Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-X1100, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Ресивер для тех, кто ставит во главу угла возможность беспроводного приема потокового аудио. Он оснащен двухдиапазонным Wi-Fi-модулем, а Bluetooth-сигнал можно принимать и в зоне 2.


Звук
Конструкция
Функции
Управление
Качество / Цена

КОНСТРУКЦИЯ

Перефразируя классиков: этим аппаратом мастера из Denon начинают новую (сотую) серию ресиверов для домашнего кинотеатра. Юбилейный индекс обязывает не рисковать, и дизайнеры предпочли здоровый консерватизм: спереди модель — как два капли воды победитель предыдущего теста AVR-X2000. Периферийная часть фасада с рукоятками выбора источника и регулятора громкости обрамляет чуть утопленную рабочую зону, которую полоска кнопок-«спичек», дающих доступ к пресетам тюнера, установкам для зоны 2 и другим полезным, функциям, делит на область индикации (флуоресцентный дисплей) и коммутации: HDMI-вход, гнездо измерительного микрофона системы автокалибровки Audyssey MultEQ XT и порт USB, совместимый как с флешкой или iPod/iPhone (поддерживается функция Play, позволяющая оптимизировать качество приема цифровых данных с iOS-гаджета), так и с HDD-накопителем (шина питания выдает ток до 1 А). От «двухтысячника» ресивер отличается тыловой экипировкой, Она включает пять, а не шесть HDMI-входов плюс один выход и всего два линейных входа. По-прежнему нет ни коаксиального входа цифрового аудио, ни служебных портов, зато появилось гнездо для подключения второго сабвуфера и две W-Fi-антенны. Усилительный тракт собран, как и у Х2000, на дискретных элементах, однако его мощность снижена примерно на 15% (80 Вт/кан. против 95 Вт/кан. при 8 Ом). Для каждого канала предусмотрен ЦАП 24 бит/192 кГц.

ФУНКЦИИ

Масштабировать видео до 4К и пропускать 3D-сигнал сегодня способны многие недорогие ресиверы, но наш подопечный совместим и с потоком 4К/60 Гц. Сертификация DLNA 1.5 позволяет ему принимать с компьютеров и NAS-серверов аудио вплоть до WAV и FLAC 24/192. Поддерживается Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay и ARC. Доступны интернет-аудиосервисы Spotify и Last.fm, а также прием фотофайлов с flickr. Появилась возможность декодирования DSD-потока. Алгоритмы DSP-обработки эффективно превращают стереозвук в многоканальный, а функции Audyssey Dinamic Volume и Bass Redirection повышают реалистичность звучания на малой громкости или без сабвуферов.

УПРАВЛЕНИЕ

Четыре кнопки быстрого выбора позволяют без проблем подключиться к часто используемым источникам. Приложение для iOS/Android-гаджетов предоставляет удобный доступ к большинству функций и режимов. В комплекте — стенд для калибровочного микрофона, способствующий повышению точности настройки примерно на 15—20%.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Попытка дополнить пульт 2000-й модели двумя рядами кнопок привела к необходимости уменьшить размер последних и сделало рабочие зоны, менее очевидными (например, кнопка Mute оказалась в одном ряду с органами, отвечающими за воспроизведение потоковых файлов).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ресивер для тех, кто ставит во главу угла возможность беспроводного приема потокового аудио. Он оснащен двухдиапазонным Wi-Fi-модулем, а Bluetooth-сигнал можно принимать и в зоне 2.


ДОСТОИНСТВА
  • Поддержка Wi-Fi, Bluetooth и сигнала 4K/60 Гц
  • НЕДОСТАТКИ
  • Высокая цена
  • Отсутствие коаксиального цифрового входа и служебных портов

  • ИЗМЕРЕНИЯ


    АЧХ усилительного тракта

    АЧХ/КНИ встроенного ЦАПа

    Разделение каналов по сигналам
    со встроенных декодеров DD/DTS

    По величине фактической мощности аппарат занимает предпоследнее место в подборке, но достаточно высокий (>60 ед.) коэффициент демпфирования позволяет говорить о возможности работы с напольника-ми. По линейности АЧХ усилительного тракта ресивер среди лучших по тесту. Декодеры DD/DTS работают прекрасно. Нарекания вызывает работа лишь встроенного ЦАПа: дисбаланс по каналам и опорная величина КНИ выше, чем у остальных участников. В спектре выходного сигнала есть несколько паразитных гармоник, а «коврик» висит довольно высоко. В общем, CD-плеер к ресиверу нужно подключать по аналоговой шине.


    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2014 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 8 529 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий