Nordost

Nordost

Основанная в 1991 году, компания Nordost Corporation производит высокотехнологичные кабели, специализируясь в области аудио и медицины и используя наработки, впервые применённые в космической индустрии во время работы с NASA. Это обозначает, что Nordost выделяет огромное количество бюджетных средств на исследования и разработку новых технологий, в результате чего получаются совершенно уникальная и поражающая своим качеством кабельная продукция.

Подробнее о бренде NordostОбзоры товаров под маркой Nordost (58)Официальный сайт Nordost
www.nordost.com
Аудиомания — Supreme Reference Dealer Nordost

Синяя таблетка Nordost. Акустический кабель Nordost Blue Heaven LS, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Как обычно, включение кабеля Nordost в систему вызывает ощущение прорыва – верхний регистр преображается, а вместе с ним и сама музыка


Несмотря на существование дорогих флагманских продуктов, линейка Blue Heaven всегда была самой популярной – при сравнительно скромной цене она обеспечивала пропуск в мир фирменного звука Nordost: вызывающе быстрого, ритмичного, ясного, но иногда излишне яркого. В новой версии LS инженерам компании каким-то чудом удалось сохранить и преумножить достоинства бестселлера, при этом избавив его от упомянутой склонности к яркости. Для этого была изменена геометрия кабеля, теперь 16 проводников (8 на каждый полюс) установлены с равным зазором. Цвет изоляции изменился, но это все тот же тефлон.

Перемены заметны сразу

Как обычно, включение кабеля Nordost в систему вызывает ощущение прорыва – верхний регистр преображается, а вместе с ним и сама музыка – фортепианные композиции Эрика Сати, исполняемые Анной Кеффелек, освобождаются от скованности и тяжести. Еще заметнее влияние кабеля на симфоническую музыку – в сцене «Смерть Тибальда» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» возрастает не только скорость атаки, но и многообразие динамических акцентов, слипавшиеся прежде партии разделяются на отдельные пространственные и смысловые планы.

Действенный кабель, но не для всех

Казалось бы, такой прочищающий кабель – настоящая находка для современной музыки. Увы, не для всей. Например, Таке а Bow группы Muse начинает звучать более ясно и четко, но вместе с тем и прямолинейно: электронные аранжировки уже не кажутся такими загадочными и виртуозными, как при использовании нашего редакционного кабеля, а еле уловимое осветление (за счет раскрытия верхней середины и ВЧ) тонального баланса несколько лишает запись теплоты и мелодичности. Справедливости ради, стоит отметить, что это характерно для нашего референсного тракта, а многие реальные системы, склонные к теплому, но недостаточно проработанному и открытому звучанию, благодаря Nordost получат порцию бодрящей свежести.


ЗА
Ровное, ясное, необыкновенно быстрое, рельефное и информативное звучание

ПРОТИВ
Избегайте использования в чересчур прямолинейных трактах

ВЕРДИКТ
Кабель с множеством фирменных талантов, практически лишенный побочных эффектов. Но перед применением этого сильного лекарства стоит посоветоваться со специалистом


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", февраль-март 2016 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 11 757 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий