Cinder Speakers – новаторский способ использования шлакобетона, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Если у вас валяется без дела пара блоков шлакобетона, почему бы не превратить их в комплект АС?

Если вы думаете, что на строительной площадке вряд ли найдется что-то полезное для аудиофила, взгляните на эти АС – и, возможно, вы перемените свое мнение.

Творение Даниэля Баллу и студии промышленного дизайна Dashdot, эти стереоколонки изготовлены из старых шлакобетонных блоков. Они снабжены заранее собранной и подключенной передней панелью с 5-дюймовым динамиком, твитером, кроссовером и гнездом для подключения кабеля. Задняя панель прикрывает блок шлакобетона с обратной стороны.

Иными словами, это полноценные АС – только сделанные из необычного материала.

Если верить разработчикам, основа АС выбрана не только из соображений экзотики. На странице производителя утверждается (англ.): «Бетон – низкорезонансный материал, снижающий вибрации до минимума и уменьшающий окраску чистого звука, создаваемого динамиками». Но прежде чем подписаться под этими словами, нам придется тщательно изучить колонки в своих тестовых лабораториях.

Тяжелые шлакобетонные блоки дорого перевозить и трудно устанавливать – зато они стоят сущие копейки, что будет кстати, если вы решите сделать себе такие же АС.

В противном случае пару Cinder Speakers можно купить за $150. В данный момент они проходят стадию настройки и появятся в продаже в ближайшие месяцы.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2017. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 4 889 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий