AV ресивер Onkyo TX-NR545, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Обширное акустическое пространство без труда заполняет даже самую большую тестовую лабораторию и остается абсолютно однородным, когда самолеты стремительно перелетают из одной АС в другую. Динамика на высоте, ее изменения воссоздаются достаточно точно.


Недавний успех топовой модели TX-NR3030 ($2800) ознаменовал возвращение Onkyo в число ведущих игроков, хотя незадолго до этого AV-ресиверы компании нас не слишком вдохновляли.

Перейдем к другому концу ценовой линейки; сможет ли TX-NR545 подтвердить, что сложные времена позади? Один из первых AV-компонентов, созданных в результате сотрудничества Onkyo и Pioneer, этот 7.2-канальный ресивер выглядит гораздо совершеннее прошлогоднего TX-NR636, павшего под натиском конкурентов.

Создание Atmos

Это впечатление возникает во многом благодаря наличию модной функции – Dolby Atmos – в нижнем ценовом сегменте.

Целью добавления потолочных или направленных вверх АС является формирование более естественного акустического пространства. Звучание обретает высоту, а разнообразные эффекты равномернее перемещаются по комнате. В списке характеристик TX-NR636 эта функция уже была, но в момент тестирования еще не была активирована, так что мы впервые знакомимся с оснащенным ею бюджетным ресивером Onkyo. Некоторые топовые модели позволяют добавлять четыре АС; TX-NR545 и его главный конкурент, Pioneer VSX-930, ограничиваются двумя, что в результате дает конфигурацию 5.1.2. В сущности, колонки Atmos здесь занимают место тыловых (шестой и седьмой) АС в традиционной 7.1-канальной схеме.

Крошечные кнопки

Настройка Onkyo не сложнее, чем у большинства подобных ресиверов; все разъемы четко подписаны. Включите устройство в сеть, подсоедините микрофон для настройки – и все получится само.

Фирменное программное обеспечение для автокалибровки AccuEQ давно научилось выдавать точные результаты. Череда тестовых тонов совсем недолгая – как раз хватит времени, чтобы вскипятить чайник. Подключение к сети по Ethernet (мы предпочитаем этот вариант как более стабильный) или Wi-Fi позволяет организовать потоковую трансляцию по DLNA, интернет-радио и AirPlay. Если у вас не Apple-гаджет, можно также воспользоваться Bluetooth. Проводное подключение поддерживает форматы до 24 бит/192 кГц и DSD 5,6 МГц, беспроводное ограничивается 88,2 кГц. Все шесть HDMI-входов имеют спецификацию 2.0 с поддержкой формата 4K, а первые три – еще и HDCP 2.2, что позволит им принимать контент с дисков Ultra HD, которые появятся в конце этого года. HDMI-выход также совместим с HDCP 2.2. Также здесь имеются два оптических и один коаксиальный входы, USB-порт, семь аналоговых стереовходов RCA, четыре композитных и два компонентных видеовхода.

Входы на передней панели

Если на передней панели прошлогодней модели TX-NR636 размещались USB-порт и HDMI-вход, то теперь их сменили композитный видеовход и стерео RCA, а также 6,3-миллиметровый выход для наушников. В остальном ресиверы практически не отличаются друг от друга: тот же прочный корпус в черной или серебристой отделке, строгий и аккуратный, а также удобный пульт ДУ с практичными габаритами и продуманным расположением кнопок.

Меню просты и функциональны, хотя и не слишком эффектны. Внутрипрограммное меню позволяет менять аудио-режимы («Музыка», «Игры» или наш любимый «Кино/ТВ»), а также изменять настройки темброблока и сабвуфера. Каталог Blu-ray-дисков со звуком в Dolby Atmos больше не ограничивается фильмом «Трансформеры: Эпоха истребления», так что теперь вы можете смотреть не только на говорящих роботов, но и на... говорящих черепашек. «Черепашки-ниндзя» демонстрируют все возможности нового формата окружающего звучания.

Новое открытие звука

Автомобили и черепахи кувыркаются в воздухе, и нас так и тянет посмотреть чуть выше экрана, где сосредоточены звуки. Ощущение движения оказывается заметно более выраженным, чем мы привыкли; звуки пляшут вокруг голов зрителей.

Стоит отключить две колонки Atmos, и сразу становится очевидно – не хватает чего-то важного. Впечатление такое, как если бы мы убрали комментарии режиссера, пропуская все самое интересное. Atmos, несомненно, усиливает ощущения – даже с учетом того, что добавочную информацию сообщают две АС, а не четыре. К сожалению, все эти плюсы не способны компенсировать огрехи звучания. Начальная сцена фильма «Несломленный» представляет собой шквал огня, но в исполнении Onkyo каждый выстрел звучит намного менее плотно и резко, чем в версиях Sony и Pioneer. Детальность также далека от идеала: зрителю трудно почувствовать, что каж-дое движение в кабине самолета слышно снаружи, настойчивость и раздраженность голосов персонажей переданы не слишком убедительно. Эффектам в нижней части ВЧ-диапазона тоже недостает утонченности; впрочем, в целом АЧХ достаточно ровная, все ее поддиапазоны звучат более или менее равномерно. Само собой, при взрывах самолетов вы слышите мощный низкочастотный грохот, а удары пуль о стекло отзываются звоном. Середина отличается завидной чистотой и сфокусированностью.

Энергичность и мощь

У Onkyo очень мощное звучание; бесчисленные сцены боев восхищают энергичностью и решительностью атаки.

Обширное акустическое пространство без труда заполняет даже самую большую тестовую лабораторию и остается абсолютно однородным, когда самолеты стремительно перелетают из одной АС в другую. Динамика на высоте, ее изменения воссоздаются достаточно точно, хотя масштабностью и утонченностью Onkyo уступает лидерам класса. Музыка в исполнении TX-NR545 очень хороша. Богатством и тонкостью проработки он уступает Sony STR-DN860, зато ему присущи подвижность и мощный ритмический драйв. Режим «Оптимизация музыки» повышает чистоту звучания, но и без него ресивер отличают острота и точный фокус. В целом TX-NR545 вполне подойдет тем, кому не терпится испытать на себе воздействие Atmos без лишних затрат. К несчастью для Onkyo, качество его звука не назовешь безупречным.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Полномасштабный звук
 Тональная сбалансированность
 Энергичность, мощь и атака
 Dolby Atmos звучит отлично

ПРОТИВ:  Недостает плотности и детальности

ВЕРДИКТ: В целом неплох, но качеством звучания уступает лидерам своего класса


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 11 463 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий