Fostex

Fostex

Ключом к прозрачному воспроизведению звука, кроме RP технологии, являются созданные фирмой Fostex патентованный преобразователь и диафрагма особой конструкции, которые позволили фирме Fostex получить более двадцати международных патентов и которые успешно прилагаются к микрофонам, наушникам, громкоговорителям, используемым и предполагаемым к применению в профессиональных и коммерческих звуковых устройствах по всему миру. Новая RP диафрагме (сейчас стандартной для всего ассортимента) позволяет получить превосходное сопротивление ко входным пикам мощности, гарантирующее точное звучание независимо от громкости.

Подробнее о бренде FostexОбзоры товаров под маркой Fostex (12)Официальный сайт Fostex
https://www.fostexinternational.com
Аудиомания — официальный дилер Fostex

Наушники Fostex TH500RP. Продолжение развития изодинамических излучателей, обзор. Портал "www.ixbt.com"

Линейка старших «премиумных» моделей японского производителя получила пополнение в лице интересных открытых наушников Fostex TH500RP. Номер 500 означает, что данная модель находится по цене ниже, чем модели 600 и 900. Важный момент: если до сих пор в серии TH были сугубо динамические наушники, то TH500RP — изодинамические.


Линейка старших «премиумных» моделей японского производителя получила пополнение в лице интересных открытых наушников Fostex TH500RP. Номер 500 означает, что данная модель находится по цене ниже, чем модели 600 и 900. Важный момент: если до сих пор в серии TH были сугубо динамические наушники, то TH500RP — изодинамические. Приставка RP на конце традиционно означает Regular Phase, «постоянная фаза», в отношении мембраны излучателя, которая приводится в движение плоской катушкой в однородном магнитном поле равномерно всей поверхностью сразу. Принцип аналогичен электростатам, только вместо слабого электростатического поля здесь магнитное поле от мощных неодимовых магнитов. Линейность хода мембраны обеспечивается даже на высокой громкости.

Если вы помните, в этой серии TH-900 были первыми Hi-End-наушниками Fostex, с новыми излучателями 1,5 тесла и 50-миллиметровыми мембранами из материала Biodyna. TH-900 — модель 2012 года разработки; большинство ее вспомнит, если сказать, что это те самые деревянные красные лакированные чашки, сделанные вручную традиционным способом, аутентичными японскими специалистами по мебельному делу. Главное препятствие к покупке данных наушников — их высокая цена. Вслед за моделью 900 в 2013 году была выпущена модель 600, с магнитами 1 Тл и магниевыми чашками. Цена стала намного более привлекательной, но закрытая акустическая схема наушников понравилась не всем. Излучатели чувствительностью 94 дБ/мВт раскроются только на мощном усилителе, что, вместе с большими габаритами и весом, затрудняет их мобильное применение. Для домашнего прослушивания лучше всего подойдет открытая схема — или хотя бы с частичной разгрузкой задней стороны мембраны излучателя.

Именно такая модель и была выпущена. TH500RP имеют более свободный ход подвижной системы и более линейную фазу, что подчернуто в их названии. Чувствительность не повысилась, и даже чуть понизилась, до 93 дБ/мВт, а значит, наушники точно предназначены для качественной стационарной аппаратуры. Производитель говорит, что в данной модели использовался симбиоз технологий последних наушников серии T и T20RPmk2.

По типу излучателя модель Fostex TH500RP является изодинамической, также этот тип называют планарно-магнитными наушниками. Интересно, что самые первые наушники на этой технологии, Fostex T50, были выпущены аж в 1974 году. Они звучали весьма сомнительно, имели проблемы с резонансами. На протяжении всех последних десятилетий Fostex непрерывно экспериментировал с материалами и конструкцией наушников, улучшая качество звука. Первой коммерчески удачной моделью оказалась именно T20, которая производилась с 1977 по 1990 гг.

В Fostex TH500RP медная фольга нанесена на тонкую пленку из полиимида (polyimide film). Это специальный вид полимера, устойчивого к очень высоким температурам. Кроме того, применена новая конструкция, которая обеспечила улучшенные характеристики планарному излучателю. Для снижения нежелательных резонансов корпуса применены специальные демпфирующие и виброгасящие материалы.

В чашках использованы алюминиевые и магниевые элементы конструкции, что дает сниженный вес и повышенную прочность. В интернете можно прочесть такие сообщения: «Судя по фотографии, чашки — пластмасса, крашенная серебрянкой». Спешим обрадовать: все, что выглядит «под металл» — полностью металлическое, очень холодное на ощупь и «дзынькает». Никакого фейка. Пластик — черные элементы. Металлическая пластина с перфорацией придает наушникам неповторимый и узнаваемый внешний вид.

Здесь уместно провести параллели с первыми моделями Fostex T50 и T30, где было похожее оформление. Существенное отличие в том, что в старых моделях магниты были круговыми, отсюда и форма чашек, а в современных сами магниты стали миниатюрными, а излучатели — квадратными.

Как видим, современные магниты довольно небольшие и легкие, что позволяет сделать наушники более комфортными в использовании. Большие усилия производитель направил на демпфирование объема и на создание акустического сопротивления, чтобы добиться лучшей равномерности характеристики на низких частотах. Также здесь весьма необычные амбушюры: их форма при посадке на голове разворачивает ось излучателя под углом к слушателю и отдаляет, если верить производителю, на «оптимальное расстояние». Все продумано очень хорошо, посадка потрясающая, как в лучших Hi-End-моделях наушников.

Кабель в Fostex TH500RP несъемный, Y-образный, отдельный провод идет к каждой чашке. Провод японский, из чистой меди HiFC (торговая марка Hitachi). Тканевая оплетка очень хороша. Разъем свой собственный, фирменный, неразборный. Миниджека здесь нет. Зато есть мягкий кожаный чехол. Печатное руководство к наушникам не содержит ничего полезного.

Технические характеристики

  • Тип излучателя: изодинамические, открытые;
  • Диапазон частот: 20 Гц — 30 кГц;
  • Импеданс: 48 Ом;
  • Чувствительность: 93 дБ/мВт;
  • Максимальная мощность: 3000 мВ;
  • Вес: 380 г (без кабеля);
  • Длина кабеля: 3 м;
  • Разъем: полноразмерный джек 1/4″, позолоченный;
  • Комплект: мягкий кожаный чехол со шнурком.

    Звучание

    Качество звучания хорошее. Заметим, что если раньше кому-то нравились изодинамические наушники Fostex RP, но их дешевый внешний вид с литым пластмассовым корпусом и всеми прочими моментами отпугивал, то теперь такой проблемы нет в помине: исходная идея наконец получила достойное оформление. Так как излучатель TH500RP имеет другие электрические характеристики, можно надеяться, что перед нами не просто тюнинг T50RP. Однако поскольку в излучателе ничего принципиально не поменялось, то и звук похож. Схожесть АЧХ старой и новой моделей это подтверждает.

    Наушники TH500RP довольно сильно оптимизированы производителем, чтобы не раздражать слушателя частотными резонансами. Вместе с тем, поклонники старой школы, возможно, предпочтут оставить все присущие наушникам резонансы с тем, чтобы меньше пострадала динамика звука. Здесь нет единого подхода, это дело вкуса. Стоит обязательно послушать наушники перед покупкой, «ваш» это звук или «не ваш».

    Измерения АЧХ

    При измерениях использовался программно-аппаратный комплекс RightMark Audio Analyzer Pro нашей разработки и измерительный стенд Brüel & Kjær 4153 — Artificial Ear/Ear Simulator (IEC 60318-1), сделанный в Дании и стоимостью около 5000 евро. Измерения АЧХ приводятся в качестве справочных — не стоит по ним угадывать звучание модели наушников! На АЧХ виден лишь диапазон частот и основные тенденции. Подъем АЧХ на НЧ у закрытых наушников сильно зависит от силы прижима чашки. Мы измеряем со стандартным усилием, создаваемым динамометром стенда.

    АЧХ наушников Fostex TH500RP имеет ровную середину с плавным спадом на НЧ и ВЧ, акцент на ВЧ к 10 кГц. Наушники достаточно эквализованы акустически, так что в эквалайзере потребности не возникает.


    АЧХ Fostex TH500RP

    Выводы

    Изодинамические наушники Fostex TH500RP являются последней разработкой японского производителя и полностью вписываются во временну́ю шкалу развития этой технологии. Это тот самый звук излучателей Fostex, который полюбился фанатам марки. Теперь наушники получили достойное воплощение и специальный тюнинг. Все изготовлено заботливо и на высоком уровне.

    Наушники лучше всего подойдут тем, кто любит слушать музыку на мощных усилителях для наушников (например, того же производителя, Fostex HP-A8C). Сильные стороны Fostex TH500RP — детальный, не утомляющий звук, повышенный комфорт при посадке на голову, не очень высокая цена (по меркам изодинамических наушников). Ждем от Fostex новых интересных моделей с тем же принципом излучения.


    Подготовлено по материалам портала "www.ixbt.com", август 2015 г. www.ixbt.com

    Этот обзор прочитали 5 087 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий