OPPO

OPPO

Международная компания OPPO с китайскими корнями была основана совсем недавно, в 2004 году. Она начинала с производства mp3-плееров и другой портативной электроники, но всего за несколько лет расширила свой ассортимент за счёт телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. После этого компания вышла на мировой рынок и разделилась на два независимых отделения — OPPO Mobile и OPPO Digital.

Подробнее о бренде OPPOОбзоры товаров под маркой OPPO (57)Официальный сайт OPPO
www.oppodigital.com
Аудиомания — авторизованный дилер OPPO

OPPO Digital. Качество без компромиссов, статья. Онлайн-журнал "AVREPORT.RU"


OPPO – международный бренд с китайскими корнями и производством в Поднебесной. Компания, основанная в 2004-ом году, начинала с производства портативной электроники (mp3-плееров), но буквально за несколько лет вышла на мировой рынок, расширив свой ассортимент за счет телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. Соответственно, сегодня существуют два подразделения компании OPPO Mobile и OPPO Digital.


Завод OPPO в г. Дунгуан

Техника компании изготавливается на двух заводах в Китае. Предприятия обеспечены самым современным оборудованием, большая часть стадий производства полностью автоматизирована, так что персонал в основном следит за правильностью цикла и контролем качества. К качеству в OPPO относятся очень серьезно, по высшим мировым стандартам: отдельно тестируется каждый радиоэлемент, каждая плата со схемой, готовый продукт проходит многочасовые испытания. Компания тщательно выбирает поставщиков компонентов, а некоторые особо важные узлы, такие как приводы проигрывателей, делает сама.


Сборка усилителей наушников HA-1

Конденсаторы для HA-1 делаются на заказ

OPPO Digital

Подразделение OPPO Digital, о котором и пойдет речь в этой статье – совершенно обособленная структура с интернациональной командой инженеров и штаб-квартирой в Калифорнии в городке Маунтин-Вью (Mountain View), расположенном в знаменитом центре американских высокотехнологических разработок Силиконовой Долине. Столь удобное местоположение позволяет компании быть в курсе самых свежих технологий, быстро находить и привлекать к разработкам высококлассных специалистов. Еще одним фактором быстрого продвижения OPPO стал удобный сервис, в частности, компания первой стала выкладывать новые прошивки для своих проигрывателей на сайт: владельцы техники могли модернизировать ее, когда им удобно, не обращаясь в мастерскую.


Blu-ray первенец OPPO - проигрыватель BDP-83

Первым продуктом подразделения стал универсальный DVD-проигрыватель OPPO OPDV971H с функцией апскейлинга (масштабирования картинки с повышением разрешения). В 2008-ом компания выпустила первый универсальный Blu-ray проигрыватель BDP-83. В 2011-ом вышло второе поколение Blu-ray проигрывателей OPPO – модели BDP-93/95, поддерживающие 3D-видео. В конце 2012-го появилось новое поколение проигрывателей BDP-103/105, а уже через год компания выпустила первую в мире версию проигрывателя с технологией Darbee Visual Presence. Модельный ряд OPPO, в отличие от многих других производителей, никогда не был большим, зато проигрыватели компании всегда выделялись качеством изображения, поэтому часто используются как эталонные источники в профессиональных фирмах, даже самых больших и известных, таких как Dolby Laboratories, DTS, THX, Bang&Olufsen, JVC и других.

Дополнительную известность OPPO принесли модификации ее проигрывателей, продаваемые под марками именитых производителей High-End аудио-компонентов. Большинство этих устройств собираются по спецификациям заказчика на тех же заводах OPPO. И отказываться от подобного OEM-сотрудничества OPPO пока не собирается, несмотря на то, что в последние годы компания сама пришла в сегмент аудиотехники высокого уровня.

В 2014-ом году ассортимент продукции OPPO Digital, до этого включавший исключительно проигрыватели, пополнился двумя моделями уникальных изодинамических наушников PM-1 и PM-2, а также референсным усилителем наушников HA-1.

Технологии и особенности устройств OPPO

Воспроизведение видео всегда было сильной стороной проигрывателей OPPO. Сегодняшние модели оборудованы мощными процессорами, разнообразными конвертерами, читают все распространенные форматы дисков и медиа-файлов, получая их не только со сменных носителей, но и по сети, предоставляя доступ к большому числу популярных служб интернет-вещания. Проигрыватели поддерживают самые современные функции, такие как масштабирование изображения до 4K – формата будущего с разрешением 3840x2160 пикселей, что в четыре раза больше, чем у картинки Full HD 1080p. Умеют преобразовывать обычное двумерное видео в 3D-изображение. Кроме HDMI-выходов, проигрыватели имеют и HDMI-входы, позволяющие владельцу использовать гигантские возможности процессоров OPPO для обработки и улучшения видео, переданного с иных цифровых источников. Однако нет пределов совершенству – новые версии проигрывателей OPPO 2014-го года BDP-103D/105D (Darbee Edition), поддерживают сразу две технологи улучшения изображения: VRS ClearView и уникальную систему Darbee Visual Presence. Расскажем об этих методах видеообработки и других ключевых технологиях OPPO чуть подробнее.

Технология Darbee Visual Presence

Программы коррекции цифрового изображения сегодня встречаются повсеместно. Те или иные средства обработки картинки есть в большинстве устройств воспроизведения и отображения видео. Они дают пользователю возможность настроить изображение на свой вкус, получить или усилить требуемые эффекты. Математические алгоритмы обработки изображения непременно учитывают современные достижения в изучении нейробиологических моделей человеческого зрения и мозга, выводя качество картинки за тесные рамки концепции «точной передачи информации». То есть, за счет обработки видео можно существенно улучшить не слишком качественную картинку, а хорошую картинку сделать еще лучше. Однако у большинства методов коррекции изображения есть и свои сложности, связанные с появлением дополнительных искажений и шумов, которых не было в исходной картинке. Часто улучшая какой-либо фрагмент изображения, обработка визуально ухудшает другую часть кадра. То есть встает вопрос избирательной коррекции, причем в потоковых программах, работающих с видео в реальном времени, метод обработки информации должен быть автоматическим и достаточно быстрым.

Тут-то и появляется технология повышения реалистичности изображения Darbee Visual Presence. Методика Darbee использует новаторский принцип обработки изображений, позволяющий увеличить детализацию и улучшить передачу перспективы 2D-изображений, избежать видимых шумов, добиваясь при этом совершенно правдоподобной картинки. Для достижения поставленных целей применяются два принципа: модуляция яркости, построенная на параллаксном смещении, и избирательность модуляции, основанная на быстрой и аккуратной маске рельефности. Короткая ремарка: параллакс – изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя. На эффекте параллакса, возникающего из-за того, что человек смотрит на мир двумя глазами, то есть видит объект под двумя различными углами, основано наше стереоскопическое зрение, с помощью которого мы воспринимаем объем предметов и оцениваем расстояние до них.

Технология Darbee была названа по имени своего создателя, инженера Пола Дарби. Исследования Дарби начались в начале 70-ых годов прошлого века, когда Пол провел серию экспериментов с парой камер и разработанным им аналоговым видеосинтезатором. Дарби пытался свести два изображения в одну плоскую картинку, сохранив его визуальную объемность и избежав раздвоенности, которую можно наблюдать при отображении 3D-видео, не вооружившись специальными очками. Дарби модифицировал хорошо известный в фотографии метод расфокусировки и инвертирования изображения с дальнейшим его наложением на исходную картинку. В фотографии подобная обработка изображения дает резкость, но слишком оконтуривает объекты, делая их нереалистичными. Дарби использовал тот же подход, но накладывал расфокусированное и инвертированное изображение одной камеры на нормальное изображение второй. И получил неожиданный результат – улучшенная детализация и рельефность изображения без заметных следов двоения.

Отчасти эффект полученный Дарби можно продемонстрировать на простом примере, который встречается нам постоянно в печати, телевидении и интернете. Когда к любому шрифту добавляются тени, нам кажется, что текст повисает над фоном. В плоской картинке глазам чудится глубина, которой на самом деле нет. Этот пример весьма показателен, хотя, конечно, метод Дарби гораздо тоньше и может работать со сложными изображениями.

Несмотря на отличные первые результаты, в 70-ых Дарби не нашел методу коммерческого применения: во-первых, из-за необходимости стереоскопической съемки, а во-вторых, из-за шумов и искажений, которые вносили процедуры расфокусировки и вычитания в отдельные части кадра, то есть Дарби не смог придумать алгоритм избирательности. К технологии изобретатель вернулся через 30-лет с наступлением цифровой эпохи. Эксперименты были повторены, только камеры и видео-синтезатор стали не аналоговыми, а цифровыми. Затем, воспользовавшись современными методами обработки цифровых изображений, Дарби попытался обойти проблему стереоскопической съемки и построить из одного изображения стереопару. Оказалось, что лучше всего синтезировать оба изображения стереопары, затем расфокусировать их и вычитать из исходного кадра – объемность итоговой картинки от этого только выигрывает. В 2006-ом году Дарби запатентовал свой метод трансформации кадра в изображения стереопары.


Исходное изображение


Изображение после обработки Darbee

Однако важный вопрос избирательного применения технологии оставался еще открытым. На создание эффективной маски рельефности, которая была бы достаточно простой, не требуя громоздких расчетов, и решала какую часть кадра нужно подвергать «стереоскопической» обработке, а какую нужно оставить как есть, у Дарби ушло еще 5 лет. Эта работа была успешно завершена в 2011-ом с появлением второго патента – на карту рельефности Perceptor, которая вместе с алгоритмами построения стереокадра составляет ядро технологии Darbee Visual Presence. Еще несколько лет потребовалось для реализации аппаратной части технологии, и сегодня компания Дарби предлагает всем желающим небольшой модуль, который можно интегрировать в любой блок видеопроцессора.

В конечном устройстве Darbee предлагает три запрограммированных режима обработки изображений:

Hi-Def – применяется с дисками Blu-ray и другими высококачественными носителями, подчеркивая чистоту, глубину и реалистичность картинки.

Gaming – рекомендуется для видеоигр, давая еще большую глубину изображения, четкое разделение цветов и контрастность картинки.

Full Pop – программа для улучшения изображения видео низкого разрешения.

Кроме трех режимов Darbee пользователь может самостоятельно выбрать уровень обработки, варьируемый от 0 до 120% (0% означает выключение Darbee).


Настройки изображения в меню проигрывателя OPPO BDP-103D

Компании OPPO Digital посчастливилось первой обратить внимание на передовую технологию Darbee. Но в скором времени за OPPO наверняка последуют и другие производители видеооборудования.

Технология VRS ClearView

Технология была разработана компанией Silicon Image для улучшения изображения и дает несколько полезных функций, устраняющие огрехи картинки, связанные с сильно сжатым потоковым видео или проблемами масштабирования. Программа Video Smoothing сглаживает острые края объектов, устраняя эффект «лестницы», возникающий при отображении наклонных линий. Алгоритм сглаживания ClearView влияет именно на линии и контуры объектов, не касаясь общих деталей изображения. Программа Detail Enhancement работает с резкостью изображения, подчеркивая детали и убирая шумы. Программа Edge Enhancement улучшает контрастность отображения контуров объектов. Во всех режимах пользователь может настроить степень обработки, выбрав не только подчеркивание нюансов, но и обратное воздействие – ослабление контрастности.

Blyu-ray дисковод OPPO


Конструкция дисковода проигрывателя OPPO BDP-105

Считанные производители аудио/видео-компонентов делают собственные приводы оптических дисков, OPPO – один из них. По возможности компания старается производить как можно больше элементов конструкции своих устройств самостоятельно. Главным образом, делается это из соображений логистики и для лучшего контроля качества. Кроме того, в отличие от многих задумчивых BR-приводов, раздражающе долго определяющих содержимое дисков, дисковод OPPO работает быстро.

Высококачественный аудио-тракт топовых проигрывателей OPPO

Большинство Blu-ray проигрывателей на рынке спроектированы для качественного воспроизведения видео, а аудио-схемам, как правило, уделяется меньше внимания. Так что оптимальным решением будет передача звукового сигнала по цифре на внешний ЦАП, процессор, ресивер, у кого, что есть. Исключение составляют редкие и очень дорогие проигрыватели High-End компаний. В OPPO решили ликвидировать возникший пробел, оснастив старшие проигрыватели компании BDP-105 (в обычной версии и издании Darbee) специализированным аудио-трактом.


Флагман OPPO BDP-105D (Darbee Edition)

Проигрыватели OPPO BDP-105 комплектуются раздельными аудио-выходами 7.1 и стерео, причем схемы цифро-аналоговой конвертации и аналогового усиления обоих выходов занимают отдельные платы. Выход стерео оснащен несимметричными разъемами RCA и балансными XLR. В модулях ЦАП применяются новейшие 32-битовые 8-канальные чипы ESS ES9018 Sabre. Выходной аналоговый каскад построен на предназначенных для аудио-приложений операционных усилителях LME4562, в схемах используются аудиофильские конденсаторы Wima и ELNA Silmic II, изготовленные с применением натурального шелкового волокна. В блоке питания проигрывателей задействован тороидальный трансформатор, а разводка выполнена кабелем из бескислородной меди. Дополнительно 105-е модели оснащаются выделенным усилителем наушников, подключенным к обособленным выходам ЦАП, и асинхронным USB-ЦАП с контроллером XMOS, поддерживающим аудио-форматы DSD64 и DSD128.


Плата стерео-выхода BDP-105 с отдельным модулем ЦАП, несимметричными и балансными разъемами

Изодинамические наушники OPPO

Модели OPPO PM-1 и PM-2 представляют редкую разновидность наушников, оснащенных планарными магнитными излучателями. Планарные излучатели используют очень легкую мембрану с однородной реакцией всей поверхности на приложенное управляющее поле, что дает малые искажения и высокую фазовую когерентность звука. Магнитные «планарники» в чем-то напоминают электростатические излучатели, но имеют свои преимущества: например, им не требуется высокое напряжение для поляризации пленки или статоров, они не имеют проблем с пылью и представляют собой полностью резистивную нагрузку, несложную для усилителей.


Наушники OPPO PM-1

Наушники OPPO по-своему уникальны, в их излучателях применяются прочные и долговечные 7-слойные мембраны с двойной звуковой катушкой, витки которой свернуты в две плоские спирали. Магнитная система с неодимовыми решетками также сделана двухсторонней, обеспечивая пушпульный режим управления мембраной. Подобная конструкция радикально увеличила чувствительность наушников, вылечив хроническую болезнь изодинамических излучателей других производителей, чья чувствительность порой не дотягивает и до 90 дБ (1 мВт), требуя специально подобранных, мощных усилителей. Оцените разницу – чувствительность PM-1 и PM-2 равняется 102 дБ (1 мВт), на уровне лучших образцов обычных динамических моделей, поэтому мощность усилителя для наушников OPPO – далеко не главный критерий.


Сравнение чувствительности OPPO PM-1 и конкурентов

Наушники PM-1 выделяются эксклюзивным дизайном с элементами чашек, выточенными из алюминия, амбушюры и оголовье покрываются кожей ягненка, в подушечках использован латекс. Дополнительно в комплекте идут велюровые амбушюры. Кабель наушников сделан из монокристаллической меди. Конструктором удалось соблюсти баланс между весом и дизайном наушников: PM-1 весят всего 395 г, поэтому они не будут обременительны в дороге, а высокая чувствительность позволит им полноценно работать даже с портативными устройствами. Модели PM-2 – точные копии старших братьев по конструкции излучателей и выдающимся характеристикам звучания, но они дешевле за счет использования более простых материалов.

Усилитель наушников HA-1


В центре внимания на фасаде HA-1 - цветной дисплей, отображающий разные настройки усилителя

Наушники OPPO не предъявляют особых требований к мощности усилителей, но это не значит, что для них все усилители равнозначны. Чтобы максимально раскрыть возможности PM-1, PM-2 или других высококлассных наушников OPPO разработала усилитель HA-1. Все настройки аппараты отображаются на крупном цветном дисплее. Тракт усиления построен по балансной схеме, соответственно устройство, кроме несимметричных, имеет балансные входы и выходы, есть также выходы предварительного усиления, также с разъемами RCA и XLR. В линейном блоке питания установлен тороидальный трансформатор. ЦАП устройства создан на базе чипа ESS ES9018 Sabre. Асинхронный USB-ЦАП поддерживает PCM с дискретизацией до 384 кГц и формат DSD256.


HA-1 имеет балансные входы и выходы, а также богатый арсенал цифровых входов, включая беспроводной Bluetooth (AptX)

Впечатляет ассортимент цифровых входов HA-1, ведь помимо компьютерного USB-порта усилитель укомплектован AES/EBU, коаксиальным и оптическим входом и может принимать беспроводной сигнал по Bluetooth (AptX). Еще один USB-порт на лицевой панели предназначен для цифрового подключения гаджетов Apple.

Удобное и современное управление

Все электронные компоненты OPPO обеспечены пультами ДУ, но могут полноценно управляться с помощью смартфонов или планшетов. Для этого достаточно поставить на гаджет бесплатное фирменное приложение для iOS или Android.


Подготовлено по материалам онлайн-журнала "AVREPORT.RU", май 2016 г. www.avreport.ru

Эту статью прочитали 9 504 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий