Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-X2200W, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Звуки естественно и убедительно распределяются по комнате, огромное акустическое пространство полностью поглощает слушателя


Ниша AV-ресиверов за $800 – лакомый кусок для любого производителя. В последние годы успехи компании Denon в этом сегменте были скромными, но теперь она опять на коне. Новая модель AVR-X2200W расширяет границы наших представлений о возможностях ресиверов этой категории. В его активе – поддержка Dolby Atmos и DTS:X (после обещанного обновления прошивки), а также множество подключений и функций, которых вам хватит на много лет. Более того, качество его работы не уступает оснащенности; для Denon явно началась белая полоса. Компания по-прежнему использует систему автокалибровки Audyssey – одну из самых дотошных в этой ценовой категории. В комплект даже входит картонный штатив, который поможет провести измерения максимально точно. Весь процесс занимает около 15 минут – больше, чем у конкурентов – зато результаты верны, и провести калибровку необходимо только один раз.

Точно в цель

X2200W быстро подсоединяется к сети; экранные меню Denon помогают пошагово выполнить процесс подключения. Владельцы устройств под iOS могут воспользоваться функцией конфигурирования беспроводных компонентов, встроенной в ОС начиная с iOS7, и нажатием одной кнопки передать настройки Wi-Fi из устройства в AV-ресивер. Это очень удобно – хотя бы потому, что не приходится вводить пароли.

X2200W способен принимать музыку через AirPlay с сетевых устройств, а также напрямую – со Spotify и интернет-радио. Встроенная двойная антенна обеспечивает стабильное подключение. Bluetooth также предусмотрен, сопряжение выполняется мгновенно. X2200W – 7.2-канальный ресивер мощностью 95 Вт на канал (на 8 Ом при двух нагруженных каналах). Строгий дизайн с прошлого года практически не изменился, также как и список подключений: восемь входов HDMI 2.0a (один из них фронтальный) и два выхода.Входы поддерживают HDR-контент и масштабирование до 4K вплоть до 60 кадров/с, а также совместимы со спецификацией HDCP 2.2 и обеспечивают полное цветовое разрешение 4:4:4 для 4K. У многих конкурентов такие функции доступны только с одного или двух входов.

Также имеются менее современные подключения: четыре аналоговых входа и один выход, два компонентных и один композитный видео-входы плюс два цифровых оптических входа.На передней панели расположены 6,3-миллиметровый выход на наушники и USB-порт для портативных устройств. В комплект входит симпатичный пульт ДУ; также можно воспользоваться приложением – оно нагляднее отражает возможности ресивера, позволяя выбирать входы, задавать режимы звучания и настройки эквалайзера, управлять зонами и громкостью. Denon обещает новое, еще более функциональное приложение, ориентированное на планшеты; но и имеющийся вариант вполне отвечает своему назначению. Семь выходов для АС могут функционировать по привычной семиканальной схеме, однако при желании вместо тыловых можно подключить пару колонок Dolby Atmos, излучающих вверх.

Точность и выразительность

Мы начали тестирование с семиканального комплекта АС и фильма «Форсаж-7» с его мощнейшим саундтреком. X2200W демонстрирует отменную готовность к любым действиям на экране, насыщая их драйвом и воодушевлением. Средний диапазон отличается редкой дотошностью; в каждом скрежете шин и каждом переключении передач слышно множество деталей, однородность СЧ делает звуки точными и разборчивыми.

Подвижность звучания ресивера позволяет эффектам естественно и убедительно распределяться по комнате – настолько далеко, что уши не улавливают отдельных звуков, вместо этого огромное акустическое поле полностью окутывает слушателя. Звучание исключительно сбалансированное, ВЧ безупречно выделаны, НЧ достаточно плотные даже для самых масштабных и брутальных сцен фильма.

Басы несколько более сглажены, чем у других моделей; им слегка недостает энергичности для того, чтобы мощные взрывы и удары были более пронизывающими.В свое время мы жаловались на баланс X2100; у новой модели он заметно лучше. А если переключиться на комплект Atmos и посмотреть Blu-ray-диск с фильмом «Черепашки ниндзя», вы сразу же оцените, насколько выше становится «потолок» звуковой сцены Denon.

В эпизоде, где Донателло переворачивает одну из машин Шреддера, вы буквально слышите, как она проносится над головой – в 7.1-канальной системе эффект совсем не тот. Единственный недостаток звучания Denon в конфигурации Atmos – некоторое снижение динамики; однако это небольшая плата за дополнительную высоту звукового поля.

Все на одну карту

Очевидно, что в Denon приложили немало усилий к формированию музыкальных талантов X2200W – он намного сильнее предшественника. При воспроизведении CD или Blu-ray-дисков он демонстрирует более захватывающий характер звучания, чем в фильмах, наполняя музыку множеством нюансов. Ему заметно лучше удаются ритмы, а динамика становится выразительной и плавной. Голоса и инструменты – исключительно текстурны и индивидуальны; им присущи одновременно разделение и слаженность. Уравновешенный подход делает звук очень приятным, чистым и сбалансированным. Потоковая трансляция обеспечивает сходный характер, несмотря на снижение качества при передаче по Bluetooth или AirPlay.

X2200W поддерживает воспроизведение файлов высокого разрешения в форматах FLAC и WAV вплоть до 24 бит/192 Гц и DSD 2,8 МГц по сети, но проводное подключение к Интернету обеспечивает более стабильное воспроизведение.

Компания Denon вложила в этот ресивер все свои надежды – и он вышел чудесным. Функциональностью он может поспорить с любыми другими моделями 2015 года. В этой категории мало кто может сравниться с X2200W по силе создаваемого впечатления. Если этого для вас недостаточно, мы не представляем, что еще вам надо.


За спиной

  1. Denon подсоединяется к домашней сети по беспроводному каналу, но Ethernet-подключение более стабильное
  2. Аналоговые устройства не забыты: здесь четыре стереовхода, композитный и компонентный видеовходы
  3. Разъемов HDMI хватит всем: у Denon восемь портов HDMI 2.0, все они совместимы с HDCP 2.2 и 4K

ОЦЕНКА:

ЗА:  Восхитительный, сбалансированный звук
 Детальные СЧ
 Утонченные ВЧ
 Плавная динамика
 Музыкальность
 Оснащенность
 Dolby Atmos и DTS:X

ПРОТИВ:  Чуть сглаженное звучание

ВЕРДИКТ: Чудесный AV-ресивер с проработанным звучанием и массой современных функций


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 10 845 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий