Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Внешний ЦАП Denon DA-300USB, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

«Денону» не требуется демонстрировать каждым изделием технологический потенциал — он и без того всем прекрасно известен, поскольку выражен в топовых моделях проигрывателей, усилителей, ресиверов. Что и позволяет выпускать аппаратуру, избавленную от дорогостоящих внешних атрибутов «крутизны», но обладающую главным качеством — привлекательным звуком при умеренной цене.


Известно множество причин, объясняющих растущую популярность USB ЦАПов — это и распространение музыки через Интернет, и удобство файловых коллекций, и возможность использования в роли цифрового источника компьютеров, которые сейчас практически в любом доме. С последней причиной связано ещё одно не менее, а то и более важное следствие: у ЦАПов нет прецизионной механики, движущихся узлов, а потому они надёжнее, долговечнее и доступнее.

Новый ЦАП Denon DA300USB, например, обойдётся вдвое дешевле, чем CD-проигрыватель Denon DCD-1520AE, оснащённый равным по классу цифро-аналоговым конвертором. Конечно, внешний ЦАП не способен воспроизводить оптические диски, но для любителей музыки, уже сделавших выбор в пользу файловых форматов, это не имеет принципиального значения.

DA300USB — первое устройство подобного рода у Denon. Как видим, компания явно не торопилась откликнуться на модный тренд. Те, кто спешат первыми снять сливки с рынка новой техники, часто рискуют репутацией, поскольку сделанная в спешке продукция вряд ли может быть удачной. С другой стороны, позволить себе роскошь быть «немодным» могут лишь очень немногие брэнды, обладающие множеством поклонников — к их числу Denon, безусловно, относится. Ещё одна «привилегия», которая у компании, естественно, есть, состоит в том, что «Денону» не требуется демонстрировать каждым изделием технологический потенциал — он и без того всем прекрасно известен, поскольку выражен в топовых моделях проигрывателей, усилителей, ресиверов. Что и позволяет выпускать аппаратуру, избавленную от дорогостоящих внешних атрибутов «крутизны», но обладающую главным качеством — привлекательным звуком при умеренной цене. Поясню свою мысль на конкретных примерах.

ЦАП, который использую в тестах в роли референсного, позволяет выбирать характеристики цифрового фильтра и менять частоту передискретизации. В реальности никогда их не переключаю — значения по умолчанию (фильтр с минимальной фазой, передискретизация отключена) являются по звуку наилучшими. Регулятор громкости на выходе задействую только при тестировании, чтобы согласовать по уровню два аппарата, но при обычном использовании, то есть при прослушивании музыки ради собственного удовольствия, он не нужен. Не требуются мне и балансные выходы, поскольку у моего усилителя нет соответствующих входов. Между тем все эти функции и возможности, без которых я бы легко обошёлся, сказываются на стоимости аппарата. Можно, конечно, допустить, что ЦАП за 150 тыс. руб. с достаточной степенью вероятности окажется в системе с балансным усилителем, но подобные шансы для устройства в три-четыре раза дешевле, как мне кажется, невелики. А ведь на рынке имеются конверторы и менее чем за 20 тыс. руб., оснащённые балансными выходами и другими внешними атрибутами дорогой аппаратуры. Можете догадаться, какая часть их стоимости пришлась на элементы звукового тракта, от которых зависит качество звучания.

Создатели DA300USB пошли иным путём — они постарались избавиться от всего, что несёт сугубо маркетинговую нагрузку и не влияет на звук. Аппарат свободен от каких-либо переключателей, кроме селектора входов, у него нет выходов XLR. Качественный регулятор громкости, особенно на реле и дискретных прецизионных резисторах, стоит очень дорого, хотя полностью исключить его воздействие на сигнал невозможно, поэтому разработчики Denon вообще отказались от регулируемого выхода, оставив традиционный потенциометр лишь на входе усилителя для наушников, то есть там, где он действительно нужен. Соответственно, отпала необходимость в дистанционном управлении, поскольку при прослушивании в головных телефонах можно подсесть к аппарату на расстояние вытянутой руки, а цифровые входы переключаются не так уж часто.

Не стали экономить на корпусе (из алюминия) и дисплее — он выполнен по OLED-технологии, хотя и монохромный, и оснащён датчиком положения, что позволяет автоматически выбирать ориентацию символов на экране в зависимости от варианта установки аппарата — горизонтально или вертикально. В первом случае на нижнюю поверхность наклеиваются резиновые ножки, во втором — корпус закрепляется на входящей в комплект подставке. Главное, что дисплей очень информативен, на нём отображаются параметры входного сигнала (битрейт и разрядность), уровень на выходе для наушников, а также активный вход, причём не буквами и цифрами, а пиктограммами, что более наглядно. Например, при выборе коаксиала появляется картинка RCA-штекера, а USB — изображение ноутбука. Селектор входов — сенсорный, что надёжнее и, вероятно, дешевле, чем механический переключатель.

Разъём для наушников — 6,3 мм, что разумно, поскольку моделям для портативной техники дополнительный переходник не страшен, а вот серьёзные головные телефоны следует подключать без «посредников». Обращаю на это внимание исключительно потому, что у нас в тесте уже бывали USB ЦАПы той же ценовой категории с выходом на наушники на разъёме 3,5 мм, что, на мой взгляд, не лучший вариант. Правда, контактов, отключающих линейный выход, в разъёме нет, так что убирать звук в колонках придётся самому. Хотя, если вы привыкли выключать усилитель при каждом удобном случае, делать это не будет нужно.

Комплектация аскетичная: кроме CD-ROM с руководством пользователя, резиновых опор, адаптера питания, подключаемого непосредственно в розетку (с довольно толстым проводом) и гарантийных документов, имеется лишь простенький межблочный кабель. USB-драйверы придётся качать самому с сайта Denon. Наверное, это правильно — чтобы пользователь получил самую свежую версию.

Внутреннее устройство DA300USB уже не кажется столь же простым, как и внешнее. Конвертор построен на 32-битном чипе Burr-Brown PCM1795, который нередко используется и в достаточно дорогих аппаратах. Максимальная частота 192 кГц поддерживается для всех цифровых входов, включая оптический, а по USB возможно прямое декодирование DSD-потоков 2,8/5,6 МГц. Однако самое существенное — использование фирменной технологии Advanced AL32, которая применяется в старших CD/SACD-проигрывателях Denon (от DCD-1520AE и выше) — по сути, это целый комплекс обработок. В частности, он позволяет сгладить «ступеньки» на восстановленной волновой форме и приблизить её к исходному музыкальному сигналу. Ещё один результат её применения — исключение паразитных выбросов сигнала («звона») перед импульсами, что устраняет неприятную для слуха цифровую «грязь» и делает звучание более комфортным и «аналоговым». Достигается это за счёт оригинального алгоритма цифровой фильтрации, разработанного Denon. Нам остаётся только убедиться в его практической эффективности. На самом деле мы уже имели возможность оценить действие Advanced AL32, когда тестировали CD/SACD-проигрыватели Denon DCD-1510AE и DCD-2020AE, однако внешний ЦАП в этом смысле «красноречивее», поскольку у него исключается влияние на звук оптического модуля и механики привода.

Начинаю прослушивание с USB-интерфейса, поскольку именно он будет единственно возможным для всех, кто использует в роли цифрового источника ноутбук. Играет DA300USB ярко, отчётливо, точно выстраивает сцену. Разрешение в верхней части диапазона кажется избыточным — слышны все посторонние призвуки в студии и огрехи записи. В переглушенных помещениях или в составе «мягких» систем это может оказаться спасительной находкой и сделать звук сбалансированным. Перехожу на коаксиал и сразу отмечаю прогресс: саунд более наполненный, естественный, ощущение подчёркнутой яркости уходит. Внимание к мельчайшим деталям остаётся, но уже не акцентированное — мелкие детали не отвлекают от самой музыки. Перкуссия серебристая, звонкая и вместе с тем чистая. Сцена — более глубокая, улучшается её фокусировка. Придраться по большому счёту не к чему.

DA300USB гармоничен и ненавязчив. Вместе с тем он выразителен, эмоционален и одновременно предельно корректен, не допускает никакой «отсебятины». Не слышно компрессии, обычно свойственной недорогим конверторам. Хочется слушать музыку долго, погружаясь в её стихию, забывая о повседневных заботах...

Разница между оптикой и коаксиалом минимальна, хотя разрешение на высоких слегка снижается, и на некоторых записях это может оказаться благом.

Усилитель для наушников легко раскачивает 600-омные телефоны — в полном порядке и края диапазона, и середина. Единственное «но»: Hi-Res-файлы практически неотличимы от CD-рипов 44,1 кГц/16 бит, хотя на акустических системах преимущества HD-записей не вызывают сомнений. Возможно, есть смысл приобрести со временем отдельный усилитель высокого класса, но на первое время точно хватит встроенного.

По цене аппарат явно относится к начальному уровню, однако применять это определение к DA300USB мне кажется несправедливым — у большинства даже требовательных меломанов желание заменить его чем-то более дорогим возникнет очень нескоро. Если вообще возникнет…


ПОРАДОВАЛО

Точный и выразительный звук. Возможность вертикальной или горизонтальной установки. Информативный дисплей, меняющий ориентацию в зависимости от положения устройства. Чрезвычайно привлекательное соотношение качество/цена.

ОГОРЧИЛО

При подключении головных телефонов линейные выходы не отключаются. Не является недостатком для тех, кто выключает усилитель на время прослушивания в наушниках.


Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", май 2014 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 10 047 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий