Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (120)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Ortofon

Ortofon

Компания Ortofon, расположенная в Дании, всегда занималась вопросами качественного воспроизведения звука. Она была основана в 1918 году в Копенгагене и начала свою деятельность с саундтреуков к фильмам. В 1948 году компания представила свой первый картридж с движущейся катушкой (MC), и с тех пор было выпущено более 300 моделей картриджей.

Подробнее о бренде OrtofonОбзоры товаров под маркой Ortofon (30)Официальный сайт Ortofon
ortofon.com
Аудиомания — авторизованный дилер Ortofon

Проигрыватель виниловых пластинок Pro-Ject RPM 1 Carbon с головкой Ortofon 2M Red: необходимый минимум, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Несмотря на то, что Pro-Ject RPM 1 Carbon — аппарат очень даже бюджетный, оценивал я его точно так же, как оценивал бы проигрыватель и в 10, и в 100 раз дороже. И тестовый тракт был на несколько порядков взрослее нашего испытуемого. И при всех этих практически непреодолимых препятствиях проигрыватель тест выдержал


Каталог проигрывателей виниловых пластинок австрийской компании Pro-Ject Audio Systems очень обширен, в нем можно найти почти три десятка моделей, от совсем бюджетных до достаточно дорогих. У Pro-Ject есть несколько линеек, в каждой из которых от младшей модели к старшей эволюционирует, получает развитие определенная идея и конструкция. Меняются узлы, материалы, комплектации, но идея каждой линейки на настоящий момент прослеживается вполне отчетливо. Pro-Ject RPM 1 Carbon — самая младшая модель в линейке RPM.

Линейка RPM существует давно, но аппараты внутри нее меняются, и RPM 1 Carbon — одно из недавних пополнений. Если попробовать выделить общие черты всех проигрывателей RPM, то получится следующее: практически полное отсутствие стола в виде традиционного прямоугольника — вместо него только небольшие опорные конструкции, и не более, выносные моторы, никак не связанные с корпусом, и 9-дюймовые тонармы разных модификаций. Материалы же, детали и нюансы конструкций, как я уже упомянул, совершенствуются от модели к модели.

Поставляется проигрыватель в собранном виде с предустановленной головкой. Все что нужно — установить корпус на стойку, поставить на полагающееся ему место мотор, накинуть пассик и положить мат на диск. Головка предустановлена на заводе, тонарм настроен, за исключением того, что противовес нужно будет установить самостоятельно, а для настройки прижимной силы в комплект входят простенькие механические весы.

Конструкция в целом производит интересное впечатление. Да, это по всем критериям бюджетный аппарат. Но многое в нем сделано конструктивно так же, как в некоторых в разы более дорогих проигрывателях, только сделано проще и из доступных материалов. Просто, но аккуратно. К тому же укомплектован проигрыватель более чем приличной по своему уровню головкой — Ortofon 2M Red не самая младшая ММ-головка в каталоге производителя, добротная, живучая и не сверхкапризная. У нее есть лишь одна не самая приятная особенность — сменная игла по стоимости сопоставима со стоимостью всей головки. Это несколько необычно, но ведь и необязательно, износив одну головку, покупать точно такую же или менять иглу. Тем более что тонарм имеет все необходимые настройки и не привязывает владельца только к одной головке или одной модельной линейке головок конкретного производителя.

Конструкция проигрывателя Pro-Ject RPM 1 Carbon, вид сбоку. В целом все вполне пропорционально, да и сделано аккуратно

Но вернемся к конструкции. Основной материал проигрывателя — МДФ, из него сделано и миниатюрное основание, и диск. Особенного новшества в этом нет, корпуса из МДФ многие делают, это добротный и нейтральный материал, а диск — так тоже есть примеры, Avid в младших моделях вертушек такой вариант использует, только там они в модельном ряду младшие, а по цене совсем не такие уж и доступные — намного дороже. Так или иначе, материал — это данность, вопрос в том, как все сделано и как звучит. Детали покрыты толстым слоем лака, который может быть черным, белым или красным, как у нашего испытуемого. Не скажу, что лак совершенно идеален и поверхности как зеркало, но и откровенного «колхоза» однозначно нет. Детали получились легкими и не звонкими, а последнее важнее, чем глубина цвета и глянец. Основание проигрывателя совсем небольшое, очень легкое. Однако для установки на поверхность предусмотрены три ножки-конуса с подставками в комплекте. Подставки эти не ахти какие, просто кругляшки из металла с пропрессованными углублениями под конусы, однако базовые функции развязки эта конструкция выполняет нормально, да и стойку, если она деревянная, ножки не поцарапают. Регулировки по уровню у проигрывателя не предусмотрено.

Pro-Ject RPM 1 Carbon

На основании в свою очередь установлены шкив подшипника и металлическая база для тонарма. Подшипник у проигрывателя инвертированный, стальной шкив явно массивнее, чем требуется для легкого диска. Стакан подшипника вклеен в диск проигрывателя и сделан по всем правилам, с бронзовой втулкой и керамической вставкой. И что интересно — при легком диске и небольшой инерции, если этот самый диск раскрутить без пассика, вращаться он будет больше минуты — для бюджетного аппарата это очень хороший показатель.Для вращения диска используется выносной мотор, помещенный в увесистый корпус. Со столом проигрывателя мотор никак не связан, а только вставляется в предназначенное отверстие, при этом зазор между корпусом мотора и столом остается. Мотор мощный, опять же учитывая качество подшипника и легкий диск, его мощности хватает с явным запасом. У мотора имеется выносной блок питания в виде вилки адаптера и шкив, на котором есть два радиуса, для скоростей 33,3 и 45 оборотов. Для смены скорости нужно вручную перебрасывать пассик. Выключатель расположен на корпусе мотора и зачем-то снабжен установленным рядом ярко-красным светодиодом. Зачем — загадка, ведь у мотора есть только два состояния, он или работает и вращает диск, или нет. Пассик — круглый, с достаточно хорошим натяжением. Не скажу, что он совсем уж плотно охватывает диск, но и явно слабого натяжения с возможными провисаниями и проскальзываниями точно нет.

База и основные узлы тонарма, установленного на проигрывателе Pro-Ject RPM 1 Carbon. Здесь есть все необходимые настройки, включая азимут и антискейтинг. Единственное, что чуть огорчило — уменьшенная длина тонарма. Иногда на последних оборотах пластинки эффект от этого был чуть-чуть заметен

Остается тонарм. Он чуть меньше привычного 9-дюймового, а точнее 8,6 дюйма. Не знаю, почему была выбрана именно такая длина, а насколько она критична, покажет прослушивание. Сам же тонарм оставляет хорошее впечатление что при первом осмотре, что при изучении в деталях. S-образная трубка изготовлена из углеволокна, остальные детали конструкции из стали и алюминия. Шелл не съемный, также из карбона — он является продолжением трубки. Отверстия в шелле не фиксированные, так что с настройкой положения для разных головок не будет никаких проблем. К тому же шаблон для настройки в комплекте имеется.

В плане настроек есть все необходимое — регулировка по высоте, магнитный антискейтинг, даже регулировка азимута — для этого относительно своей оси можно повернуть всю трубку с шеллом целиком. Эффективная масса в 13,5 г позволяет использовать самые разные головки, не все, но диапазон приличный.

Противовес у тонарма не совсем стандартный, а эксцентрик — основная масса смещена ниже оси поворотного механизма и сам противовес не накручивается, а просто смещается. Чтобы зафиксировать противовес в нужном положении, предусмотрен специальный винт, а между противовесом и направляющей есть дополнительная резиновая демпфирующая вставка. Точную прижимную силу при такой конструкции поймать не так уж и просто, но вполне возможно, хотя электронные весы вместо механических были бы предпочтительнее.Выходные разъемы тонарма — RCA, проводка выходит на нижнюю поверхность стола, а там расположена небольшая металлическая коробочка (одновременно выполняющая функцию экрана), а на ее корпусе уже закреплены сигнальные разъемы и клемма заземления. В комплекте имеется фонокабель, простой, но по уровню проигрывателя оказавшийся вполне добротным.

Звучание

После настройки и первых проб я обратил внимание на один момент — в комплекте к проигрывателю идет тоненький фетровый мат, так вот, если пластинка не сидит на шкиве плотно, то даже от щеточки от пыли она может начать проскальзывать. В качестве эксперимента я заменил штатный мат на мат чуть потолще, из пробки и резиновой стружки. И пользоваться стало удобнее, и на звуке это в некоторой мере сказалось положительно, но раз уж речь идет о бюджетном проигрывателе, то для теста я оставил штатный мат. В любом случае заменить его никогда не поздно.

Еще надо помнить о приработке головки. Бюджетные проигрыватели чаще покупают начинающие виниловоды, и не все знают, что головке звукоснимателя требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Для Ortofon 2M Red это примерно 20—30 ч. А до того звук головки будет резче, чем нужно, и с некоторым перекосом тонального баланса.

Мотор у Pro-Ject RPM 1 Carbon мощнее, чем могло бы потребоваться для столь легкого диска, тем более учитывая качественный подшипник

Первая пластинка в тесте — «аудиофильское» издание Charlie Haden «The Private Collection». Не самая сверхсложная запись, но запись качественная, и по ней многое можно уже понять. Первое впечатление — быстрое, совсем не зажатое звучание, с неплохим объемом и ощущением воздуха. Динамика и правда лучше, чем я ожидал. Казалось бы, бюджетный аппарат с пассиковым приводом, да и в паспорте по характеристикам мотора не все идеально (точнее подходит как раз для бюджетного аппарата), но на слух результат хороший. Нет ощущения сонности или вялости, звук быстрый, подвижный. По общему характеру подача скорее светлая, чуть радостно-приподнятая, есть небольшой акцент на верхних частотах. Неплохо зная головку Ortofon 2M Red, я ожидал звука поярче и порезче, но нет, получилось все вполне благообразно, пусть и с характером. Сразу можно сказать, что проигрыватель больше склонен к эмоциональной, нежели к аналитичной подаче, впрочем, эта черта прослеживается у большинства вертушек Pro-Ject, такова уж заложенная в них идеология.

Бас средней глубины, с неплохой артикуляцией, но в нюансах немного простовато-разбитной. Серединка проработана точнее и подробнее, чем я ожидал, а окраски, наоборот, меньше. Верхние частоты искристые, немного подчеркнутые, но не утомительные и не навязчивые.Детальность в целом также выше ожидаемого. Некоторая часть тонких оттенков и послезвучий теряется и смазывается, но это будет заметно, только если сравнивать проигрыватель с явно более взрослыми аппаратами. Сцена — средней ширины и глубины, достаточно подвижная и воздушная, но образы, хоть и очерчены вполне четко, не имеют полновесного объема, все получается немного формально и угловато.

Шкив инвертированного подшипника у Pro-Ject RPM 1 Carbon с керамической вставкой. Под поверхностью стола можно увидеть опорный металлический шип

Следующая пластинка — Weather Report «Heavy Weather». На мой вкус альбом записан немного вычурно, но в нашем случае звук получился ярковато-сочным, но без утомительной навязчивости. Динамики вполне хватает и на сложных фрагментах, да и детальность достаточно убедительная. Может быть, хочется иногда большего масштаба, воздушности и прозрачности, но по этим показателями результат на четверку с минусом. Глубины и воздуха маловато, особенно заметно, как поджимается звук на последних оборотах ближе к яблоку. Все-таки даже 0,4 дюйма длины тонарма здесь могут иметь значение. Хотя если не придираться, результат почти такой же, как у большинства «девяток», все равно не получится так, как сработает 12-дюймовый тонарм. Идем дальше, пластинка Yes «Close To The Edge» в виде современного переиздания. И почему-то результат лучше. Звук объемный, насыщенный, хлесткий, даже чуть-чуть с наглецой, но для этой записи оно, пожалуй, и уместно.

И опять меня этот аппарат удивил очень приличной детальностью и динамикой. Пассиковый привод, особенно в бюджетной реализации, почти всегда дает слышимые огрехи — затянутость звука, излишнюю смягченность, иногда сонную вялость. Но не в нашем случае. Похоже, разработчики были очень даже правы, подобрав проигрывателю с легким диском качественный подшипник и мотор явно мощнее, чем формально необходимо. И при неплохих показателях проигрыватель еще и с музыкальной, эмоциональной составляющей справляется недурно. Чувствуется вовлеченность, эмоциональное включение, а заметной утомляемости от звука нет. Конечно, на прослушивание семи-восьми пластинок я бы не решился, отыграть столько разных жанров может только совсем взрослый аппарат (или же надо иметь одеревенелый слух и нервы, как канаты), но пока что за время теста я не почувствовал, что тракт меня утомляет.Еще пластинка, отличнейшая запись Jethro Tull «Live at Montreux 2003», да и издание хорошего качества. Ощущение концерта, зала тракт передает вполне достоверно, но не так масштабно, как того хотелось бы. В общих чертах звук правильный, разве что иногда немного ярчит, а вот масштаба, воздуха маловато. Но динамика с детальностью на уровне и тембрально звук близок к правильному, может, только чуть-чуть светлее и с легким подчеркиванием по верхам.

Проводка тонарма выведена в небольшой металлический кожух, служащий в том числе и экраном, а дальше на выходе привычные RCA-разъемы и клемма заземления

Напоследок, как обычно, самое сложное. Запись Гайдна, как ни странно, удивила (сколько раз я уже это сказал за время теста!) — запись сложная, однако каких-то перекосов, обеднения явного я не услышал. Часто бывает так, что бюджетные проигрыватели играют классическую музыку так, как будто не оркестр звучит, а дешевый синтезатор. Но наш подопытный отыграл эту пластинку очень уверенно. Что-то там по сцене, да воздуха маловато, а в остальном правильное, уравновешенное звучание, и никаких шансов спутать скрипку с синтезатором. Да и разборчивость приличная. Последняя пластинка — 4-я симфония Сибелиуса. С этой записью результат немного похуже — не хватило глубины, драматизма, проработки тонких эмоциональных переходов и снова маловато воздуха. Но полноценно отыграть это произведение не под силу многим в разы более дорогим проигрывателями... Да и мои придирки — не обозначение каких-то катастрофических недостатков, а скорее придирки к нюансам, количественное выражение не столь велико, чтобы все это заметить и ощутить некий дискомфорт, нужно быть очень искушенным слушателем.Выводы Несмотря на то, что Pro-Ject RPM 1 Carbon — аппарат очень даже бюджетный, оценивал я его точно так же, как оценивал бы проигрыватель и в 10, и в 100 раз дороже. И тестовый тракт был на несколько порядков взрослее нашего испытуемого. И при всех этих практически непреодолимых препятствиях проигрыватель тест выдержал. Удивительно, но факт. Я давно и внимательно слежу, что и как делает компания Pro-Ject, и надо сказать, из года в год результаты становятся все лучше и лучше. Взрослеют, набираются опыта, но и стараются выдержать некий свой стиль, звуковой почерк — легкий, жизнерадостный, но не поверхностно-упрощенный. В качестве бюджетного аппарата в соответствующем (и даже повзрослее) тракте Pro-Ject RPM 1 Carbon может показать очень приличный результат.


Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", май 2016 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 10 601 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий