Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-X1100W, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

AVR-X1100W смог в полной мере показать разницу в характере его звучания при сравнении с CD-проигрывателем! Это означает, что тракт японского бюджетного ресивера действительно обладает достаточным звуковым разрешением, чтобы выявлять столь тонкие различия.


Цифровой прогресс разительно меняет привычные вещи. Вспомните, как раньше выглядела задняя панель любого многоканального AV-ресивера — одних разъёмов можно было насчитать с несколько десятков! Теперь «кошмар инсталлятора» уходит в прошлое, притом без какого-либо видимого ущерба для функциональности. И лучшее тому доказательство — новый ресивер Denon, который, хотя и относится к начальному сегменту, способен выполнять множество задач.

Невооруженным глазом видно, что новый аппарат сделан на базе прошлогодней модели AVR-X1000. Практически один в один и дизайн лицевой панели с широким дисплеем, и конструкция шасси, и относительно небольшой силовой трансформатор... кожух. В комплекте чуть изменённый, но столь же простой и понятный пульт ДУ, выносной микрофон для системы автокалибровки Audissey MultiEQ XT и комплект картонных деталей, из которых можно быстро собрать импровизированный штатив для него. Исследования компании показали, что при его использовании точность калибровки повышается на 15% по сравнению со случаями, когда микрофон держат в руке или устанавливают на произвольной высоте.

У предыдущей модели число возможных аналоговых подключений было сведено к минимально возможному — до двух линейных входов RCA на задней панели. Инженеры дали отставку даже мини-джеку на лицевой стороне, к которому обычно подключают портативные плееры. Подразумевалось, что этот ресивер будут покупать только приверженцы цифровых устройств — пользователи смартфонов и планшетов всевозможных платформ и прочих гаджетов.

В AVR-X1100W минималистская концепция не изменилась, но цифровая часть, и без того приспособленная для работы в сети с потоковым аудио (в наличии вход LAN) или с USB-флэшками, претерпела серьёзный тюнинг. Были добавлены пара антенн и соответствующие Wi-Fi и Bluetooth-модули, пара входов HDMI, поддерживающих (в отличие от штатных четырёх) видео с разрешением Ultra HD 4К и качеством цветопередачи 4:4:4. Заодно добавили к оконечной секции пару каналов, которые, как и остальные, построены по старой доброй технологии на дискретных элементах, а не на новомодных импульсных чипах. Кроме того, в отличие от предыдущей модели, рейвер способен работать с 4-омной нагрузкой, о чем свидетельствует надпись на задней панели. Расширив многоканальную конфигурацию до 7.2 (выходы предусматривают подключение двух сабвуферов), создатели ресивера повысили его класс и на треть — цену. Что, учитывая прочие усовершенствования, вполне оправданно.

Переходя к рассказу о том, как всё работает, сразу хочу отметить, что у меня не возникло ни одной проблемы с цифровыми сетевыми настройками и беспроводным подключением своих устройств, хотя я даже не подключал к ресиверу видеопанель, чтобы вывести удобный графический интерфейс, созданный программистами Denon. Все необходимые манипуляции удалось сделать, ориентируясь на штатный дисплей. Чтобы соединиться с Интернетом, например, я вызвал установочное меню Network, в котором запустил сканирование Wi-Fi, и затем просто ввёл пароль. После этого сразу появилась возможность прослушивать интернет-станции. Сконфигурировать пару «ноутбук — ресивер» на воспроизведение через Airplay также не составило труда. И лишь немного больше времени ушло на то, чтобы завести на AVR-X1100W воспроизведение со смартфона по Bluetooth. Простота первоначальной инсталляции, согласитесь, большой плюс.

Однако прослушивание я начал всё равно по старинке — с аналоговых входов, к которым подвел сигнал с CD-проигрывателя. Учитывая цену ресивера, претензии к воспроизведению предъявить сложно. Динамика более чем убедительная. Неплох контроль баса, хотя твёрдости ему немного не хватает. В средней полосе нет ярко выраженной аппаратной подкраски, которой грешат многие недорогие модели. А ясность и деталировка верхнего регистра вообще не вызывает замечаний. Несмотря на то, что у ресивера нет прямого чистого аналогового тракта (поступающий сигнал все равно подвергается оцифровке и обрабатывается процессором), следов того, в звуке что-то серьезно портится, я не заметил. Более того, я не зря упомянул в списке референсных компонентов портативный конвертор-усилитель Chord Hugo, который выступил альтернативным аналоговым источником в системе. AVR-X1100W смог в полной мере показать разницу в характере его звучания при сравнении с CD-проигрывателем! Это означает, что тракт японского бюджетного ресивера действительно обладает достаточным звуковым разрешением, чтобы выявлять столь тонкие различия.

Но всё-таки аппарату куда ближе цифровая среда. Если при прослушивании аналоговых источников у меня возникали небольшие замечания (недостаточная воздушность на верхах, укрупнённые образы в стереосцене), то с переходом к воспроизведению с ноутбука или смартфона я поначалу просто не знал, к чему и придраться. Да, ресивер немного огрублял тональный баланс, с некоторой агрессией трактуя средне-верхний диапазон. Не прибавилось желанной строгости и бойкости в нижнем регистре. Но, несмотря на это, создавалась куда более полноценная, детальная и достоверная звуковая картинка, и теперь можно было порадоваться по-настоящему высоким разрешением при проигрывании HD-аудио.


ПОРАДОВАЛО Высокие для аппарата бюджетного уровня динамические качества не идут в ущерб ни тональному балансу, ни звуковому разрешению. Простота и многовариантность цифровых подключений. Наличие продвинутой системы автокалибровки.
ОГОРЧИЛО He слишком впечатляющий дизайн лицевой панели. Не предусмотрена возможность работы в качестве USB ЦАПа. Ослабленный контроль нижнего регистра.

7 раз отмерь


Зависимость КНИ от выходной мощности Denon AVR-X1100W

Спектр искажений Denon AVR-X1100W
Классическая картина для усиления в классе АВ с искажениями, сначала падающими с ростом мощности, а затем резко растущими при начале клиппинга. Обратите внимание, что в диапазоне наиболее востребованных мощностей (10-70 Вт при 8 Ом и 20 - 100 Вт при U Ом) искажения минимальны и не превышают, соответственно, значений 0,01% и 0,012%. Уменьшение импеданса нагрузки вдвое не приводит к значительному росту КНИ, так что этот ресивер способен работать с любой акустикой. Максимальная отдаваемая же мощность при этом увеличивается с 110 до 175 Вт, что можно считать отличным результатом для ресивера такой стоимости. Здесь мы также видим типичный спектр двухтактного усилителя при выходной мощности 12 Вт (1/10 от максимальной) на 8 Омах. В этом случае уровень 2-й гармоники получился -81 дБ, третьей 58 дБ. Амплитуда составляющих высоких порядков падает с ростом частоты, так что проблем с чистотой обертонов можно не опасаться. В то же время звучание и не покажется чересчур стерильным. Общий уровень искажений и собственных шумов при указанной мощности 0,01 % при 10 Вт, и наибольший вклад вносят нечётные гармоники.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", сентябрь 2014 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 9 684 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий