Isol-8

Isol-8

Британская компания Isol-8 Teknologies разрабатывает и производит высококачественные сетевые фильтры и ряд других товаров. Если вам нужен сетевой фильтр, если вы хотите улучшить качество воспроизведения своей системы или просто выбираете устройства не только функциональные, но и такие, внешний вид которых способен украсить вашу комнату, то Isol-8 - ваш выбор.

Подробнее о бренде Isol-8Обзоры товаров под маркой Isol-8 (26)Официальный сайт Isol-8
www.isol-8.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Isol-8

Сетевые фильтры ISOL-8 SubStation Axis/LC/HC, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Чистота питания в аудиотехнике — одна из самых спорных и сложных проблем. С одной стороны, бытовая электросеть изобилует помехами, и защита от них — вещь необходимая. С другой — любые фильтры на пути тока, как правило, снижают субъективно воспринимаемую динамику в звуке системы. Возможно ли найти здесь компромисс?


Совсем недавно английская компания Isol-8 Teknologies представила семейство устройств SubStation, предназначенных для фильтрации помех и защиты от бросков напряжения аудиоустройств класса High End.

Все три устройства LC, HC и Axis семейства SubStation имеют одинаковые размеры. Крышки корпусов выполнены из алюминиевого сплава. Шасси также сделано из немагнитного материала, на который нанесено покрытие черного цвета. Как утверждает фирма-изготовитель, каждое устройство предназначено для выполнения строго определенных функций, а все вместе они нужны, чтобы решить проблемы электропитания в целом. Действительно, несмотря на одинаковые с виду корпуса, устройства отличаются по весу и количеству выходных розеток. Фирменный сетевой провод — трехжильный в экране, который подключен к заземляющей жиле со стороны вилки. Корпус подключен к заземляющей шине через дроссель, задача которого исключить проникновение радиопомех.

Выключатель — двухкнопочный тумблер с защитой от превышения тока, разрывающий оба провода, расположен на задней панели. Индикатор включения, светодиод белого цвета, расположен в центре передней панели. В отличие от красных или синих белый индикатор не раздражает, наконец-то разработчики подумали об этом!


ISOL-8 SubStation HC

Принцип работы

Первым на пути помех встает устройство, не пропускающее броски и превышение напряжения сети. Это два-три включенных параллельно варистора, радиоэлемента, превращающегося в перемычку и создающего короткое замыкание при превышении допустимого напряжения электросети. В результате чего резко возрастает ток потребления и срабатывает защитный тумблер. Все потребители электроэнергии, подключенные к фильтру, обесточиваются до тех пор, пока тумблер не будет вновь включен. С одной стороны, это не очень удобно, но выбирать не приходится — либо волки сыты, либо овцы целы. Следующим рубежом на пути помех является часть схемы, устраняющая проникновение постоянного напряжения на выход фильтра. Построение таких устройств, как правило, основано на применении разделительного конденсатора, не пропускающего постоянный ток, или трансформатора. Оба решения не лишены недостатков. При большой потребляемой мощности потребителей электроэнергии конденсатор должен иметь огромную емкость, а трансформатор намагничивается постоянным напряжением и сам становится источником помех, размеры его, надо заметить, тоже не маленькие. В фильтрах серии Substation схема построена на электролитических конденсаторах большой емкости низкого напряжения, а диоды, включенные параллельно конденсаторам, защищают их от превышения рабочего напряжения и выхода из строя. Такое решение устраняет незначительную постоянную составляющую в диапазоне рабочих напряжений электролитических конденсаторов. Однако значения постоянного напряжения в сети электропитания не велики, и такое решение вполне оправдано. На этом сходство фильтров заканчивается.

AXIS

Собственно, после схемы фильтра постоянной составляющей электрическая энергия попадает на четыре соединенные параллельно выходные розетки ABL SURSUM (Schuko).


ISOL-8 SubStation Axis

HC

После схемы фильтра постоянной составляющей в HC стоит фильтр, подавляющий высокочастотные, так называемые, радиопомехи. Он выполнен, как и заявлено, на комплектующих High End-класса, конденсаторы Rifa и катушки Mundorf. Далее электроэнергия попадает на две параллельные выходные розетки ABL SURSUM (Schuko).

LC

Фильтр LC отличается от НС количеством каналов фильтрации. В HC канал фильтрации один и рассчитан на большую мощность потребителей. В LC каналов фильтрации четыре, но рассчитаны они на меньший ток. Простым расчетом можно определить номинальный ток каждого канала. Если общий максимальный ток на входе фильтра 8 Ампер, то на выходе каждого из четырех каналов фильтрации он не должен превышать 2 Ампера. Отдаваемая потребителю мощность при этом не должна превышать 440 Ватт. Что совсем не мало.

Звук

«На слух» фильтры ведут себя типично — слегка подсушивают звук, устраняют излишнюю фривольность в басу и подчеркивают мелкие детали. В случае с нашей стандартной тестовой системой из компонентов Bryston этот эффект, как ни странно, оказался выражен значительно меньше, чем например с нынешней системой месяца от Magnat. Ее звук меняется весьма заметно, субъективно увеличивается даже громкость воспроизведения, и, несмотря на зафиксированный в лаборатории спад по верхам, система начинает играть заметно ярче.


ISOL-8 SubStation LC

Аудиогигиена

Чистота питания в аудиотехнике — одна из самых спорных и сложных проблем. С одной стороны, бытовая электросеть изобилует помехами, и защита от них — вещь необходимая. С другой — любые фильтры на пути тока, как правило, снижают субъективно воспринимаемую динамику в звуке системы. Возможно ли найти здесь компромисс?

Питание

Ввод электроэнергии в устройства осуществляется через разъем Povercon от компании Neutrik, практически не применяемый в бытовой радиоаппаратуре. Подозреваю, что выбор такого разъема сделан с целью исключить подключение фильтров тем, что попадет под руку. Уже этот факт говорит о серьезном подходе в решении задач по фильтрации.


Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", март 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 4 089 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий