Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (122)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Виниловый проигрыватель Pro-Ject RPM 1 Carbon, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

У него немало достоинств, и он заслуживает близкого знакомства – особенно если вам по душе его дизайн


Первая модель Pro-Ject RPM1, Genie, пять лет назад привела нас в восторг смелым стилевым решением, доступной ценой и отменным качеством звучания. Четыре поколения спустя компания Pro-Ject переработала оригинал в высокотехнологичный комплект, сохранив разумную цену.

Полезные свойства

Главная новость – это S-образный тонарм из углеродного волокна с эффективной длиной 21,8 см. Такие нечасто можно встретить даже в моделях класса High End. Преимуществами углеродного волокна являются малая масса, высокая жесткость и отменное внутреннее демпфирование – очень полезные качества для тонарма. Однако Pro-Ject не впервые использует этот материал в моделях бюджетной кате-гории. Из него же был изготовлен тонарм проигрывателя Debut Carbon, хотя его прямолинейный силуэт совсем другой, также как способ установки подшипника и компенсации скатывающей силы.

На редкость стильный

В комплект Pro-Ject RPM1 входит и картридж с подвижным магнитом – Ortofon 2M Red, который в отдельности обошелся бы вам в $100. Проверенная временем головка звукоснимателя отлично подходит к этому проигрывателю.

В числе других конструкторских решений стоит упомянуть отдельный блок электропривода, расположенный сбоку от основного шасси, благодаря чему снижается передача механической энергии от мотора проигрывателю, а также инвертированный подшипник с керамическим шариком, позволяющий уменьшить низкочастотный шум. RPM1 со стильным дизайном и с красной, белой или черной отделкой смотрится очень эффектно. Нам нравится его минималистичный облик, хотя к поверхностям сразу же прилипает пыль. Впрочем, к качеству отделки нет претензий, но нас насторожили некоторые другие моменты. При первом включении двигатель каждые несколько секунд издавал негромкий лязг; к счастью, после пары дней работы это прошло. Слишком большой ход подшипника тонарма и непрочный рычажок микролифта снижают впечатление качественного продукта. Настройка проста: картридж уже установлен и выровнен, осталось только выставить противовес и противоскатывающую силу. Поместите проигрыватель на жесткую горизонтальную плоскость как можно дальше от АС. Изоляции от окружения у него не предусмотрено; если позаботиться о ней, это положительно скажется на качестве звучания.

Отменная детальность

С такими требовательными композициями, как «Марс»Хольста, Pro-Ject справляется без труда. Нам по душе его утонченность и тональный характер, высокая точность и впечатляющая детальность звучания. Стоит особо отметить его подвижность и способность проигрывателя к передаче тончайших нюансов. Чистота звука RPM1 при воспроизведении относительно простой музыки производит приятное впечатление.

Недостает слаженности

Впрочем, не все так замечательно. В более сложных фрагментах звучание теряет слаженность; к тому же ему недостает убедительности при воссоздании мощных перепадов динамики, из-за чего музыка оказывается более деликатной и менее захватывающей.

Альбом Automatic for the People группы REM еще больше усиливает это ощущение. Проигрыватель извлекает массу информации, однако по мере роста сложности композиций теряется ее слаженность. ВЧ – острые и разборчивые, НЧ достаточно глубокие и мощные; но звучанию не хватает драйва и силы атаки, RPM1 не способен в полной мере передать заложенную в музыке драматичность. У компании Pro-Ject превосходный послужной список в ценовой категории до $500. RPM1 оказался не столь блистательным, как мы надеялись, но у него немало достоинств, и он заслуживает близкого знакомства – особенно если вам по душе его дизайн.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Высокая детальность
 Приятная подвижность
 Стильный облик
 Углеволоконный тонарм

ПРОТИВ:  Недостает энергичности и слаженности
 Неровное качество конструкции

ВЕРДИКТ: RPM1 очень эффектно выглядит, но его звуковые таланты уступают яркой внешности


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 515 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий