо этого Sonos объединяет свой дизайнерский опыт с полезной функциональностью, что свидетельствуют о внимании компании к деталям. Playbar выделяется довольно низким профилем (8,4 см) и поэтому не заслоняет датчик дистанционного управления на панели телевизора - этот недостаток присущ конструкции многих других звуковых панелей. Но даже если у вас телевизор с необычно низко расположенным датчиком, Playbar дублирует сигналы ДУ через датчик на задней панели Playbar. Так или иначе, до телевизора сигналы с пульта все равно дойдут.

За счет уникальной конструкции Playbar, панель выглядит плоской, как на горизонтальной поверхности, так и на стенке. Это хитрый трюк, который позволяет Playbar сохранять тонкий профиль в любой конфигурации, в то время как другие звуковые панели, как правило, либо слишком высокие на поверхности или слишком выступают, будучи смонтированы на стене. Внутренний датчик определяет положение панели и автоматически регулирует ее рабочие характеристики (при монтаже на стену требуется меньше баса). На панели есть даже второй датчик дистанционного управления, размещение которого оптимизировано для настенного варианта использования.

Sonos решила не включать в комплект с Playbar отдельный пульт дистанционного управления, в отличие от многих других производителей, что не всегда верно. Sonos использует иной подход, как и некоторые другие производители. Playbar нужно запрограммировать для приема сигналов с имеющегося пульта ДУ телевизора. Идея эта не плохая (зачем нужны два отдельных пульта?), но все же случается, что некоторые телевизоры начинают показывать непонятные экранные сообщения.

К чести Sonos нужно сказать, что в процессе установки эта проблема признается, и инструкции по настройке даже предлагаются некоторые обходные пути для решения данной проблемы. К сожалению, ее никогда не удается решить, хотя на вебсайте Sonos предлагается несколько идей. В любом случае, можно обойти эту проблему, используя не телевизионный пульт, а универсальный или пульт для приставки кабельного телевидения.

Лучшее музыкальное ПО от Sonos

Да, Playbar дорогой, но это объясняется тем, что панель имеет лучшее в своем классе встроенное цифровое ПО Sonos.

Если в двух словах, то через простой интерфейс Sonos Connect предоставляет доступ ко всей вашей цифровой музыке, в том числе личной библиотеке и широкому выбору сервисов потокового аудио, в том числе Amazon Cloud Player, Spotify, Pandora, и Rhapsody. Sonos также превосходно работает в многокомнатном режиме: компоненты системы по всему дому могут быть синхронизированы или воспроизводить разную музыку. Что больше всего впечатляет, так это простота использования Sonos.

Есть несколько требований, о которых вы должны знать. Например, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами цифровой системы Sonos, необходим «контроллер». Как правило, это смартфон, планшет или iPod Touch, который может работать с приложением Sonos Controller, хотя возможно также, хотя и менее удобно, управлять отдельными компонентами с компьютера. Другое требование состоит в том, что хотя Playbar имеет беспроводной интерфейс, но хотя бы один компонент Sonos в сети нуждается в проводном соединении с Ethernet. Если у вас нет никаких других компонентов Sonos, вы можете приобрести Sonos Bridge, чтобы использовать Playbar по беспроводной сети.

Подключение и настройка

Задняя панель отличается минимумом соединений: один оптический аудио вход, разъем питания и пара разъемов Ethernet.

Только один аудио вход сделан намеренно, это не является упущением. Как и для многих других звуковых панелей, источники звука для Playbar подключаются напрямую к телевизору, после чего оптический аудио выход телевизора будет подключен непосредственно к панели. В большинстве случаев такая конфигурация работает довольно хорошо, хотя при этом вы ограничены количеством входов на телевизоре. И в данном случае, для Playbar направление аудио через телевизор имеет свои минусы, но об этом чуть позже.

Для подключения питания потребуется лишь тонкий соединительный кабель вместо сетевого адаптера. Как упоминалось ранее, для Playbar нужно проводное подключение к Ethernet, если в вашей домашней сети нет другого проводного компонента Sonos. Наличие второго разъема Ethernet позволяет использовать Playbar в качестве коммутатора сети Ethernet или беспроводного моста, и последний вариант может быть действительно очень удобным, если в вашей комнате нет Ethernet.

Установка, по большей части, очень простая - через приложение Controller Sonos нужно выполнить пошаговые инструкции. Есть только один шаг, который потребует некоторых технических знаний - это настройке MacBook для доступа к библиотеке цифровой музыки. Придется пройти через несколько шагов настройки системы для обеспечения взаимодействия клиент-сервер для локальных сетей, и, хотя Sonos проведет через это, все равно большинство людей предпочли бы избежать вникания в эти тонкости.

Качество звука: обволакивающее, но искусственное

Одну вещь Sonos Playbar делает лучше, чем практически все остальные звуковые панели - создание виртуального объемного звучания. В нашем тестировании панель не только генерировала звуковое поле, которое простиралось почти во всю ширину комнаты прослушивания, но и сумела создать иллюзию, что звук излучается от боковых стен комнаты. Только более дорогие звуковые панели серии YSP от Yamaha, которые стоят значительно дороже, способны на еще более впечатляющий эффект.

Лучше всего Playbar показала себя в обычных драматических фильмах и лентах, которые не требуют от колонок серьезных усилий. А вот боевики вроде «Кинг Конг» оставляли желать лучшего. Когда гигантская обезьяна буйствует на улицах Нью-Йорка и разбрасывает автомобили по всему городу, звуковая панель заметно сжала динамический диапазон звуковой дорожки.

Звуку не хватало живости, и мы каждый раз замечали, что Blu-ray и DVD, которые мы использовали в качестве тестовых дисков во многих обзорах, с Playbar звучали совершенно иначе. Для представления объемного звучания в Playbar используется интенсивная обработка звукового сигнала, что порой звучит приятно, но далеко от того, что звукорежиссеры хотели бы, чтобы мы слышали. То же самое относится и к стерео, которому часто не хватало четкости, при этом звучание тоже серьезно отличалось от традиционного.

Playbar отлично воспроизводит средний диапазон частот, так что звуковой баланс очень богатый и полный. Диалоги звучат приятно и тепло, но их разборчивость немного ниже номинальной в стандартном режиме воспроизведения. К счастью, есть функция улучшения речи Speech Enhancient, которая увеличила разборчивость, хотя и совсем немного. В Playbar также можно регулировать басы, высокие частоты и громкость, но диапазон их регулировки довольно невелик, и они лишь немного могут изменить баланс звучания.

Если говорить о достоинствах, то сбалансированное звучание Playbar является большим шагом вперед, в сравнении со встроенными в телевизор динамиками. Его обволакивающий звук произведет впечатление на большинство покупателей. С другой стороны, Playbar не может воспроизвести действительно глубокие басы. При непосредственном сравнении со SpeakerCraft CS3, бас Playbar был довольно ватным и расплывчатым, у CS3 динамический диапазон, разрешение и общая четкость баса были явно лучше. Однако, хотя CS3 также создает виртуальное объемное звучание неплохого качества, Playbar в этом отношении показал себя лучше, проецируя более глубокую звуковую сцену.

Playbar - довольно дорогое устройство для звуковой панели без сабвуфера. Мы непосредственно сравнивали его с Harman Kardon SB 16. Очень большой по стандартам звуковых панелей, SB 16 идет в комплекте с сабвуфером, поэтому и неудивительно, что он обеспечивает намного более глубокий и мощный бас. Его детальность и четкость спокойно превзошли Playbar при просмотре военного фильма «Падение "Чёрного ястреба"». С SB 16 взрывы и стрельба в крупных батальных сценах были более захватывающими. По сравнению с конкурентом, Playbar звучал глухо.

Затем мы присоединили к системе сабвуфер Sonos Sub, который не только добавил бас и значительно улучшил звучание Playbar. Бас стал мощнее, а детализация в середине частотного диапазона улучшилась. Sonos Sub меньше, чем у SB 16, но звучат они одинаково мощно. Однако, несмотря на усовершенствованное звучание связки Playbar с Sonos-Sub, она все еще уступала по четкости звучания SB 16.

В конце нашего испытания мы соорудили целый домашний кинотеатр Sonos, добавив пару колонок Sonos Play:3 в качестве колонок для создания объемного звука. (В этой конфигурации - Playbar, две Play:3 и один Sub - только один компонент должен иметь Ethernet-соединение, остальные остаются беспроводными, если не считать кабеля питания и подключения к телевизору.)

Дополнительные колонки несколько добавили звуку объема, но системе не хватало пространственной точности позиционирования источников, которую мы наблюдаем в традиционном домашнем кинотеатре формата 5.1, с ресивером. Sonos продемонстрировал на удивление невыдающийся эффект объемного звучания, когда мы поставили отличный Blu-ray диск «Modern Cool» с альбомом джазовой певицы Патрисии Барбер в 5.1-канальном формате звука. В нашем случае он звучал совершенно не так, как мы привыкли слышать с другими системами.

Объемное звучание

Относительно умеренное улучшение от добавления колонок Play 3 не имело особого смысла до тех пор, пока мы не углубились несколько более в тонкости работы Playbar. Если же вам не интересны эти детали, данный раздел можно пропустить. Playbar может декодировать два типа звуковых сигналов: Dolby Digital и стерео PCM. Если Playbar получает сигнал Dolby Digital, он может создавать истинно объемное звучание с дорожки, идущей с кино, ТВ-шоу или видеоиграми. Если же звуковая панель получает стерео сигнал PCM, она все равно будет создавать объемный эффект, но он будет смоделирован с использованием его собственного алгоритма обработки, а не на основе оригинальной дорожки объемного звука.

Проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев Playbar никогда не получает истинного сигнала Dolby Digital. Причина этого в том, что устройство требует, чтобы звуковые сигналы направлялись через телевизор, а большинство телевизоров «упрощает» входящие сигналы объемного звучания до стерео на своем оптическом выходе. В нашей лаборатории мы проверили несколько телевизоров, и только один из них (Sony XBR-55HX950 класса high-end) через свой оптический аудиовыход пропустил в Playbar настоящий сигнал Dolby Digital. Во всех остальных случаях телевизор передает в звуковую панель стерео сигнал PCM, а уже затем она создает псевдо-объемный звук с помощью собственной обработки.

Кроме этого, нет ни одного способа получения с Blu-ray или DVD диска истинного объемного звучания с DTS (а не Dolby) аудиодорожкой. Даже если есть телевизор, который будет пропускать в Playbar родной сигнал DTS, в нем нет метода расшифровки, чтобы воспользоваться достоинствами истинного объемного звучания. И ни один из протестированных нами телевизоров не пропускал DTS сигналы.

Загвоздка в том, что Playbar звучит существенно лучше, когда получает истинный сигнал Dolby Digital. Не только с колонками объемного звучания Play:3, которые производили отличный объемный эффект, но и с сабвуфером Sonos Sub - он в этом случае выдавал гораздо более глубокий и чистый бас. В нашей тестовой системе мы смогли легко переключаться между истинным объемным звучанием и смоделированным, и разница была ощутимой.

Впрочем, менее критически настроенных слушателей практический результат не будет сильно беспокоить - Playbar все же создает более объемную звуковую сцену, чем подавляющее большинство других звуковых панелей, даже если это и не «истинный» объемный звук. Но все равно обидно сознавать, что Playbar может звучать значительно лучше, особенно с дополнительными компонентами Sonos, однако этому мешают технические проблемы (пусть даже и по вине телевизора). В результате, владельцы Playbar вкупе с сабвуфером Sonos Sub или колонками окружающего звучания Sonos Play:3 или и тем, и другим не смогут насладиться звучанием, на создание которого способна эта система.

Какие альтернативы?

Playbar представляет собой, с одной стороны, звуковую панель, с другой - цифровую аудиосистему, и нет ни одного такого же продукта, который предлагал бы точно такие же возможности. Тем не менее, нетрудно и за меньшие деньги собрать систему, которая лучше звучит и имеет почти такую же функциональность.

Лучшей альтернативой является Speakercraft CS3. Эта техника лучше звучит, хорошо выглядит, и через встроенный Bluetooth позволяет передавать аудио с любого приложения на смартфоне или планшете независимо от операционной системы. Точно так же, если у вас есть iPad или iPhone, вы можете объединить Apple TV с Harman Kardon SB 16. При этом вы будете не только иметь возможность слушать потоковое аудио из любого приложения с помощью AirPlay, но через Apple TV также получите доступ к музыке, хранящейся на компьютере и управляемой iTunes.

Обе эти альтернативы означают одно и то же: если вам не нужна превосходная гибкость многокомнатного режима Sonos, то AirPlay и Bluetooth фактически дублируют многие возможности Sonos. Конечно, Sonos остается более удобной системой, особенно если у вас имеется большая личная фонотека, но для среднего покупателя данная техника - это уже перебор.

Если же вы все-таки остановились на Sonos, то можете также легко сочетать Sonos Connect с Harman Kardon SB 16. Harman Kardon включает в себя беспроводной сабвуфер, и даже несмотря на то, что такой вариант стоит дороже, чем один Playbar, это все же вполовину меньше, чем Playbar и сабвуфер Sonos Sub.

Заключение

Playbar имеет свои прелести - это хорошо продуманная и инновационная звуковая панель с отличным эффектом виртуального объемного звучания, который нельзя получить от другой техники без более существенных затрат. Sonos также обеспечил действительно простую настройку и установил в панели лучшее в своем классе музыкальное цифровое программное обеспечение.

Однако в конечном итоге мы не можем сказать, что Playbar нам понравился - мы бы не стали слушать ее каждый день. Она звучит не так, как другие звуковые панели, и на наш вкус, любителей естественного звучания, ее обработанный звук со временем становится утомительным. Playbar лучше подходит для фильмов и телевидения, но от звуковой панели, рассчитанной как раз для музыки (это же Sonos, в конце концов), мы бы хотели услышать воспроизведение стерео намного более высокого уровня.

Но если вы уже являетесь владельцем техники Sonos и не относитесь к пуристам в плане качестве звука, то Playbar будет прекрасным выбором для получения лучшего звука от телевизора. А вот для всех остальных Playbar нельзя назвать хорошим вариантом для приобщения к продукции компании, потому что в качестве самостоятельного продукта эта звуковая панель не так уж и впечатляет.

Достоинства:
Sonos Playbar - тщательно разработанная звуковая панель, с лучшим в своем классе музыкальным программным обеспечением. Панель проста в установке и легко совместима с другими продуктами Sonos, а также может быть использована в составе полноценной беспроводной аудио системы формата 5.1, если добавить сабвуфер Sonos Sub и две колонки Play:3. Но панель Playbar и сама по себе создает отличный виртуальный эффект объемного звучания - можно представить, что в комнате больше колонок, чем на самом деле.

Недостатки:
Сильно обработанный звук Playbar не порадует приверженцев наиболее естественного звучания. Аппаратура стоит довольно дорого, и в этом ценовом диапазоне можно найти лучше звучащие варианты. Многих покупателей вполне устроят более дешевые альтернативы AirPlay или Bluetooth.

Выводы:
Sonos Playbar отлично разработана и создает имитацию объемного звучания, но больше устроит текущих владельцев техники Sonos, чем новых покупателей.


 

Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", март 2013 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 9 544 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий