ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

ELAC BS 73, обзор. Портал "NeroHelp.info"

Сами по себе BS 73 играют вполне качественно. Им не свойственна жесткость, излучатели отменно согласованы


Эти АС в черной или белой отделке очень симпатичны; качество изготовления весьма высокое для своей ценовой категории.

Колонки Elac BS 73 могли бы быть по-настоящему великолепными, однако недостаток воодушевления и тонкой проработки динамики лишает их шанса на громкий успех в средней ценовой категории полочных АС.

Первые впечатления от знакомства весьма неплохи. Грязные блюзовые гитары композиции The Terrible Operation группы Hot Tuna подаются сочно и детально, НЧ достаточно весомые. Ударные в песне Hitchin'A Ride панк-рокеров Green Day весьма убедительны, хотя нам бы хотелось чуть более энергичного и бодрого звучания.

Не первые среди равных

Сами по себе BS 73 играют вполне качественно. Им не свойственна жесткость, излучатели отменно согласованы. Однако в сравнении с конкурентами бросается в глаза ограниченность динамики, ВЧ выходят не такими приятными, как у других АС, а плотному звучанию не хватает утонченности.

Elac не удается обеспечить пространство для полета духовым и струнным инструментам в композиции Джона Уильямса Hymn To The Fallen, и душещипательная мелодия не трогает так сильно, как в других случаях. Epos K1 (ближайшие конкуренты Elac по цене - $700) уступают им весомостью и глубиной басов, зато у них намного более живой и открытый звук. Инструменты у Epos более детальны, а ВЧ - более звонкие и радостные.

Вопросы энергетики

BS 73 не удается в полной мере высвободить потенциальную заложенную в них энергию и раскрыть свой динамический диапазон, а тяжеловесным басам не хватает подвижности и энергичности. В результате музыке недостает воодушевления и драйва. Кроме того, хотелось бы чуть большей чистоты звучания - огибающие нот несколько смазаны.

Мы рекомендуем прогреть АС в течение хотя бы нескольких часов, прежде чем устраивать прослушивание: сразу после распаковки они особенно неповоротливы. Кроме того, они требуют внимательности при подборе системы: скажем, подвижность и полнокровность превосходного усилителя Rega Brio-R заметно оживит звучание BS 73.

У Elac минималистичный дизайн и всего два варианта отделки - белый и черный. Качество изготовления отменное, гладкая отделка прилажена как следует. АС всем своим видом подчеркивают удачное вложение ваших средств.

Если вас беспокоит пространство в комнате, то BS 73 достаточно компактны; 15-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик занимает почти всю ширину корпуса.

В маленьком помещении они не будут доминировать. Выступающий дюймовый твитер с мягким куполом ничем не защищен, будьте с ним осторожны. Ему не помешала бы решетка для предотвращения нечаянных касаний.

На ринге с чемпионами

АС Elac попали в очень сильную компанию. В их активе - доступная цена, совсем немного превышающая границу бюджетной категории - однако замечательные обладатели Award, B&W 685 S2, стоят ненамного дороже. Elac не так уж плохи, но им недостает чистоты и точности, чтобы на равных соревноваться с лидерами класса.

Плюсы:

  • плотный, весомый звук; высокая детальность;
  • конструкция и отделка;
  • компактность;
  • цена

    Минусы:

  • недостает драйва, утонченности и воодушевления;
  • не лучшие открытость и динамика.

    Вердикт

    Неплохие, но не слишком вдохновляющие АС.

    Итоговая оценка: 7 баллов из 10!


    Подготовлено по материалам портала "NeroHelp.info", апрель 2015 г. nerohelp.info

    Этот обзор прочитали 3 235 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий