Компании звукозаписи и стриминговые сервисы объявляют о поддержке Hi-Res-аудио, статья. Журнал "WHAT HI-FI?"

Pandora, Rhapsody/Napster и HD Tracks присоединяются к Universal, Sony и Warner Music Group в поддержке музыки Hi-Res-форматов; Apple Music и Spotify не включены в анонс.

Три крупнейших компании звукозаписи – Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group – присоединились к Американской ассоциации звукозаписывающей промышленности (RIAA) и стриминговым сервисам Pandora, Rhapsody/Napster и HD Tracks, объявив о поддержке трансляции музыки в студийном качестве.

Эту инициативу поддерживает организация Digital Entertainment Group (DEG), которая продвигает продукты индустрии развлечений, включая музыку, фильмы и ТВ, а также рекламирует Hi-Res-аудио при помощи маркетинговой кампании «Стриминг из студии» (Stream the Studio).

В группу DEG входят Amazon и Google Play, владеющие собственными стриминговыми сервисами – Amazon Prime Music и Google Play Music. Однако конкретные детали по поводу того, как и когда все эти сервисы собираются повысить качество транслируемой музыки, пока не обнародованы.

Эти новости последовали за недавним обновлением стримингового сервиса Tidal, который теперь поддерживает технологию MQA в составе пакета HiFi.

Возрождение винила, обеспечивающего более высокое качество звучания по сравнению с MP3 (что, кстати говоря, может сделать слушателей счастливее), доказывает, что рынок готов к повышению качества аудио. Возможно, другие сервисы потоковой трансляции последуют примеру Tidal, включив Hi-Res-аудио в пакеты подписки премиального класса.

В прошлом году Нил Янг объявил, что его музыкальный плеер Pomo, которому не удалось привлечь большого количества пользователей, будет преобразован в сервис трансляции музыки.

Анонс обращает на себя внимание отсутствием в списке участников двух крупнейших стриминговых сервисов, Spotify и Apple Music; способы воспроизведения Hi-Res-аудио на iPhone уже есть, но все они требуют использования программ сторонних производителей – например, VLC-плеер.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2017. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 5 076 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий