Panasonic

Panasonic

Слоган компании Panasonic - "ideas for life" ("идеи для жизни") - подразумевает создание концептуальных идей о том, как улучшить жизнь людей, как сделать ее более удобной, безопасной, насыщенной и интересной. Panasonic реализует идеи в производстве товаров самого широкого ассортимента – аудио- и видеоэлектроники, информационного и коммуникационного оборудования, бытовой техники и комплектующих – всего того, что неустанно повышает качество жизни. Но товары Panasonic – это нечто большее, чем просто предметы обихода. Компания старается создавать нематериальную ценность для пользователей своей продукции, гарантируя им надежность и безопасность, уверенность и комфорт.

Подробнее о бренде PanasonicОбзоры товаров под маркой Panasonic (2)Официальный сайт Panasonic
www.panasonic.ru
Аудиомания — официальный дилер Panasonic

Panasonic TX-40DXR600, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Неужели 40-дюймовый телевизор с разрешением Ultra HD 4K может стоить всего 50 000 руб.? Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тем не менее представляем Panasonic TX-40DX600B – новейшие технологии в скромных габаритах и по скромной цене

Неужели 40-дюймовый телевизор с разрешением Ultra HD 4K может стоить всего 50 000 руб.? Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тем не менее представляем Panasonic TX-40DX600B – новейшие технологии в скромных габаритах и по скромной цене.

Первым делом мы хотели бы получить ответы на пару вопросов: не будет ли 40 дюймов слишком мало, чтобы оценить великолепие 4K? Удалось ли этому ТВ достичь идеального баланса между размером, ценой и современными технологиями?

Эстетика на высоте

Как и тонкая рамка, металлическая подставка стильно выглядит и обеспечивает устойчивую поддержку

У ТВ крепкая конструкция, 40-дюймовый экран обрамляет тонкая рамка, сияющая подставка устойчива на ровной поверхности. Корпус не самый тонкий, но и не слишком пухлый: идеальный размер для угла небольшой комнаты.

На задней панели три HDMI-входа, два из них – HDCP 2.2-сертифицированные, то есть совместимы с 4K-Blu-ray-проигрывателями. В списке подключений также имеются компонентный и композитный входы, оптический выход и два USB-порта.

Стандартный пульт ДУ удобен в работе, экранные меню быстро реагируют на команды.

Нельзя не отметить, что, несмотря на оснащенность 4K-панелью с матрицей 3840×2160 пикселей, TX-40DX600B не поддерживает широкий динамический диапазон (HDR). У топовых моделей телевизоров 2016 года 4K и HDR всегда идут рука об руку, также как и у 4K-Blu-ray-дисков, список которых постоянно растет. Сам собой возникает вопрос: будут ли диски формата 4K хорошо отображаться на экране без поддержки HDR?

Два из трех HDMI-входов – HDCP2.2-сертифицированы, то есть совместимы с 4K-Blu-ray-проигрывателями

Начинаем тестирование с одного из любимых 4K-Blu-ray-дисков – «Безумный Макс: Дорога ярости». Изображение восхищает необозримым множеством изумительно четких деталей, грубые текстуры монструозных автомобилей отчетливо различимы. При этом четкость картинки не выглядит чрезмерной. Грязь и сажа на лицах персонажей, ржавчина на металле, крупинки песка – все это насыщено деталями.

Даже вблизи экрана шум почти не заметен. Пламенные отблески красного цвета ослепляют, синие пятна приятно контрастируют с ними. Яркая цветовая палитра не переходит границ в плане насыщенности.

Panasonic удалось найти безупречный цветовой баланс, что особенно заметно при просмотре комедийных сериалов или старых эпизодов Top Gear в стандартном разрешении, отменно масштабированном до формата 4K. Синее небо, телесные тона, интерьеры офисов выглядят очень естественно, проблем с передачей движения не заметно даже в эпизодах гонок на автомобилях.

Оценка по стандарту

При переходе к стандартному разрешению качество ожидаемо снижается, картинка становится менее четкой и детальной, чем с 4K-Blu-ray, однако остается вполне приятной для просмотра.

Тем не менее изображению Panasonic недостает контрастности и утонченности, независимо от исходного материала. Чуть более тонкая проработка мелких деталей позволила бы лучше персонажам и объектам выделяться по отношению к задним планам, а более дотошное воспроизведение полутеней добавило бы им объемности и реализма.

Сами по себе затененные объекты довольно детальны, однако черным и темным областям недостает глубины. Изображению в целом не хватает яркости. Если поднять ее уровень в настройках, то на выходе получаем только более блеклую картинку; нам бы хотелось большей энергичности и насыщенности в ярких сценах вкупе с большей глубиной черного цвета.

Стандартный пульт ДУ Panasonic снабжен отзывчивыми кнопками с четкими подписями

Хотя по-настоящему уровень чистоты и детальности 4K-контента можно оценить только в сравнении с Blu-ray (который отлично масштабируется для 40-дюймовой диагонали), разница не поражает воображение.

Детальность, чистота и четкость в 4K определенно выше, но малый размер экрана и отсутствие HDR не позволяют в полной мере ощутить великолепие, заложенное в формате 4K-Blu-ray.Обычные Blu-ray-диски не слишком отстают по качеству отображения. В их случае Panasonic лучше удается баланс между контрастностью и яркостью, в результате чего картинка становится куда приятнее.

Отличный звук

Нам нравятся четкие и красочные пиктограммы интерфейса, к тому же их можно настраивать по своему вкусу

В процессе тестирования Panasonic TX-40DXR600 мы далеко не сразу обнаружили, что не озаботились подключением саундбара – настолько полнокровный у него звук. Голоса подаются ясно и плотно, звуковая картина в целом – теплая и энергичная; ВЧ не страдают жесткостью, а НЧ – гулкостью.

Нам очень нравится интерфейс ОС Panasonic – Firefox OS с его яркими круглыми пиктограммами, которые можно закреплять на рабочем столе. Он прост и удобен в деле, красочный дизайн – продуманный и располагающий.

При первом включении на рабочем столе появляются кружочки эфирного ТВ, приложений, подключенных устройств и Freeview Play. Навигация по ним тривиальна, интерфейс в целом ненавязчив; загрузка таких приложений, как Netflix, занимает пару секунд, выбор входа или просмотр программы передач также не вызывают затруднений.

Добавить значки на рабочий стол можно, «прикрепив» любимые приложе-ния (например, Amazon Video, YouTube или BBC Sport) и затем расставив их в нужном порядке. Нажав кнопку «option» на пульте ДУ после выбора приложения, можно его прикрепить, переместить или удалить.

Добавить значки на рабочий стол можно, «прикрепив» любимые приложе-ния (например, Amazon Video, YouTube или BBC Sport) и затем расставив их в нужном порядке. Нажав кнопку «option» на пульте ДУ после выбора приложения, можно его прикрепить, переместить или удалить.

В списке встроенных приложений – Freeview Play и Freetime, позволяющие просматривать программу передач и восстанавливать пропущенные за предыдущую неделю. Они также объединяют все доступные сервисы отложенного просмотра: у 40DX600B это BBC iPlayer, All 4, ITV Hub и Demand 5.

Для работы Freeview Play вам потребуется подключение к Интернету, для чего здесь имеются Ethernet-порт и встроенный модуль Wi-Fi.

Не в каждой гостиной найдется место для большого телевизора; 40DX600B идеально подойдет обладателям небольших помещений. Добавьте к этому 4K по приемлемой цене – и вы согласитесь: устоять невозможно. В той же категории есть 4K-модели производства не столь именитых компаний, однако они не сравнятся по качеству с Panasonic – он не безупречен, но очень хорош.


ОЦЕНКА

ЗА Качество изображения
Полнокровный звук
Удобный интерфейс

ПРОТИВ Картинка в 4K не безупречна
Нет поддержки HDR

ВЕРДИКТ Этот ТВ не лишен недостатков, но в его активе – качественное изображение и доступная цена


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 200 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий