Audio-Technica

Audio-Technica

На сегодняшний день Audio-Technica является всемирной группой компаний, занимающихся разработкой, производством и распространением высококачественных решений в сфере аудио. Изначально известная, как производитель картриджей для виниловых проигрывателей, сейчас Audio-Technica создаёт микрофоны, наушники, виниловые проигрыватели и беспроводные системы для домашнего и профессионального использования.

Подробнее о бренде Audio-TechnicaОбзоры товаров под маркой Audio-Technica (83)Официальный сайт Audio-Technica
www.audio-technica.com
Аудиомания — авторизованный дилер Audio-Technica

Audio-Technica ATH-AVA400 / ATH-AVC500: японское чудо, обзор. Портал "www.4pda.ru"

Audio-Technica и раньше умела делать наушники с исключительно привлекательным соотношением качество/цена, но тут компания превзошла саму себя. При весьма умеренной цене обе модели невероятно привлекательно звучат. Хотя и по-разному


Могут ли наушники с качественным звуком быть доступными? Да, если они предназначены профессионалам, которых не интересует сногсшибательный дизайн и богатая инкрустация деревом. А можно ответить по-другому: да, если производитель устанавливает невысокую цену, но увеличивает объёмы продаж. Для этого нужно быть технологически продвинутым и авторитетным брендом, которому доверяют люди, и всё это есть у японской Audio-Technica. Её новые наушники ATH-AVA400 и ATH-AVC500 предлагаются по удивительно невысокой цене. Что это — демпинг, или очередное японское промышленное чудо?

Технические характеристики Audio-Technica ATH-AVA400 / ATH-AVC500

  • Тип: полноразмерные динамические
  • Акустическое оформление: открытые / закрытые
  • Драйвер: 40 мм CCAW / 53 мм CCAW
  • Импеданс, Ом: 35 / 40
  • Чувствительность, дБ/мВт: 93 / 106
  • Диапазон частот, Гц: 18–25000 / 10–25000
  • Максимальная входная мощность, мВт: 500 / 1800
  • Кабель: несъёмный, 3 м
  • Коннектор: 3,5 мм + переходник на 6,3 мм
  • Вес: 240 / 270 граммов

Упаковка и комплектация

Прозрачная коробка позволяет рассмотреть наушники, не вскрывая упаковки. Оформление у двух моделей одинаковое, отличается лишь цвет баннера со слоганом «Movies & Music for Home» («Кино и музыка для дома»).

Кроме самих наушников, в коробке можно обнаружить только документацию. И не ищите переходник с 3,5 на 6,3 мм — он уже сидит на коннекторе.

Внешний вид и конструкция

Общая у двух моделей только конструкция металлического 3D-оголовья: оно обтянуто кожей, регулируется автоматически, комфортно сидит на голове и обеспечивает оптимальное усилие прижима — не слишком сильное, но и не такое слабое. А вот всё, что ниже оголовья, у двух героев нашего теста разное. Впрочем, у них достаточно общего, чтобы объединить в один обзор.

ATH-AVA400 — открытые, это видно по алюминиевой решетке с сотовой структурой на тыловой части корпуса. Драйвер — 40 мм. ATH-AVC500 — закрытые, поэтому красивой решетки у них нет. Зато есть алюминиевая крышка, обладающая, по словам производителя, антивибрационными свойствами. Ну да, алюминий в этом смысле лучше, чем сталь, и хуже, чем дерево, но дерево — это уже иная ценовая категория.

Драйвер у 500-х побольше — 53 мм. В обоих случаях звуковая катушка намотана алюминиевым проводом, покрытым медью (у Audio-Technica это обозначается аббревиатурой CCAW — copper-clad aluminum-wire). Это позволяет получить малый вес катушки, что очень важно для расширения частотного диапазона вверх, увеличения чувствительности и снижения искажений. А вот медное покрытие улучшает проводимость — алюминий быстро окисляется, а его оксид является далеко не лучшим проводником, особенно на высоких частотах. Нанесение слоя меди поверх алюминиевого провода решает эту проблему: катушка из него получается лёгкой, а ток проводит не хуже медной. Попутно заметим, что именно таким проводом наматываются катушки у старших моделей фирмы.

Ещё одно отличие двух наушников — в материале отделки амбушюров: у ATH-AVA400 подушки велюровые, у ATH-AVC500 — из эко-кожи. Нам кажется, что первый вариант приятнее, но второй — более гигиеничен. Кстати, материал подушек в некоторой степени влияет на звук — с велюровыми амбушюрами наушники играют помягче, чем такие же — с кожаными.

Кабели у обеих моделей несъёмные. С одной стороны, жаль, что нет возможности заменить шнур на более короткий — для использования с портативной техникой. С другой, есть плюс — отсутствие лишней контактной группы, которая будет со временем окисляться и создавать проблемы.

Звук

Хотя на коробке и написано «Для дома», а кабель длинный и несъёмный, мы всё же попробуем наушники со смартфоном Samsung Galaxy S4 i9505 (с плеером Onkyo HF Player), представляющим некий «средний» качественный уровень среди средств мобильной связи (принято считать, что iPhone играет лучше, а на самом деле это не так — он тоже вполне «средний»). Но основная система — стационарная: усилитель для наушников Fostex HP-A8C, внешний ЦАП PS Audio PerfectWave DAC mkII и компьютер со звуковой картой ASUS Essence ST (подключение к ЦАПу — по коаксиалу). Музыка разная и только во FLAC: разножанровый сборник McIntosh Spectacular Reference Disc (192 кГц/24 бита), сборник из трёх первых дисков Led Zeppelin (96 кГц/24 бита), Deep Purple «Machine Head» (96 кГц/24 бита), а также много всякой другой музыки, просто попавшейся под руку — была там и классика, и джаз, и рок.

Разыгрывались обе модели по двое суток. Сразу после распаковки ощущался некоторый дефицит самых высоких частот, звук был скованным и грубым. Но после разогрева он полностью преобразился: высокие пришли в норму, а грубость ушла.

Как можно было догадаться, играют две модели по-разному. Начинали со смартфона и модели 500-х. Запас по уровню вполне достаточный, высокие ровные и прозрачные, а вот на басах наблюдается явный горб. Не такой уж значительный, чтобы воспользоваться эквалайзером, но всё же заметный. Возможно, кому-то это даже придётся по вкусу.

Хотя по паспорту у 400-х заметно меньшая чувствительность, они играют со смартфоном ничуть не тише. Характер высоких частот у них точно такой же, но басы правильные: достаточно отчётливые и чёткие, то есть общий частотный диапазон более ровный, чем у 500-х. А если учесть, что и вес у них поменьше, получается, что для мобильного использования ATH-AVA400 подходят больше. Считать их идеальными для такого применения не позволяют только открытая конструкция и длинный кабель.

Переходим к стационарной системе, и картина, то есть звук, становится совершенно другим. Басы у ATH-AVC500 поджались, стали мускулистыми и пришли в идеальный баланс с остальной частью спектра. Высокие — чистые, прозрачные, подробные и ненавязчивые. Но самое интересное — это крупные и реалистичные звуковые образы в сочетании с прекрасно сфокусированной звуковой сценой. Вот здесь всё стало интереснее, в том числе и ценник на эти модели. Невероятно! Такое ощущение, что играют более дорогие наушники. Переключаешься на Audio-Technica ATH-W1000х, и понимаешь: эта модель играет, безусловно, благороднее, интереснее и чище... Но ведь не в восемь раз!

Открытые ATH-AVA400 — совершенно иной звуковой почерк. Заметен спад на низах, небольшой, но явственно заметный после 500-х. Высокие чуть более грубые и яркие. Нельзя сказать, что хуже, а просто иначе, на любителя: средние частоты, масштабность звуковых образов, их скульптурность — ничуть не хуже, чем у 500-х. Вполне вероятно, что кому-то они даже понравятся больше. На вкус и цвет товарищей нет, а уж на наушники — и подавно.

Итоги

Audio-Technica и раньше умела делать наушники с исключительно привлекательным соотношением качество/цена, но тут компания превзошла саму себя. При весьма умеренной цене обе модели невероятно привлекательно звучат. Хотя и по-разному.

ATH-AVA400 лучше играют с мобильной техникой, а ATH-AVC500 — со стационарной, пусть из технических характеристик (в частности, чувствительности) должно было следовать совершенно другое. В очередной раз можем убедиться, что числа в документации и реальное звучание далеко не всегда совпадают.

Плюсы:

  • привлекательное звучание;
  • хорошо играют от мобильных устройств;
  • удобное оголовье.

Минусы:

  • длинный несъёмный кабель.

Подготовлено по материалам портала "4pda.ru", март 2016 г. www.4pda.ru

Этот обзор прочитали 19 002 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий