Комплект акустики 5.1 Monitor Audio Bronze B5 AV, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Новый представитель линейки Monitor Audio Bronze великолепен во всех отношениях


Нам нечасто встречаются обновления такого высокого качества. Решив усовершенствовать удостоенный Award многоканальный комплект АС Bronze, компания Monitor Audio использовала технологии из старших линеек.

В комплект B5 AV входят АС центрального канала Bronze Centre, две тыловых колонки Bronze FX (их трехсторонняя конструкция и возможность настенного расположения обеспечивают широкий выбор вариантов установки), сабвуфер Bronze W10 (как и во всех прочих комплектах Bronze) и пара напольников Bronze 5 для работы во фронтальных каналах.

Конструкция

Во фронтальных АС используются новые динамики с диффузорами из материала C-CAM (алюминиево-магниевого сплава с керамическим покрытием), изначально разработанного для реактивных двигателей.

Его применение в СЧ- и НЧ-головках увеличивает жесткость и демпфирование, обеспечивая повышенный контроль и снижение потерь. Диаметр излучателей стал меньше, чем он был у них в предыдущей модели на дюйм, что позволило сократить площадь основания АС.

Купола твитеров, также изготовленные из C-CAM, анодированы золотом; и это тоже повышает жесткость и демпфирование и придает мягкость звучанию на самых высоких частотах.

Звук

Фильм "Таксист" на Blu-ray-диске сразу же покоряет подачей джазового аккомпанемента. Все инструменты отменно организованы, каждому из них достаточно пространства для дыхания, они очень выразительны и исключительно ритмичны.

Замечательное исполнение саундтрека Бернарда Херманна подчеркивает импровизационные таланты Роберта де Ниро, придавая смысл слишком ранним вступлениям и оборванным фразам его персонажа.

Звук привязывает фильм к определенной эпохе не меньше, чем брюки-клеш, однако комплект АС не ограничивается этим. Голоса звучат чисто, тепло и выразительно, такие эффекты, как шипение таблетки «Алка-Зельцер» Трэвиса, наделены глубиной, а выстрелы впечатляют силой атаки.

Способность Bronze B5 AV передавать тончайшие нюансы чувства одиночества и угнетенности, присущего фильму, необычна для этой ценовой категории.

Мультфильм «Паранорман, или Как приручить зомби» удается B5 AV ничуть не хуже; он подчеркивает масштабность и насыщенность звучания современных анимационных фильмов для семейного просмотра.

Те же достоинства (ритмичность, детальность и организованность) придают напряженность погоне зомби за Норманом и его друзьями через лес; кроме того, звук отличает изрядная мощь.

Акустическое пространство – бесшовное и объемное, тональный баланс всех каналов безупречен. Им присущи отменный контроль без лишних ограничений и легкость передачи любых настроений – от леденящих душу эпизодов триллеров до юмора дешевых комедий.

Неудивительно, что и музыка в стереорежиме демонстрирует сходный характер. Альбом Sound Of Silver группы LCD Soundsystem восхищает редкими для AV-ресиверов динамикой, сбалансированностью и выразительностью.

Если вы слушаете музыку не реже, чем смотрите кино, то оцените глубину и организованность звучания Bronze 5 – они заметно выше, чем у комплектов на базе Bronze 2.

Вердикт

Даже если вас зовут не мисс Марпл, вы уже догадались, каким будет наш вердикт: эти АС исключительно хороши. Решение Monitor Audio оснастить линейку Bronze новыми излучателями повысило планку качества в этой ценовой категории.

Эффектное звучание комплекта восхищает тонкой проработкой и мощной динамикой. Стоит вам провести пару часов в обществе Bronze B5 AV – и вы сами не заметите, как легко расстанетесь с нужной суммой.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Отменные динамика и музыкальность
 Объемность и организованность
 Достаточно энергичен для мощных саундтреков
 Универсальный дизайн

ПРОТИВ:  Ничего

ВЕРДИКТ: Взяв за основу удостоенный Award комплект, в Monitor Audio сделали его еще лучше


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 455 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий