Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV-ресивер Denon AVR-X3200W, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

В аппарате используются АЦП/ЦАП весьма высокого качества, раз тракт сумел донести преимущества продвинутого аналогового выхода в нашем эталонном CD-проигрывателе.


ПОЛИГЛОТ

Сейчас, когда четко наметился переход на форматы, не требующих ни физического носителя, ни даже источников как таковых, достаточно единого сетевого устройства, чтобы получить доступ к мировому развлекательному контенту. Используя в качестве такового центра новый ресивер Denon AVR-X3200W, уже вряд ли столкнешься с ограничениями даже при построении универсальной многокомпонентной системы.

Беглый просмотр функциональных возможностей AVR-X3200W – ресивера, который можно представить как самый продвинутый среди начальных моделей – подводит к простой мысли. Перед нами аппарат, на базе которого при относительно небольших затратах можно сделать очень продвинутый многозональный домашний кинотеатр или стереосистему, подготовленную практически для всех распространенных «бестелесных» форматов и с полным набором сетевых и беспроводных функций.

Начнем с коммутации. К новинке можно подключить по аналогу пять музыкальных источников или столько же видеоустройств (три композитных входа дополнены парой компонентных). Сигнал с последних, кстати, отправляется на продвинутый скейлер, где оцифровывается до разрешения 4K/60 Гц. По цифре коммутация еще шире. В наличии оптические и коаксиальные входы, восемь HDMI (естественно, с поддержкой 3D и упомянутого 4K, с расширенной передачей цвета и динамического диапазона), гнездо RJ45 под «витую пару» и порт USB на лицевой панели под флешки, накопители или смартфоны. Последние можно связать и без проводов – пара коротких антенн на задней панели обеспечит устойчивую связь с устройствами по Bluetooth или Wi-Fi.


Разобраться во всем многообразии конфигураций и системных настроек поможет установочный интерфейс с интуитивно понятной фирменной графикой.

Думаете, все? С шины RS-232C заводятся команды от системы управления «умного дома». По HDMI или аналоговому выходу снимается сигнал для второй зоны, а с предварительных выходов 7.2 – многоканальный звук для основной. Это на тот случай, если по каким-то причинам уже задействована часть из семи встроенных в ресивер 180-ватных оконечников. Даже не знаешь, что прибавить к перечисленному. Для начального уровня просто неожиданный функционал.

Разобраться во всем многообразии конфигураций и системных настроек поможет установочный интерфейс с интуитивно понятной фирменной графикой. В управлении аппарат вряд ли доставит проблем даже неопытному пользователю. Пульт ДУ не выглядит как главная консоль атомной электростанции и служит для подачи только самых востребованных команд. Любители гаджетов могут поставить на свои iPad или iPhone приложение Denon Remote App для удобного «личного» управления, а обладатели беспроводных компонентов HEOS Link получают возможность «прописать» ресивер как одну из ячеек в домашней сетке, и тогда взаимодействие с ним вообще сведется к элементарным действиям, понятным даже кухарке. Для самых консервативных «юзеров» на передней панели (и пульте ДУ) предусмотрели прямое включение четырех основных режимов. Достаточно выбрать, что вы желаете посмотреть – передачи с кабельного ТВ-тюнера или фильм на BluRay, послушать интернет-радио или музыкальные коллекции, хранящиеся на медиасервере, и одним нажатием соответствующей кнопки задать аппарату требуемую конфигурацию.

Но больше всего в AVR-X3200W меня удивили «мозги». На базе четырхядерного DSP, работающего на частоте 300 МГц с 32-битовой разрядностью, инженеры реализовали не только самые передовые функции объектного декодирования (Dolby Atmos и DTS:X), но позаботились и о том, чтобы аппарат не отказывался и от аудиофильских форматов – несжатых WAV/AIFF в студийном качестве, FLAC и ALAC с высоким разрешением и даже от однобитового DSD (правда, в стандартной 2,8-мегагерцовой версии DSD64 – никаких дабл-, квад- и более экстремальных потоков он не поддерживает). И как сладкая вишенка к этому цифровому торту – система автокалибровки Audissey Silver. Работая в режиме реального времени, она учитывает больше акустических параметров помещения, в восемь раз точнее, чем раньше, строит кривые коррекции АЧХ для акустических систем, подбирает индивидуальные параметры компенсации в зависимости от громкости…


И как сладкая вишенка к этому цифровому торту – система автокалибровки Audissey Silver.

Но по сложившейся традиции тест я начну с самого честного испытания по кратчайшему тракту, когда сигнал в цифре поступает с проигрывателя компакт-дисков и без «причесывания» сразу отправляется на усилители и акустику. Кстати, непростую. Поскольку Denon декларирует улучшенную совместимость оконечных усилителей с тяжелой нагрузкой, было принято решение проэкзаменовать его с четырехполосными Heco Concerto Grosso.

Не скажу, что AVR-X3200W взаимодействует с ними душа в душу. В басе чувствуется грубая сила, а в области перехода нижнего регистра в средний – некоторый дефицит музыкальной информации. А в верхней полосе, которую флагманы немецкой акустической марки способны воспроизводить с образцовой чистотой и нейтральностью, обнаруживается лёгкая сухость. Откуда она взялась, догадаться несложно. Впрочем, строго судить ресивер за это не стану. Во-первых, не надо забывать, к какому ценовому «сословию» он принадлежит. Во-вторых, мы вообще не задействовали силу его цифрового интеллекта. Та же автокалибровка, как показывает практика, даже в стерео конфигурации дает мощную прибавку в точности воспроизведения. А проблемы совместимости может сгладить переключение на bi-amping – такая возможность, к слову, в AVR-X3200W тоже есть.

Перехожу на аналоговый вход, активируя заодно режим Pure Direct. Пусть теперь сигнал и проходит лишнее преобразование из аналога в цифру и обратно, зато внутри ресивера на него теперь, по идее, вообще ничего не влияет – ни помехи от видеотракта, ни «улучшайзерные» функции процессора. И такой вариант звучит лучше – богаче, живее, объемнее! На высоких уж точно нейтральнее. Это означает, что в аппарате используются АЦП/ЦАП весьма высокого качества, раз тракт сумел донести преимущества продвинутого аналогового выхода в нашем эталонном CD-проигрывателе.

Теперь самое интересное. У меня есть две USB-флешки, а на каждой – одинаковые подборки файлов в аудиофильских кодировках FLAC 96/24 или 192/24, WAV/DXD с частотой дискретизации 192/384 кГц, плюс DSD в нескольких разновидностях. Отличие лишь в том, что один накопитель работает со стандартной скоростью, а другой по тестам чтения/записи примерно в пять быстрее. До сих пор в моих тестах это обстоятельство не мешало им нормально выдавать контент для воспроизведения, но ресивер Denon оказался разборчивее. С медленной флешки он после раздумий смог воспроизвести только треки в FLAC 96/24, а с быстрой проблем в проигрывании не возникло даже при переходе на самые «тяжелые» файлы. Учтите этот нюанс, если будете рассматривать AVR-X3200W в качестве плеера для Hi-Res Audio.


В аппарате используются АЦП/ЦАП весьма высокого качества, раз тракт сумел донести преимущества продвинутого аналогового выхода в нашем эталонном CD-проигрывателе.

Подключение смартфона на воспроизведение по Bluetooth и ноутбука по AirPlay свелось к простой констатации: работает нормально. Задержки в управлении небольшие, к звучанию особых претензий нет, если речь идет о проигрывании контента самых распространенных сжатых форматов (аудио Hi-Res в беспроводном подключении не поддерживается). Удалось запустить беспроводной стриминг музыки и со смартфона Windows Phone по спецификации DLNA. Просто и действительно удобно.

Производитель D&M Holdings Inc (Япония)

www.denon.ru

Входы: 8 х HDMI, 2 х Video Component, 3 x Video Composite, 6 x RCA, 2 x TOSLink, 2 x Coax, USB, RJ-45 LAN || Выходы: 2 x HDMI, 2 x Zone2 RCA, 7.2 Preout, 6,3 мм Phones || Беспроводные протоколы: Wi-Fi, A2DP Bluetooth с поддержкой aptX || Поддерживаемые форматы аудио: mp3, AAC, WMA, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD64 || Выходная мощность одного канала, стерео (6/8 Ом): 180, 135/105 || Воспроизводимый диапазон частот: 10 – 100000 Гц (+1/-3 дБ) || Отношение сигнал/шум: 100 дБ || Потребляемая мощность: 650 Вт || Габариты: 434 х 167 х 388 мм || Масса: 11,3 кг

СИСТЕМА

Источники:

  • CD-проигрыватель Denon DCD-2020AE
  • ноутбук Apple MacBook Air A1465
  • смартфон Nokia Lumia 930
  • акустические системы HECO Concerto Grosso

    Кабели:

  • межблочные InAkustik Referenz NF-2404 RCA
  • акустические InAkustik Referenz LS-2403
  • коаксиальный InAkustik Premium
  • cиловые InAkustik AС-1502
  • разветвитель питания InAkustik AС-2502P8

    Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", октябрь 2015 г. www.salonav.com

    Этот обзор прочитали 7 138 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий