Van den Hul - линейка для профессионального использования, статья. Портал "www.next-hifi.ru"

В течение всего более чем 25-тилетнего существования компания Van den Hul приобрела богатый опыт и компетентность в области проектирования кабелей в отношении качества звука и долговечности продукции. Эти знания позволили Van den Hul разработать уникальную коллекцию кабелей — коллекцию выдающегося качества и эксплуатационных характеристик, превосходно отвечающих требованиям рынка профессионального оборудования.


Существует множество разных причин, по которым Van den Hul имеет столь обширную программу выпуска продукции для профессионалов; одна из них - это регулярные заказы на специальную продукцию, получаемые от студий звукозаписи (таких как Polygram и Polyhymnia, студий BOP в Южной Африке или студий Дэвида Гилмора в Лондоне от имени Пинк Флойд). Кроме этого, производители микшерских пультов (таких как Neve, Focusrite и Solid State Logic) и другие производители аудиооборудования (например, Meridian, SME и Graaf) тоже играют свою роль в формировании заказов.

Продукция VDH также пользуется особой благосклонностью у фирм, изготавливающих акустические системы - на постоянной основе кабель поставляется, например, фирме Sonus Faber и многим другим более крупным или мелким компаниям.

Другой явной причиной расширения продукции Van den Hul для профессионалов послужил тот факт, что в этой отрасли компания нередко встречала откровенно плохо спроектированные изделия, вместо которых она была готова предложить лучшие идеи и решения. Таким образом, программа производства непрерывно расширялась за счет многих других новых проектов.

В течение всего более чем 25-тилетнего существования компания Van den Hul приобрела богатый опыт и компетентность в области проектирования кабелей в отношении качества звука и долговечности продукции (в особенности, при использовании в условиях тропиков). Кроме этого, у нидерландского бренда есть богатый опыт в смежных областях - таких, как возможность применения пайки (при отсутствии повреждения или нарушения изоляции рядом с местом пайки), снятие изоляции без повреждения проводников, а также опыт специфической адаптации к требованиям изготовителей оборудования в отношении дизайна, электрических и механических свойств кабеля.

Эти знания позволили Van den Hul разработать уникальную коллекцию кабелей — коллекцию выдающегося качества и эксплуатационных характеристик, превосходно отвечающих требованиям рынка профессионального оборудования.

Категории продукции фирмы Van den Hul для профессионального применения

Для балансной внутренней проводки сигнальных кабелей внутри микшерских пультов и другого оборудования Van den Hul рекомендует использовать кабель малого диаметра FLEXICON B4 JACK x 2 RCA (Ø 3.7 mm), гибридные кабели D - 501 HYBRID (Ø 4.5 mm) и "серебряный гибридный" кабель D - 501 SILVER HYBRID (Ø 4.0 mm). Несмотря на их малый диаметр, все они имеют коэффициент экранирования от хорошего до очень хорошего.

Межкомпонентные соединения

Для межкомпонентных соединений и тех прикладных задач с разводкой сигналов, где допустимо использование менее гибких и более толстых кабелей создан "гибридный" кабель D-102 III HYBRID и сопрягающий кабель INTEGRATION HYBRID. Оба эти балансные кабели имеют тройное экранирование, что обеспечивает максимальное подавление перекрестных помех и невосприимчивость к помехам, в особенности тогда, когда требуется существенная длина кабельных линий.

Микрофонные кабели

Микрофонные кабели сами по себе представляют отдельный класс, и каждый звукорежиссер или техник имеет свой набор требований к ним. Для обнаружения и изучения всех необходимых параметров VDH опросили 26 разных технических специалистов по звукозаписи по поводу того, что они думают по этой "горячей" теме - к большому удивлению, в результате они получили 26 разных требований. Среди них было указано на потребность в следующих свойствах:

- Высочайшее качеств передачи аудиосигнала
- Способность передавать цифровой аудиосигнал AES/EBU с импедансом 110 Ом
- Многослойное экранирование с превосходной защитой от высокочастотных помех, таким как помехи от мобильных телефонов
- Очень малый микрофонный эффект
- Низкое сопротивление проводов
- Низкая паразитная емкость кабеля
- Небольшой диаметр и гибкость
- Легкость снятия изоляции и пайки
- Непроницаемость по отношению к влажности воздуха, воде и газам
- Устойчивость а отношении воздействия химикатов
- Высокая механическая прочность и долговечность с необходимостью следующего: vеханического упрочнения, позволяющего выдержать весовые нагрузки в 50 кг, и кабельной оболочки такой прочности, чтобы она выдерживал а попадание в дверной косяк захлопывающейся церковной двери
- Способности передачи постоянного напряжения 200 В — для подачи электропитания на специальные конденсаторных микрофонов
- И, конечно, наличия 3 проводников внутри и еще 10-ти добавочных свойств

Основываясь на этих требованиях, Van den Hul добились успеха в создании нужной продукции - "гибридный" кабель MIC HYBRID отвечает всем этим требованиям.

Программа производства кабелей VDH обеспечивает также и более простые, хоть и высококачественные решения - например, такие, как кабель с тройным экранированием и двойными проводниками D-102 III HYBRID.

Микрофонные линии

Для многоканальных прикладных задач с жесткими требованиями к полному отсутствию перекрестных помех между каналами, компания советует использовать кабель BIG MIC - это мультикабель с 8 линиями, причем в каждой из них три проводника и каждая имеет двойное экранирование.

Цифровые кабели интерфейса SPDIF

Коаксиальные цифровые кабели всегда имеют импеданс 75 Ом. Это – "железный" закон и стандарт, признанный во всем мире.

В производственной программе Van den Hul имеется широкое разнообразие кабельной продукции для передачи цифровых аудиосигналов через интерфейс SPDIF, причем все кабели имеют три особенности: коаксиальная конструкция, характеристический импеданс 75 Ом и расширенный частотный диапазон. К таким кабелям относятся Van den Hul NAME, VIDEOLINE 75, VIDEOLINK 75, TRIAXIAL Professional 75 Ohm, DIGI-COUPLER 75 Ohm и MC - SILVER IT Mk II 75 Ohm.

Специально предназначенный для передачи цифровых сигналов SPDIF в наиболее требовательных прикладных задачах кабель DIGI-COUPLER 75 Ohm обеспечивает исключительно высокое качество звука — благодаря, среди прочего, его 7-слойному экранированию (коэффициент экранирования 120 дБ на частоте 1 ГГц и 78 дБ на частоте 3 ГГц).

Цифровые кабели интерфейса AES/EBU

Балансные цифровые кабели всегда имеют импеданс 110 Oм, что является стандартом во всем мире, признанным комитетом по стандартам AES/EBU. Специально рассчитанная для передачи сигналов через интерфейс AES/EBU программа профессиональных кабелей VDH включает в себя кабель AES-EBU 110 Ohm Professional – высококачественный продукт по весьма доступной цене.

Для того, чтобы обеспечить наивысшую возможную надежность, межкомпонентные цифровые кабели для интерфейса AES/EBU снабжены специальными разъемами XLR Neutrik XCC.

Цифровые оптические кабели

Балансный монтажный кабель для внутренней проводки

Оптический кабель - оптимальный выбор для передачи цифрового сигнала в случае, когда основной целью является полная невосприимчивость к помехам и шумам. Для этой цели был создан кабель OPTOCOUPLER Mk II — межкомпонентный соединительный кабель, обеспечивающий большую ширину полосы пропускания, малые потери и никзий джиттер.

Силовые кабели для сети переменного тока

"Проклятием" профессиональных студий часто является множество подключений к сети электропитания переменного тока. Сама электросеть служит отличным способом передачи помех от оборудования к обоурдованию, плюс к тому - каждый сетевой кабель служит приемником и передатчиком высокочастотных и радиопомех.

Для того, чтобы эффективно бороться с помехами, Van den Hul предлагает специальный ряд силовых кабелей, в который входят "гибридные" кабели MAINSSTREAM HYBRID и MAINSSTREAM BS HYBRID, а для устройств с небольшой потребляемой мощностью – "гибридный" кабель MAINSSERVER HYBRID. Все кабели этого ряда не только хорошо экранированы, но, кроме этого, также действуют и в качестве мощного ВЧ-фильтра между оборудованием и сетью переменного тока. По этой причине передача ВЧ-шумов между компонентами (цифрового) оборудования разительно снижается.

Для предотвращения проникновения в оборудование паразитных сигналов по их сетевым соединениям, настоятельно рекомендуем все три силовых кабеля ряда Mainsstream.

Видеокабели

В профессиональных установках обычной практикой является использование совместной работы аудио- и видеооборудования в смешанных режимах. Для видеоаппаратуры Van den Hul предоставляет широкий диапазон кабелей; в профессиональных приложениях выделяются следующие модели:

- TRIAXIAL Professional 75 Ohm ("триаксиальный" профессиональный) - студийный стандарт для высококачественной передачи видеосигнала
- COMPOLINE 75, "тройной" коаксиальный кабель, длиной вплоть до 5 метров, для подключения компонентного видеосигнала
- SCART, для подключения аудио/видео через SCART, и наконец
- VDH HDMI Flat, The HDMI Flat 180, The HDMI Flat HEAC и The HDMI Ultimate для стандартного подключения HDMI™ цифрового аудио/видео

Провода системы заземления

В студиях звукозаписи, со всеми их сложными межкомпонентными соединениями, важно иметь хорошую систему заземления оборудования. Для каждой студии Van den Hul советуют использовать заземление в конфигурации звезды с минимум четырьмя заземляющими электродами, погруженными в землю вокруг данного здания ("комплекса").

Эти четыре электрода соединены с центральной заземляющей шиной, изготовленной из меди очень высокого качества, с многочисленными подключениями ко всем студиям (комплекса) и компонентам оборудования. Особенно пригодны для всех соответствующих проводов заземления разных диаметров кабели специального качества типов SCS - 2, SCS - 4 и SCS - 6 (AWG 2, 4 и 6).

Усилители мощности

Помимо кабельной продукции, Van den Hul также поставляют аналоговые и цифровые усилители мощности в широком диапазоне выходной мощности. В большинстве из них обеспечивается использование балансных входов и возможность монтажа усилителя либо на полках шириной 19 дюймов, либо в качестве автономного устройства.

На стадиях проектирования и тестирования усилителей VDH самое пристальное внимание уделяется надежности и долговечности электрических схем - одним из примеров качества аппаратов могут служить усилители VDH 500/1000, стоявшие в бывших студиях BOP в Южной Африке и работавшие в течение 14 лет без каких-либо заслуживающих упоминания проблем.

Даже в том случае, если вам понадобится мощность чистого звука 3500 Вт, компания Van den Hul найдет, что вам предложить (не забудьте беруши, пожалуйста!).


Подготовлено по материалам портала "www.next-hifi.ru", август 2014 г. www.next-hifi.ru

Эту статью прочитали 6 421 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий