Audio-Technica

Audio-Technica

На сегодняшний день Audio-Technica является всемирной группой компаний, занимающихся разработкой, производством и распространением высококачественных решений в сфере аудио. Изначально известная, как производитель картриджей для виниловых проигрывателей, сейчас Audio-Technica создаёт микрофоны, наушники, виниловые проигрыватели и беспроводные системы для домашнего и профессионального использования.

Подробнее о бренде Audio-TechnicaОбзоры товаров под маркой Audio-Technica (83)Официальный сайт Audio-Technica
www.audio-technica.com
Аудиомания — авторизованный дилер Audio-Technica

Наушники Audio-Technica ATH-PRO5 MK3 - третье поколение популярной модели, обзор. Портал "www.ixbt.com"

ATH-PRO5MK3 позиционируются производителем как наушники для диджеев. Однако, на наш взгляд, больше подходят именно для бытового использования с мобильными устройствами. Они легкие, имеют мягкие и удобные амбушюры, годятся для длительной эксплуатации и, наконец, имеют проводную гарнитуру. Что касается качества звучания, то оно вполне соответствует ожиданиям от недорогих наушников начального уровня.


Наушники Audio-Technica ATH-PRO5MK3 представляют собой обновленный вариант популярной недорогой модели ATH-PRO5, выпущенной еще в 2006 году. С момента появления производитель неоднократно выпускал различные модификации этих наушников, но как правило, отличия разных вариантов заключались в цветовом оформлении и комплектации. Наиболее существенное изменение произошло у наушников второго поколения ATH-PRO5 MK2: изменились излучатели — вместо 40-миллиметровой мембраны стали использоваться излучатели с диаметром 44 мм. Пожалуй, это наиболее важное изменение, поскольку конструкция и используемые материалы остались неизменными. В то же время обновленная модель ATH-PRO5MK3 отличается от предыдущей ATH-PRO5MK2 преимущественно цветовым оформлением и комплектацией.

ATH-PRO5MK3 позиционируются производителем как наушники для диджеев. Кроме них в диджейскую серию PRO входят еще две модели, ATH-PRO500 и ATH-PRO700. Из всей серии рассматриваемая модель является наиболее доступной по цене.

В комплекте с наушниками идут специальные кабели с микрофоном для подключения к смартфонам на iOS и Android.

Что касается цветового оформления наушников, то теперь на выбор доступно целых три варианта отделки: полностью белые, полностью черные и черные с серебристыми чашками. Как раз такой двухцветный вариант попал к нам на тесты.

ATH-PRO5MK3 представляют собой наушники закрытого типа с амбушюрами, полностью охватывающими ухо. Свободного места внутри амбушюров достаточно, чтобы не создавать давления на ухо. Мягкие поролоновые подушки обернуты кожей. Наушники достаточно легкие. За исключением оголовья, в конструкции нет металлических элементов, поэтому вес наушников составляет всего 250 граммов, так что это очень легкие наушники для полноразмерной модели с большими амбушюрами.

Оголовье выполнено в виде дужки с выдвигающимися металлическими пластинами. Для комфорта оголовье обито кожей и имеет поролоновую вставку. Наушники не имеют складной конструкции, однако чашки вращаются вокруг шарнира — это позволяет держать наушники одной рукой с вывернутой наизнанку чашкой. В теории такая возможность должна быть удобна для диджея. Однако для диджейской работы это вовсе не является требованием — существует большое количество популярных профессиональных моделей с жестким оголовьем. Дополнительные шарниры в конструкции, скорее, могут повысить удобство посадки на голове.

Провод для подключения подводится к левому наушнику и крепко фиксируется в чашке резьбовым соединением. Наушники комплектуются двумя типами проводов: витой шнур предназначен для диджеинга или студийного применения, а провод с пультом управления и микрофоном — для бытового использования со смартфонами.

Длина провода для мобильных устройств составляет 1,5 метра. Проводной пульт небольших размеров оснащен микрофоном, кнопкой ответа и ползунком громкости. На конце провода используется четырехконтактный Г-образный разъем.

Мембрана диаметром 44 миллиметра расположена ровно по центру под небольшим углом к оси. Внутренний объем корпуса наушника задемпфирован тканью. От механических повреждений мембрана защищена пластиковой решеткой.

Паспортное значение импеданса наушников — 38 Ом, чувствительность — 101 дБ/мВт. Таким образом, наушники не имеют проблем согласования с мобильными устройствами.

Звучание

Качество звучания наушников Audio-Technica ATH-PRO5 MK3 следует признать неплохим. Из наиболее характерных особенностей стоит выделить сбалансированный нижний диапазон, невысокое количество искажений. Среди недостатков можно отметить неполноценный и слабо проработанный участок частот в области верхней середины и небольшой акцент на высоких. Мы сравнили звучание ATH-PRO5 MK3 с наушниками Pioneer HDJ-500. Это не образец для подражания, но Pioneer является известной и распространенной диджейской моделью аналогичной ценовой категории. Обе модели звучат примерно на одном уровне. Наушники ATH-PRO5 MK3 имеют чуть меньше искажений, однако у HDJ-500 ниже граничная частота и более полноценные средние частоты. В плюс ATH-PRO5 MK3 можно записать то, что они существенно удобнее и комфортнее сидят на голове благодаря более мягким полноразмерным амбушюрам.

Измерения АЧХ

При измерениях использовался программно-аппаратный комплекс RightMark Audio Analyzer Pro нашей разработки, а также измерительный стенд Brüel & Kjær 4153 — Artificial Ear/Ear Simulator (IEC 60318-1), сделанный в Дании, стоимостью около 5000 евро. Измерения АЧХ приводятся в качестве справочных, не стоит по ним угадывать звучание модели наушников! На АЧХ виден лишь диапазон частот и основные тенденции. Подъем АЧХ на НЧ у закрытых наушников сильно зависит от силы прижима чашки. Мы измеряем со стандартным усилием, создаваемым динамометром стенда.


График АЧХ наушников Audio-technica ATH-PRO5 MK3

На измеренном графике можно видеть существенный провал в области 2 кГц. Если есть возможность использовать эквалайзер, лучше с его помощью попытаться уменьшить выявленные недостатки. Чтобы гарантированно избежать цифровой перегрузки, эквалайзером следует пользоваться только «в минус».

Выводы

Audio-Technica ATH-PRO5 MK3 являются неплохой моделью начального уровня. Наушники сгодятся для диджейской работы, так как представляют собой модель закрытого типа. Запас по громкости имеется. Изоляция от внешнего шума неплохая. Однако, на наш взгляд, ATH-PRO5MK3 больше подходят именно для бытового использования с мобильными устройствами. Они легкие, имеют мягкие и удобные амбушюры, годятся для длительной эксплуатации и, наконец, имеют проводную гарнитуру. Что касается качества звучания, то оно вполне соответствует ожиданиям от недорогих наушников начального уровня.


Подготовлено по материалам портала "www.ixbt.com", август 2015 г. www.ixbt.com

Этот обзор прочитали 9 078 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий