Clearaudio

Clearaudio

"Возьми лучшее и сделай его ещё лучше, только тогда ты получишь хороший результат" (Питер Сухи) Кто такой Питер Сухи (Peter Suchy)? Это физик, инженер и одарённый изобретатель, человек с сильным характером и непреодолимым стремлением воплощать свои мечты в жизнь; человек, который не следует за модой, а сам создаёт новые стандарты; человек, который вкладывает свою жизненную философию в товары под маркой Clearaudio. Иными словами, в каждом изделии Clearaudio есть частичка души Питера.

Подробнее о бренде ClearaudioОбзоры товаров под маркой Clearaudio (22)Официальный сайт Clearaudio
www.clearaudio.de
Аудиомания — авторизованный дилер Clearaudio

Время, когда динозавры выжили. Clearaudio, статья. Журнал "Stereo & Video"

Clearaudio — настоящее семейное предприятие. Питер Зухи представил миру первый картридж в 1978 году. Позже, когда подросли сыновья Роберт и Патрик, а также дочь Вероника, они присоединились к руководству компанией. Немецкий менеджмент, мощные инженерные разработки и любовь к винилу стремительно вывели Clearaudio в лидеры рынка.


Clearaudio — настоящее семейное предприятие. Питер Зухи представил миру первый картридж в 1978 году. Позже, когда подросли сыновья Роберт и Патрик, а также дочь Вероника, они присоединились к руководству компанией. Немецкий менеджмент, мощные инженерные разработки и любовь к винилу стремительно вывели Clearaudio в лидеры рынка. На конференции A&T Trade мне удалось поговорить с Робертом Зухи, занимающимся экспортными продажами и маркетингом компании.

Во время презентации на конференции вы сказали, что фабрика Clearaudio изготавливает 12 тысяч различных продуктов в год. При этом на ней работают всего 40 человек. Как они все успевают?

Да, мы очень продуктивная компания. Весь секрет в том, что прежде чем начать серийное производство чего-либо, мы долго продумываем то, как все сделать в рамках нашей фабрики, находим оптимальный способ.

Сколько инженеров Clearaudio трудится в отделе разработки?

Немного — двое на фабрике и двое на аутсорсинге. Но не забывайте, мы семейное предприятие, разработкой занимается еще и мой отец (Петер Зухи). Мой брат Патрик также работает в производстве и дизайне. Вообще, дизайн мы часто обсуждаем всей семьей, ищем интересные варианты, так что, можно сказать, я еще и там принимаю участие. Хотя сейчас все больше отвечаю за продажи.

Если говорить о секретах производства и разработки, по вашему мнению, какие детали, части в проигрывателях винила больше всего влияют на качество звука?

По сути, вертушка — это подшипник и мотор. Плохой подшипник — проблемы со скоростью, точностью, аккуратностью, кстати, это легко услышать на записях фортепиано. Поверьте мне, сделать хороший подшипник невероятно сложно. Мы полируем их вручную, а потом вручную их подбираем, даже для моделей начального ценового диапазона. Плохо работающий мотор также приведет к неприятным последствиям, и здесь мы проводим долгое тестирование. Наконец, очень важна форма самого проигрывателя.

Приведу пример: возьмем алюминиевые тарелки толщиной 2 мм разной формы (круглую, квадратную и треугольную), подвешиваем их на струне и ударяем по ним палочкой. Мы услышим абсолютно разные звуки, и по высоте тона, и по гармоникам. Другими словами, форма очень сильно влияет на резонансы, которые возникают в проигрывателе. Не думайте, что форма наших вертушек сделана ради пригожего внешнего вида, просто нам везет, что они получаются еще и красивыми. По-настоящему все рассчитано так, чтобы бороться с микрорезонансами. Ведь нельзя допустить даже минимальных резонансов, особенно когда речь идет о тонарме и картридже, — иначе возникнет фидбек (механическая обратная связь), и качество звука сильно пострадает. Кстати, микрорезонансы гораздо сложнее контролировать, чем обычные, например, в акустике.

Сейчас уже многим стало понятно, что CD-диски доживают последние годы. Как вы думаете, тот факт, что CD пропадет с рынка, позитивно или негативное повлияет на продажи винила?

Я надеюсь, что это даже к лучшему. Винил точно не пострадает. Все больше людей слушают музыку, пусть даже в цифре, — это хорошо. CD они купить не смогут, а захочется им оригинального, аутентичного звука — купят винил. Скажу даже так, сейчас наступило такое время, когда динозавры выжили.

Часто говорят, что в современном мире у людей нет времени слушать музыку, поэтому она у них играет фоном. Как вы считаете, можно ли винил слушать таким образом?

Не так-то просто. У винила слишком большой динамический диапазон, особенно на высоких частотах, к тому же, он звучит натурально. В итоге слушатель получает больше эмоций, а значит, музыка увлекает, затягивает. Каждые выходные, если я дома, обязательно слушаю музыку с винила. И еще учу детей — моей дочери всего три года, она выбирает пластинку по картинке на обложке. Правда, она сломала картридж пару месяцев назад. Но что тут уж сделаешь. Вообще же, мне жаль людей, у которых нет времени насладиться музыкой.

Еще хочу сказать, что, когда слушаешь музыку, должны появиться мурашки. Здесь важно и качество звука, да и просто память. Со старыми записями приходят воспоминания, бывает, настроишься на минорный лад: «Я был на той вечеринке, где играла эта песня, хорошее же было время...» Но это все равно позитивные эмоции. Музыка полезна для души. Я ее использую как антидепрессант — когда плохое настроение, включу что-нибудь бодрое, и жизнь налаживается!

Какой бы вы могли дать совет по выбору компонентов для построения системы на основе винила? Например, есть мнение, что полочники и профессиональные мониторы не стоит использовать, потому что у первых не хватит басов, а вторые слишком холодно играют.

Понятное дело, что напольники обладают большим диапазоном, лучше отыгрывают бас. И здесь без разницы, винил или цифра используется как источник. Но с другой стороны, полочники тоже бывают разные. Подобная ситуация и с профессиональными мониторами. Более чем уверен, что можно найти мониторы, которые будут отлично воспроизводить винил. Сегодня на рынке много хорошего оборудования, и мне кажется, никуда не годится давать советы, кому и что купить. Во-первых, это очень субъективно, многое в том, какая система получается, зависит от вкуса и музыкальных предпочтений ее владельца. Во-вторых, любая система — это комбинация нескольких устройств: акустика, усилители, источник, наконец, провода. И все это в той или иной степени влияет на звук. Единственное, я пока не могу рекомендовать цифровой усилитель для винила, хотя есть прекрасно звучащие модели, более того, их качество растет с каждым годом. Вполне возможно, через год я уже буду спокойно относиться к такому содружеству.

Роберт, а вы сами какую музыку слушаете и какая система собрана у вас дома?

В гостиной вертушка Anniversary, а колонки Martin Logan (электростатические), у них специфический звук, сцена, как будто под увеличительной линзой. А я люблю «смотреть» на звук. В студии у меня стоят вертушка Innovation, акустика Wilson Audio и моно усилители McIntosh. Я всегда был фанатом Depeche Mode. Но их я больше слушаю на iPod в машине. А когда есть время, предпочитаю разнообразие: классика, джаз, поп... недавно вот Dire Straits включил.

Как вы считаете, важно ли аудиофилам посещать концерты и насколько часто вы сами ходите на них?

О да, часто можно услышать от аудиофила слова: «Нет, это звучит совсем не так, как вживую». Но тут я спрашиваю: «Когда вы в последний раз были на концерте?», а в ответ человек мнется, вспоминает долго... «Лет пять назад». Я думаю, очень важно иметь опыт прослушивания живых выступлений. Наши уши, они как радар, настраиваются на определенный характер звука и хорошо его помнят. Посещение концертов помогает лучше понимать музыку. Правда, услышав некоторые записи, сильно расстраиваешься... Я везучий парень, много путешествую по разным странам и практически везде стараюсь посетить какое-либо мероприятие. Был в Большом театре в Москве, в филармонии ЛосАнджелеса. Большие концертхоллы — это чистая и красивая музыка. Потом помогает работать над записями. Итак, мой совет — на концерты ходить нужно обязательно. Это тренирует уши. Но не следует часто посещать рок-концерты. Слишком уж там громко.

На ваш взгляд, существуют различия русскими и европейскими аудиофилами?

Да, наверное, есть. Но не в вопросе пристрастия. Все аудиофилы любят музыку, без разницы, из какой они страны. Однако то, как люди относятся к построению системы — вот это отличается. В Европе чаще меняют оборудование. Русский человек, как мне кажется, постепенно наращивает систему, делает ее все лучше и лучше, в конце концов, добивается нужного для себя результата. А европейский аудиофил — он вечно недовольный. Берет и меняет все разом. Я хочу, чтобы потребитель был счастлив, чтобы он делал апгрейд оборудования, работал над этим. Не всегда удается собрать идеальную систему сразу, она получается постепенно, нужно время, чтобы подобрать все, как надо.


Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", сентябрь 2011 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 4 047 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий