Тест предварительного усилителя Krell Illusion II и мощника Krell Duo 175: между прошлым и будущим, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Комплект Krell Illusion II и Krell Duo 175 — это отличный пример того, как производитель старой школы может успешно интегрироваться в современные реалии. Характер звука и классические схемные решения понравятся аудиофилам со стажем, при этом по потребительским свойствам система максимально приближена к актуальным требованиям рынка

Новые технологии постепенно проникают в консервативный мир High End и начинают вытеснять из компонентов классическую аналоговую схемотехнику. Сложно сказать, кто победит в прямом сравнении: миниатюрный усилитель класса D с DSP-процессором или огромный пышущий жаром аналоговый усилитель, работающий в чистом классе A. Однако чтобы удержать позиции на рынке представители старой школы вынуждены делать невозможное, например, — энергоэффективные усилители класса А.

Семья

Прежде чем начать разговор о вопросах сугубо технических, хочется обратить внимание на любопытный исторический момент. У истоков компании Krell стояли два человека: муж и жена Дэн и Ронди Д'Агостино (Dan & Rondi D'Agostino), создавшие компанию в 1980 году. Дэн занимался техническими вопросами и заложил саму основу бренда, те самые схемотехнические решения, которые используются Krell до сих пор. Его супруга Ронди руководила бизнес-составляющей проекта. Жизнь — штука сложная и некоторое время спустя супруги вышли из бизнеса Krell. На текущий момент расклад сил следующий: Дэн Д'Агостино по-прежнему занимается разработкой и производством усилителей, но уже под собственным брендом Dan D'Agostino, а Ронди после семилетнего перерыва вернулась на пост президента компании Krell.

Ронди и Дэн Д’Агостино

Сегодня инженерным отделом руководит Дэйв Гудман (Dave Goodman), работающий в компании с 1987 года и приложивший руку к не малому количеству знаменитых моделей Krell. Производство по-прежнему располагается в США, о чем гласит гордая надпись на корпусе каждого усилителя.

Однако, довольно уже об отвлечённом. Нас ждет чудо инженерной мысли, о котором Дэн Д'Агостино вряд ли мог подумать в далёких восьмидесятых: экономичный усилитель класса А.

Диета от Krell

Обычный усилитель, работающий в классе А, поддерживает высокий выходной ток вне зависимости от того, требуется ли акустике много энергии или нет. В результате та энергия, которая в данный конкретный момент не была использована на работу излучателей, рассеивается радиаторами как тепло. Чтобы этого не происходило, применяют различные решения, снижающие ток покоя и помогающие умерить энергопотребление усилителя хотя бы в те моменты, когда он в большом количестве энергии не нуждается. Традиционно процедура усмирения аппетитов усилителя происходит следующим образом: в схему вводится цепь, отслеживающая величину входного сигнала и корректирующая в соответствии с этим величину выходного тока. Выглядит логично, и усилитель действительно будет кушать значительно меньше энергии, работая при этом в классе А.

Инженеры Krell с этой схемой знакомы не понаслышке, но они решили несколько изменить подход. Технология управления выходным током iBias опирается на данные не входного, а выходного каскада усилителя мощности. По мнению разработчиков, такой подход значительно лучше традиционного. Причина тому — более точные данные о необходимой величине тока. Опираясь на данные входного каскада, система управления меняет выходной ток, исходя из расчётных величин. По сути, входной ток меняется исходя из прогноза потребления акустикой. Понятно, что возможны ситуации, когда прогноз неверен, и акустика получает не достаточно энергии. А высокий выходной ток с хорошим запасом — это ни много ни мало — сама суть класса А. Отслеживание фактического потребления тока акустикой и его коррекция в режиме реального времени исключает ситуацию, когда энергии будет недостаточно, следовательно, и акустика, и аудиофил получат то, что нужно — высокий выходной ток и качественный звук соответственно (прошу не путать).

Тяжелый алюминиевый пульт в целом удобен и хорошо лежит в руке благодаря скругленным граням корпуса

С качеством звучания мы разберёмся позже, а пока посмотрим, что же получилось в плане энергопотребления. Усилитель Krell Duo 175 мощностью 175 Вт на канал потребляет в режиме ожидания 1 Вт, а в рабочем режиме среднее потребление составит всего 73 Вт. При этом богатырская сила, свойственная классу А никуда не делась, на пике Krell Duo 175 потребляет до 1500 Вт, а это даже при сравнительно невысоком КПД даст солидный ток на выходе. Одним словом, показатели весьма впечатляющие, и в целом затея удалась: класс А имеется, мощности предостаточно, а счётчик электричества не крутится как сумасшедший. Во всяком случае, до того самого момента, пока вы не сделаете звук погромче.

Рёбер нет!

Можете ли вы представить себе усилитель, выдающий в классе А 175 Вт на канал и не имеющий при этом огромных радиаторов? А у Krell Duo 175 их нет. Снаружи на корпусе ни каких рёбер и прочих хитро выгнутых алюминиевых конструкций, аккуратные ровные стенки. А вот внутри, похоже, нечто подобное имеется, но самое главное — почти всю заднюю стенку занимают четыре больших вентилятора с автоматически регулируемой скоростью вращения. Именно они обеспечивают термостабильность схемы, когда усилитель выдаёт высокие токи.

Размеры Krell Duo 175 чудовищные как у обычного усилителя класса А, но мощных рёбер радиаторов снаружи нет. Прогресс!

В остальном же конструкция и схемотехника вполне соответствует классическим канонам High End от Krell Industries сформулированным и отработанным ещё в прошлом веке. Два мощных тороидальных трансформатора по 750 Вт, с раздельными блоками выпрямления и стабилизации, и минимизированной длиной шин питания. Схемотехника балансная, всё собрано на дискретных элементах и конденсаторы полностью исключены из пути сигнала. В схеме используется фирменная технология токовых зеркал, разработанная Krell, для того чтобы снизить искажения и повысить стабильность работы без использования обратной связи. По сравнению с другими конструкциями усилителей без обратной связи, технология токовых зеркал позволяет получать в разы меньший уровень искажений. При этом как честные и ответственные инженеры, разработчики Krell признают, что в отдельных участках схемы они всё же используют обратную связь, но локально, только там, где без неё невозможно обойтись.

Алло! Мощник на связи

То, что Krell не пытаются въехать в XXI век исключительно на известности своего имени и делают нечто действительно новое и актуальное, мы уже поняли, но я, признаться, и не думал, насколько далеко они зашли в вопросе осовременивания своих усилителей. Увидев на задней панели порт LAN, я предположил что он, как и 12 В триггер, используется для интеграции усилителя в систему умного дома, но всё оказалось совсем не так. В локальную сеть усилитель действительно интегрируется, но в первую очередь для того, чтобы настроить его основные параметры и… обновить прошивку. Только вдумайтесь в формулировку: обновить прошивку аналогового усилителя мощности! Удивительное рядом, впрочем, Krell славится новаторской инженерной школой.

Интерфейсов управления у компонентов Krell достаточно, но назначение LAN впечатлило больше всего

Управление этими техническими настройками осуществляется посредством веб-интерфейса, поэтому для работы может использоваться любое устройство, имеющее браузер и способное подключаться в домашнюю компьютерную сеть. Веб-интерфейс Krell Duo 175 управляет временем автовыключения дисплея и временем ожидания усилителя до автовыключения. Кроме того, он мониторит в реальном времени скорость вращения вентиляторов, температуру и текущее состояние вентиляторов. А если ввести в соответствующее окошко свой e-mail, усилитель будет отправлять на него отчёты о сбоях в работе. И да, обновление системы усилитель скачивает и устанавливает сам, надо только нажать кнопку «обновить» в веб-интерфейсе.

Источник усиления

Вторая, но не менее важная часть сетапа — предварительный усилитель. Достойную партию усилителям мощности Krell Duo могут составить две модели предварительного усилителя: Krell Illusion и Krell Illusion II. Любопытно, что вторая версия в значительной степени отличается от первой. Если первый Illusion — это дорогая двухблочная модель, состоящая из предусилителя со встроенным кроссовером и полноразмерным внешним блоком питания, в Illusion II всё уместилось в один корпус. Кроссовера в нём нет, зато есть встроенный ЦАП с двумя оптическими, двумя коаксиальными и одним AES/EBU входами. Отсутствие в списке входов USB-порта могло бы быть поводом для шуток на тему того, что Krell хоть немножко, но всё ж таки отстал от жизни, но это будет большой ошибкой, ведь в ассортименте компании есть вполне современный сетевой проигрыватель с поддержкой HiRes и DSD, управлением с планшета и прочими вкусностями. Но сегодня речь не об этом.

Дискриминация по-аудиофильски: каждый аналоговый вход имеет свою кнопку для прямого выбора, а пяти цифровым входам досталась одна кнопка на всех

Krell Illusion II примечателен в первую очередь фирменной схемотехникой. Он выполнен по принципу двойного моно, причём два канала отделены друг от друга, в том числе и на уровне блока питания. Схема балансная, собранная на дискретных элементах без конденсаторов на пути сигнала — формула понятная и уже знакомая. Как и в усилителе мощности, в предварительном усилителе используются токовые зеркала и локальная обратная связь в тех местах, где без неё совсем никак не обойтись. Регулятор громкости выполнен на резисторных сборках для минимизации его влияния на качество сигнала.

Цифровые входы обслуживает ЦАП ESS Sabre, не уточняется, правда, какой именно. Максимальное качество входящего цифрового сигнала 24бит/192кГц. Аналоговые схемы после ЦАП выстроены в соответствии с фирменной технологией Krell и они, конечно же, балансные. Важно отметить, что разработчики не обошли стороной выход для наушников. Во-первых, он в принципе есть, что уже давно перестало быть привычным и обязательным элементом Hi-Fi и High-End-компонентов. А во-вторых, он выполняет совсем не номинальную функцию и сделан в лучших схемотехнических традициях Krell.

Количество цифровых и аналоговых входов одинаковое — по пять штук. Полный паритет

Любителям оценивать качество High-End-компонентов по весу и размеру блока питания наверняка понравится трансформатор мощностью 95 Вт и блок конденсаторов на 40000 мкФ (которого вполне хватило бы для усилителя мощностью ватт по 100 на канал). Впрочем, производитель объясняет избыточную мощность блока питания стремлением снизить помехи и пульсации, а в целом позиционирует Krell Illusion II как вполне экономичное устройство с энергопотреблением в режиме ожидания всего лишь 2 Вт.

Личное знакомство

Прежде чем начать разговор о звуке не могу удержаться от комментариев по поводу внешности комплекта. Krell, как известно, американская компания, и дизайн компонентов это демонстрирует в полной мере. Крупный логотип установлен на не менее массивном декоративном элементе, выполненным из алюминия и разделяющем фасад на две половины. Всё это напоминает продукцию американского автопрома: крупно, массивно, солидно. А также отсылает к дизайну предыдущих моделей от Krell. Сразу видно, за что были заплачены деньги. А если вы вдруг решите перемещать усилитель самостоятельно, вас ждёт ещё один сюрприз. «Приятная тяжесть» компонентов требует участия как минимум двух человек для аккуратной и безопасной инсталляции в стойку.

Четыре мощных вентилятора хорошо продувают корпус мощника, спасая транзисторы от перегрева

Бледно-голубая подсветка фасада смотрится хорошо, особенно эффектно это должно смотреться в темноте. В режиме ожидания она меняет свой цвет на коралловый. Оба устройства имеют информативные матричные дисплеи, хотя казалось бы даже в предварительном усилителе можно было бы обойтись без них, а в мощнике и подавно. Но таков подход Krell, во всём они стремятся к инженерному совершенству и максимальной эффективности.

К качеству изготовления корпусов претензий нет абсолютно никаких. Все детали, включая заднюю стенку, изготовлены из алюминия, что придаёт аппаратам солидности и обеспечивает неплохое пассивное охлаждение. А вот отсутствие привычной вращающейся ручки громкости на фасаде предварительного усилителя не очень порадовало. Потенциометр или его имитация создают ощущение аналоговости и очень хорошо бы вписались в общую концепцию системы.

Фирменный пульт ДУ тяжёл и солиден под стать компонентам. Алюминиевые кнопки нажимаются чётко, благодаря качественной механике. Более дешевые пленочные механизмы нажатия инженеры Krell использовать не стали исходя из соображений надёжности и долговечности.

Вопросы совместимости

Основной акустикой в тестовой системе была пара весьма мощных напольников Legacy Signature SE. Стоявшая рядом пара напольников Klipsch хотя и имеет иной звуковой почерк, в целом принадлежит той же, американской звуковой школе, поэтому в качестве альтернативной акустики для тестирования была использована пара полочных мониторов OldSchool. Сравнение показало, что в выборе акустики можно было не особо себя ограничивать. Если мониторы, очевидно, не были сложной нагрузкой, относительно Legacy Signature SE возникли сомнения, ведь её максимальная мощность составляет 300 Вт, а в линейке Krell как раз есть подходящий усилитель Duo 300. Однако Duo 175 оказалось вполне достаточно для прослушивания на любой громкости.

В случае апгрейда системы, замена Duo 175 на Duo 300 произойдёт незаметно, отличие только в мощности и номере модели, выводимом на экран

При работе в режиме кинотеатра, когда фронтальные каналы должны создавать громоподобный бас, возможно, лишние ватты не будут лишними, но для музыки и адекватной громкости прослушивания Duo 175 более чем достаточно. С любой предложенной акустикой усилитель справлялся легко, уверенно контролируя весь диапазон, включая бас, даже если для этого требовалось раскачать две пары 10-дюймовых низкочастотников.

Поющие вместе

В качестве источника использовался проигрыватель TEAC Esoteric X-03, подключаемый как по аналоговому балансному соединению, так и по коаксиальному SPDIF. Кроме того, использовался компьютер с XMOS USB-SPDIF конвертером. Качество встроенного ЦАП, который можно было сравнить напрямую с ЦАПом у ТЕАС, ничуть не разочаровало. В обоих случаях класс предельно высок. ТЕАС прозвучал чуть детальнее, собраннее и прохладнее, а при переходе к ЦАПу предусилителя Krell, звук становился теплее, чуть менее детальным, но в целом комфортным для восприятия.

Предварительный усилитель Krell Illusion II по совместительству выполняет функцию высококлассного усилителя для наушников

Характер звучания комплекта Krell полностью соответствовал ожиданиям. Компоненты предельно прозрачны для музыки, звук детальный и точный, но при этом есть теплота и слитность, свойственная усилителям A-класса. Сцена объёмная, с точно локализованными источниками звука. Всё это весьма располагает к неторопливому и вдумчивому прослушиванию красивой, интересной музыки, причём обязательно альбомами, от начала и до конца.

Лучше всего играли крупные музыкальные формы: например, Симфония 1812 года Чайковского к финалу развернулась в полную ширину, как на реальном концерте, и «пушки» палили весьма убедительно. С некоторыми современными записями (особенно поп-музыкантов) система сыграла злую шутку. Высокое разрешение и солидная макродинамика которые обеспечивали компоненты Krell делали очевидными компрессию и отсутствие глубины сцены.

К комплекту Krell можно смело подключать мощную напольную акустику

И в завершение буквально пару слов о встроенном усилителе для наушников. Сказать что он хорош — это не сказать ничего, он превосходен! Дежурные «затычки» с двойным арматурным излучателем с импедансом 80 Ом и большие мониторные наушники Fisher Audio FA-002 с импедансом 65 Ом были взяты под контроль одинаково легко и непринуждённо. При этом разрешение было прекрасным, а подача музыки в целом соответствовала той, что была при прослушивании компонентов Krell с акустикой. Найти лучший усилитель для наушников, наверное, можно, но речь будет идти о High-End-моделях. Усилители стоимостью до 1-2 тысяч долларов ему точно не конкуренты.

Итог

Комплект Krell Illusion II и Krell Duo 175 — это отличный пример того, как производитель старой школы может успешно интегрироваться в современные реалии. Характер звука и классические схемные решения понравятся аудиофилам со стажем, при этом по потребительским свойствам система максимально приближена к актуальным требованиям рынка.

Паспортные данные

Предварительный усилитель Krell Illusion

  • Диапазон частот — 0,25-1200000 Гц (-3 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум — 107 дБ
  • Искажения — менее 0,003% (в диапазоне 20-20000 Гц)
  • Входы — 2х балансных XLR, 3 не балансных RCA, 2х оптических, 2х коаксиальных, AES/EBU
  • Выходы — балансные XLR, не балансные RCA
  • Дополнительные интерфейсы — RS-232, ИК, 12 В триггер
  • Габариты — 438х97х464 мм
  • Масса — 10,4 кг

    Усилитель мощности Krell Duo 175

  • Мощность — 2х 175 Вт на 8 Ом, 2х 350 Вт на 4 Ом
  • Диапазон частот — 0,5-100000 Гц (-3 дБ)
  • Соотношение сигнал/шум — 105 дБ
  • Демпинг-фактор — 210
  • Входы — балансный XLR, не балансный RCA
  • Дополнительные интерфейсы — LAN, 12 В триггер
  • Габариты — 434х194х536 мм
  • Масса — 27,3 кг

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", август 2016 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 5 177 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий