OPPO

OPPO

Международная компания OPPO с китайскими корнями была основана совсем недавно, в 2004 году. Она начинала с производства mp3-плееров и другой портативной электроники, но всего за несколько лет расширила свой ассортимент за счёт телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. После этого компания вышла на мировой рынок и разделилась на два независимых отделения — OPPO Mobile и OPPO Digital.

Подробнее о бренде OPPOОбзоры товаров под маркой OPPO (57)Официальный сайт OPPO
www.oppodigital.com
Аудиомания — авторизованный дилер OPPO

Наушники OPPO PM-2, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Динамическая тенденция наушников такова, что самые слабые звуки немного «подтягиваются» по уровню и звучат более отчетливо, а наиболее громкие звуки, наоборот, «придерживаются», формируя более ровную музыкальную картину без резких выпадов. Поэтому звучание наушников можно назвать насыщенным, но эмоционально сдержанным.


Компания ОРРО Digital не тратит лишних средств на маркетинг, а вкладывает все свои силы в разработку продукта и поддержку покупателей. Каждый продукт ОРРО Digital создается под девизом «В основе — ценность для потребителя».


Для высококлассных наушников нужен и высококлассный усилитель. Правда, устройство ОРРО НА-1 можно назвать не только усилителем класса А, но и высококачественным DAC'om. Не правда ли, усилитель и наушники прекрасно дополняют друг друга даже внешне.

Пока диапазон выпускаемой продукции ОРРО Digital весьма скромен: несколько Blu-ray-плееров и совсем недавно добавился усилитель для наушников и сами наушники. Основательный подход к разработке любой техники и качеству материалов не позволил компании дебютировать в разделе «Персональное аудио» с бюджетными наушниками. Возможно, даже отдавая дань символичности старта нового раздела продукции, первые наушники РМ-1 не только были выполнены из наиболее качественных, дорогих материалов, но также получили в комплекте шикарную деревянную лакированную коробочку для своего хранения. Конечно же, получился неординарный продукт, особенно учитывая необычную для наушников планарную технологию излучателей, который привлек внимание и получил высокие оценки покупателей и обозревателей по всему миру и даже заработал награду EISA как самые интересные наушники, выпущенные в 2014 году. Однако были и пожелания покупателей, касающиеся в первую очередь снижения цены наушников. Второе пожелание, которое взяли на заметку конструкторы компании, — слегка увеличить отдачу излучателей на высоких частотах. Это два наиболее важных момента, которые отличают новую модель наушников РМ-2 от первенца РМ-1. За счет чего же конструкторам удалось понизить стоимость новой модели? Главное — не за счет качества звука. Излучатели остались точно такими же, как и в первой модели. Цена же снизилась за счет замены материалов конструкции на более дешевые. Пришлось отказаться и от красивого деревянного футляра. Аудиофильский шнур из монокристаллической меди был заменен на аналогичный шнур из бескислородной меди OFC. Вот, пожалуй, и все отличия.

Дизайн наушников РМ-2 полностью повторяет дизайн модели РМ-1. Мягкое оголовье с раздвижным механизмом обеспечивает точно рассчитанное давление чашек на голову (5 Н), чтобы обеспечить комфортное ношение. Чашки подвешены на металлической раме, которая может поворачиваться на 90° по горизонтали (для удобства транспортировки) и позволяет самим чашкам немного поворачиваться по вертикали. Для надежности поворотный и раздвижной механизмы изготовлены из металлических деталей. Долговечность конструкции подтверждена механическими испытаниями и тестами на устойчивость к внешней среде. Мягкие элементы выполнены из натурального латекса, который является гипоаллергенным составом и лучше противостоит влаге и механическим воздействиям, чем синтетическая резина. Отделка оголовья и амбушюров модели РМ-2 выполнена из отличной искусственной кожи, очень мягкой на ощупь. Большие овальные излучатели размещены в открытом акустическом оформлении. Планарный магнитный механизм звукоизвлечения не нов, однако конструкторы существенно усовершенствовали его, добившись высокой чувствительности наушников. Для этого они применили двойную магнитную систему с двух сторон от диафрагмы, а также двойную плоскую катушку из алюминиевого проводника с обеих сторон диафрагмы. Магнитная система оптимизирована методом конечных элементов FEM для равномерного распределения магнитного поля в рабочем объеме излучателя. По сравнению с динамической конструкцией планарный механизм имеет ряд преимуществ: фазовую когерентность, повышенную надежность, меньшие интермодуляционные искажения, более быстрый отклик и больший диапазон рабочих частот без спада чувствительности. Излучатели подбираются попарно по соответствию наиболее важных характеристик, чтобы стереопанорама формировалась наиболее аккуратно. Несмотря на основательность конструкции и мощную магнитную систему, наушники весят сравнительно немного, всего 385 г. Поэтому использовать их будет удобно не только дома, но и в поездке, для чего имеются сменные провода и удобная сумочка для транспортировки. Длинный (3 м) и короткий (1 м) провода изготовлены из бескислородной меди OFC и подключаются к чашкам с помощью 2,5-мм разъемов моно-джек. Сумочка сшита из плотной джинсовой ткани с мягкой внутренней отделкой и выглядит очень надежно и стильно. Чтобы наушники поместились в сумку, необходимо отсоединить шнур и повернуть чашки на 90°.

Модель РМ-2 действительно очень близка по звучанию к своему предшественнику РМ-1. Так же ровно подается весь частотный спектр и прослеживаются малейшие детали композиции. Искажений действительно настолько мало, что даже на очень сложных треках и тембрах музыкальный материал остается предельно прозрачным и разборчивым. Верхний регистр кажется вообще не ограниченным какими-либо частотными рамками и легко расправляется с самыми витиеватыми тембрами. С нижним басом немного сложнее. Когда общий музыкальный фон не сильно насыщен, бас звучит плотно и уверенно. Однако в тяжелых композициях он уходит на задний план и становится менее выраженным. Вообще динамическая тенденция наушников такова, что самые слабые звуки немного «подтягиваются» по уровню и звучат более отчетливо, а наиболее громкие звуки, наоборот, «придерживаются», формируя более ровную музыкальную картину без резких выпадов. Поэтому звучание наушников можно назвать насыщенным, но эмоционально сдержанным.


ДОСТОИНСТВА
  • Натуральные тембры
  • Ровный частотный баланс
  • Высокая детальность
  • Глубокий бас
  • Высокое качество материалов и изготовления
  • НЕДОСТАТКИ
  • Подводка провода к обеим чашкам

  • Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", декабрь 2014 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 8 028 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий